Артем Лев Левин

Егор Мехонцев. Один в ринге

Егор Мехонцев. Один в ринге


Представители Федерации бокса России в медальном плане на Игры-2012 скромно указали одну-единственную награду высшего достоинства. Завоевать ее сегодня есть все шансы у боксера весовой категории до 81 кг Егора Мехонцева. Это будет сюрпризом, поскольку наши спортивные функционеры делали ставку на Мишу Алояна в весе до 52 кг.

Не претендую на роль провидца, но при составлении собственного медального прогноза держал в голове два золота — не только амбициозного Алояна, но и чемпиона мира-2009 и чемпион Европы-2010 Мехонцева. Думается, что и федерация не исключала его успешного продвижения по турнирной сетке. Но там, как правило, предпочитают перестраховываться и не брать повышенных обязательств. Как показывает жизнь, в этом есть определенный смысл.

Очередным подтверждением того стал невероятный поворот судьбы-злодейки. Алоян остался с бронзой, проиграв монголу, которого по всем показателям должен был побеждать. А вот Мехонцев уверенно вышел в заключительную стадию турнира.

Что случилось с Мишей? Загипнотизировали ли его монгольские шаманы? Или же просто не выдержали нервы, ведь в полуфинале ЧМ-2009 он также проиграл монголу? В этом предстоит тщательно разобраться, понять и… простить.

Зато Мехонцев после неважного четвертьфинала выдал фееричный полуфинал и оказался наиболее успешным россиянином на Олимпиаде. В последнем бою Егор не оставил ни малейшего шанса бразильцу Ямагучи Фалькао Флорентино. Россиянин продемонстрировал высокое мастерство и при этом не перегорел, как другие наши полуфиналисты.

Бороться за золото Лондона-2012 Мехонцеву предстоит с казахом Адильбеком Ниязымбетовым. Тот в полуфинале победил по дополнительным показателям сильного украинца Александра Гвоздика (+13:13).

Представитель Казахстана — серьезный боксер, входит в элиту мирового бокса. Он обладает отличными физическими данными и технико-тактическим мастерством, вынослив, хорошо работает на ногах. Однако Мехонцеву он вполне по зубам. Удачи, Егор!

Александр Павлов, Sportbox.ru