Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Нас не объегоришь! Егор Мехонцев принес сборной России единственную золотую медаль в боксе

Нас не объегоришь! Егор Мехонцев принес сборной России единственную золотую медаль в боксе

Нас не объегоришь! Егор Мехонцев принес сборной России единственную золотую медаль в боксе


Вчера я убедился, что наш Егор Мехонцев способен привести в ужас даже такого монстра бокса, как Леннокс Льюис. Экс-чемпион мира среди профи позорно бежал из зала при виде нашего чемпиона. Тогда еще будущего…

– Если брать три последние Олимпиады, то здесь, в Лондоне, судейство оказалось самым «грязным». Работай арбитры более объективно, состав финалистов где-то на 40 процентов был бы иным.

Примерно так высказался один из боксерских экспертов, с которым мы общались в ходе олимпийского турнира. Однако россияне по большей части сетовать на судейство не должны. Имею в виду мужчин. В пятницу сразу трое из них – Миша Алоян, Давид Айрапетян и Андрей Замковой – проиграли свои бои за выход в финал. И все по делу.

На золото надежда оставалась одна: в категории до 81 кг Егор Мехонцев должен был сражаться с Адилбеком Ниязымбетовым из Казахстана.
СБЕЖАВШИЙ ЛЬЮИС

В пятницу я по традиции заглянул на вечерние поединки боксеров, и Ниязымбетов, лишь по решению судей вы­игравший у украинца Гвоздика, не впечатлил.
В то время как Егор славно погонял по рингу колоритного бразильца Ямагучи Фалькао Флорентино, насыпав ему полную авоську тумаков. В последнем раунде Мехонцеву просто времени не хватило, чтобы в третий раз послать противника в нокдаун и закончить бой досрочно.

Так что когда вчера Мехонцев заставил бежать самого Леннокса Льюиса, я не удивился. Да-да, экс-чемпион мира среди профи вчера заглянул в зал, где сразу попал в окружение казахстанских тренеров. Однако, уверяю вас, сбежал Льюис не от избытка внимания, а от того, что услышал объявление диктора о выходе нашего Егорки.

Правда, в финале у Мехонцева что-то не заладилось. В первом раунде – 3:4. После второго – равенство, 8:8.

– Что он делает? – в отчаянии хлопал себя по коленям сидевший рядом капитан нашей сборной Давид Айрапетян. И переходил на крик: – Боксируй, Егор! Боксируй!.. Молодец! Еще!

Пару раз Ниязымбетова после общения с перчатками Мехонцева отбрасывало на канаты. Однако и сам казах нередко попадал, работая на отходах. В общем, решения судей все ждали в полнейшем напряжении.

Когда объявили: «По итогам трех раундов счет равный 15:15…», Айрапетян рядом со мной истово закрестился. А через секунду уже восторженно летел вверх. Общее число ударов, зафиксированных судьями, у Мехонцева оказалось больше. Есть золотая медаль!

Я потом поинтересовался, согласен ли Ниязымбетов с таким вердиктом. И услышал ответ настоящего мужчины:

– Все справедливо. У меня не хватило сил. Все-таки пара килограммов недовеса дала о себе знать.
«ТВОРИТЕ ЧУДЕСА!»

Главный тренер сборной Николай Хромов, у которого после Олимпиады заканчивается контракт, о своем будущем говорить затруднился. А вот выступление боксеров, от которых ждали одного золота, одного серебра и двух бронзовых медалей, вкратце оценил.

Явно на большее могли рассчитывать Айрапетян, Алоян, Водопьянов, Бетербиев… Короче, почти все. Зато к судьям вопросы могут быть только по поражению Омарова в категории до 91 кг, который явно выиграл два первых раунда у чемпиона мира Меджидова из Азербайджана, но получил всего один балл преимущества и излишне занервничал. А по поводу Мехонцева Хромов сказал так: «Я думал, он победит куда более убедительно».

Впрочем, самого Мехонцева в смешанной зоне я спросил не про это. А про пловца Дениса Панкратова, который, выиграв заплыв на Олимпиаде в Атланте, первым делом подумал: «И это все? Вот ради этого момента я пахал всю жизнь?».

– О чем я думал, когда судья поднял мне руку? – улыбнулся Мехонцев. – Да я и не помню. Но не о напрасности своего труда точно. Я 18 лет жизни отдал боксу. Провел всю юность на тренировках в обшарпанном подвале, в пять утра вставал, занимался до изнеможения… Но ни о чем не жалею.

И тут Егора прорвало. Он посмотрел на меня и выдал монолог примерно на минуту:

– Сегодня, знаете, перед боем мне вдруг история вспомнилась. Отец всегда говорил ребятам, которые в нашем подвале в Асбесте тренировались: «Дерзайте, стремитесь, верьте! Вы будете чемпионами мира, будете олимпийскими чемпионами, будете самыми сильными на свете!». И был там один взрослый скептик, который однажды удивился: «Леонид Иваныч, мы же живем в маленьком городе, тренируемся черт знает в каких условиях. Какие Олимпиады? Смотрите на вещи реально». Отец помолчал и ответил: «А ты не смотри на вещи реально. Нам те, которые смотрят реально, не нужны. Нам с ними не по пути. Надо верить в чудеса. И творить чудеса!».

Егор опустил взгляд вниз. Туда, где красовалась на шее его золотая медаль. Взял ее в руку. Сказал:

– Вот оно. Чудо…

СТАТИСТИКА

Мужчины, категория до 81 кг.

Финал.

Мехонцев (Россия) – Ниязымбетов (Казахстан) – 15:15 (победа решением судей).

Церемония закрытия XXX Олимпийских игр в Лондоне на Sovsport.ru. Как это было!