Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Георгий Иванов: Чемпионов по боям без правил не существует!

Георгий Иванов: Чемпионов по боям без правил не существует!

Георгий Иванов: Чемпионов по боям без правил не существует!

Красивая это штука – пояс чемпиона по силовому единоборству. Украшает мужчину. Только многие ли вправе носить такие пояса? Мы (не только любители, но и специалисты) порядком запутались в изобилии «чемпионских» версий, промоутерских организаций. О большинстве «чемпионов мира» мы узнаем только, когда они попадают в криминальную хронику или на страницы желтых изданий. Высокое звание девальвировалось. Увы… Это все знают, но мало кто готов говорить о деликатной проблеме конкретно. Исключение для нас сделал популярный комментатор и аналитик телеканала «Боец» Георгий Иванов.

– Георгий, прежде всего, позвольте простой вопрос: кто у нас сегодня чемпион мира по боям без правил? Кто из сотен претендентов на титул – настоящий?

– Никто.

– То есть как это?

– Такого вида единоборств не существует. Мне думается, широкую публику давно пора об этом оповестить. «Чемпион мира по боям без правил» – это уже и не смешно.

Действительно, настоящих бойцов, специалистов, подлинных ценителей единоборств раздражает мелькание многочисленных, никому не известных «чемпионов» в печатных и телевизионных СМИ, на светских тусовках. Их раскручивают по законам шоу-бизнеса. За спиной у них стоят промоутеры. Они внимательно следят, чтобы их «товар» не разоблачили. А спортсмены… Иногда они жертвы, но чаще соучастники того, что происходит.

– Давайте конкретно, Георгий. С кого начнем?

– Приведу несколько примеров, которые вызвали недоумение лично у меня. Специалистам я Америки не открою.

В конце 2011 года в Ростове прошел турнир по профессиональному боксу «Пять Стихий». Его победитель в первом тяжелом весе Родион Пастух был признан чемпионом мира WBC (ABCO). А цена победы? Против него бился Мбаруку Кери из пятой сотни мирового рейтинга. И упал так, как не падают при нокауте… Неизбежны вопросы: каковы спортивная составляющая данного боя и квалификация новоявленного чемпиона?

– И зачем это надо авторитетной организации WBC?

– Не знаю. Может быть, организация захотела конвертировать авторитет во что-нибудь еще. Или произошло удивительное стечение обстоятельств. Но факт обратил на себя внимание. Далее. Совсем недавно в рамках шоу Fight Nights состоялся поединок за титул чемпиона мира по тайскому боксу по версии R-1. Наш Александр Липовой дрался с поляком Филиппом Кулавински. Александр явно уступал в пяти раундах. Судьи зачем-то дали дополнительный шестой. Когда Липовой проиграл и этот, ему подняли руку! Благо, что публика у нас справедливая, и после объявления результата в зале стоял неодобрительный гул.

Возникло сразу множество вопросов. Во-первых, мы наблюдали очень странный муай-тай, в котором нельзя бить локтями и разрешены только два удара коленом. Это вообще не тайский бокс. Во-вторых, загадочное судейское решение… В-третьих, удивительно, почему первый же поединок организации стал титульным, и почему именно эти спортсмены разыгрывали пояс чемпиона? А разгадка, видимо, в том, что саму версию R-1 создал промоутер Липового – Руслан Суноваров. Он же, наверное, и разработал правила «тайского бокса» специально под своего подопечного.

– Но ведь Александр отдал пояс сопернику?

– Да, это стоит отметить. Липовой не согласился играть отведенную ему роль, стать липовым (как шутили в интернете) чемпионом, и отдал пояс засуженному спортсмену из Польши. Александр – крепкий кикбоксер, который владеет титулом чемпиона мира по версии W5 в разделе лоу-кик, хотя не проводил боев международного уровня. Но причем здесь тайский бокс?

Последний пример. В России достаточно известен спортсмен Муса Мусалаев по прозвищу «Принц». У Мусалаева есть чемпионские титулы по кикбоксингу и ММА. Некоторые из победных турниров организует… он сам. Я предлагаю читателям самостоятельно найти в Интернете его бои. Это вас «улыбнет»: «претенденты» на чемпионское звание зажимаются в углу после первой же атаки или падают подчас от одного удара ногой. Признанные звезды мирового кикбоксинга, такие как Бадр Хари, Сэмми Шилт или Дэниэл Гита, не могут похвастаться столь высоким КПД, а Муса Мусалаев может. По-моему, ни один из его поединков больше одного раунда не продлился.

– Какие у Мусалаева шансы против сильнейших бойцов в его весе на ваш взгляд?

– Из увиденного вы поймете, что шансы совсем невелики. Хотя не думаю, что эти бои когда-нибудь состоятся.

– А вы не опасаетесь, Георгий, что кто-то из упомянутых вами спортсменов, прочитав это интервью, скажет: а ну-ка, комментатор, сам покажи, как выстаивать против наших лоу-киков!

– (Смеется) Вы не Сэмми Шилта имеете в виду? Запрещенный прием: вызывать на бой комментаторов. Хотя, знаете… В муай-тай я оцениваю уровень некоторых наших «чемпионов» не выше, чем – кандидаты в мастера. Если бы кто-то из них бросил мне вызов, я бы не уклонился. Уточню: я высоко оцениваю уровень Липового как кикбоксера, но совсем невысоко (относительно заявленного) – как бойца тайского бокса. О Мусе вообще трудно сказать, насколько он умелый боец. То, что мы наблюдали, вызывает только вопросы.

– Что вы посоветуете спортсменам, которые хотят идти к успеху прямым путем? Как им избежать опеки недобросовестных промоутеров?

– Ребята, чтобы бороться за титулы, надо прежде пройти жесткий рейтинговый отбор, провести поединки с разными спортсменами в рамках M-1 Fighter, W5 Fighter, Fight Nights, M-1 Selection, надеюсь, что наберет обороты ProFC… Желаю спортсменам успехов на этом пути.

Источник: Советский спорт