Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дмитрий Путилин в гостях у СПОРТДИАЛОГА

Дмитрий Путилин в гостях у СПОРТДИАЛОГА

Дмитрий Путилин в гостях у СПОРТДИАЛОГА

В студию СПОРТДИАЛОГА заглянул Президент Федерации Тайского бокса России Дмитрий Путилин, один из самых прославленных спортсменов в этом виде спорта.

В 1998 г, спустя всего три года после того как в нашей стране прошел первый чемпионат, тогда еще студент ИФКССиТ, Дмитрий Путилин стал победителем Кубка России по тайскому боксу. В 1999 г. он выиграл чемпионат страны, а спустя ровно год отстоял свой титул. В том же 2000 г. стал чемпионом Европы по тайскому боксу. Самым успешным для Дмитрия стал 2001 г., когда он выиграл чемпионат мира в Бангкоке. 

В эфире СПОРТДИАЛОГА Дмитрий Путилин ответил на вопросы читателей и рассказал о ситуации, сложившейся в этом виде спорта.

– Какого это, выиграть чемпионат мира в Бангкоке? Как реагировали местные?

– Ну, это было в 2001 году, так давно…

– Но ведь такое же не забывается…

– Ощущения на тот момент, насколько я помню, не были какими-то феерическими. Было ощущение достижения цели, после этого ставится новая, так, наверное, всегда в спорте.

Ясно, а все-таки, как местные реагировали?

– Вы знаете, достаточно тепло встречает местная публика чемпионов из других стран. Если человек выигрывает, показывает хороший бой – они не обижаются.

Расскажите в двух словах, как вы пришли в муай тай, почему именно этот вид спорта?

– Моя спортивная карьера была достаточно продолжительной, детей тогда отдавали заниматься рано, я начал заниматься спортом с фигурного катания, в три года. Шесть лет плавал, потом четыре года играл в большой теннис, ну а закончилось всё муай таем.

Почему в итоге остановились на тайском боксе?

– Так сложились обстоятельства, вместе с друзьями пришел в секцию и остался.

То есть это оказался наиболее увлекательный для вас вид спорта?

– Ну, начал я свой путь в единоборствах не с тайского бокса, около года занимался ушу саньда, а потом ушел в тайский бокс. Я вырос в Екатеринбурге, это было начало тайского бокса в городе, стоял у истоков.

Кстати, по поводу Екатеринбурга. Довелось вычитать мнение о том, что тайскому боксу можно выучиться за 10 месяцев, а у некоторых получается даже быстрее. Это правда?

– Все зависит от уровня, которого достигает человек. В любом виде. За 10 месяцев можно научиться бить, это точно.

А уклоняться?

– А уклоняться уже сложнее.

Сколько времени требуется начинающему человеку, которому, предположим, захотелось походить в какую-то спортивную секцию и приглянулся тайский бокс?

– Не секрет, что тайский бокс сейчас одно из самых популярных направлений в фитнессе. Думаю, занятий трижды в неделю достаточно для поддержания хорошей физической формы и обладания какими-то навыками муай тая.

А для того чтобы заниматься профессионально нужно бросать работу?

– Бросать работу, может быть, и не нужно, но заниматься надо каждый день.

Расскажите о заявке в МОК, это ведь свежее событие, произошедшее в апреле?

– Да, я присутствовал на этом мероприятии, оно проходило, естественно, в Бангкоке. Международная федерация тайского бокса (IFMA) при поддержке правительства Таиланда подготовила и подала заявку на аккредитацию в международном олимпийском комитете. Это одна из стадий попадания в программу олимпийских игр, сначала требуется аккредитация, следующая ступень – это подача заявки как показательный вид.

И каковы шансы?

– Будем держать пальцы крестиком, надеюсь, что все пройдет хорошо, это будет в апреле будущего года.

Насколько я понимаю, для того чтобы влиться в олимпийскую семью конкретный вид спорта должен быть достаточно популярным во всем мире, насчитывать определенное количество спортсменов и какие-то турниры обязательно должны быть, об этом можете рассказать подробнее? Насколько тайский бокс уже соответствует?

– На самом деле, подача заявки означает выполнение всех условий, которые требуется достичь. У радиослушателей из Санкт-Петербурга есть счастливая возможность увидеть развитие тайского бокса в мире на нашем чемпионате, который пройдет в «Юбилейном» с 6 по 13 августа. На нем вы увидите около ста стран и более 1000 участников, это будет большой спортивный форум.

Расскажите о схеме турнира и географии участников.

– Схема турнира – олимпийская система, бои ведутся на вылет, около ста стран. Будут представлены три возрастные группы: взрослые, молодежка и юниоры. Кроме того, будет женский турнир. Это, кстати, одно из необходимых условий для попадания в олимпийскую программу. Кстати, девушки в тайском боксе, как ни удивительно, очень симпатичные.

А что удивительного?

– Ну, достаточно жесткий вид спорта. Я, если честно, не особенно в восторге, когда женщины дерутся, думаю, они созданы немножко для другого, но… Как говорится, жизнь есть жизнь.

Много видов спорта, в которых участвуют женщины, и они достаточно силовые и контактные. И ничего, не сказывается на психологии или красоте.

– Возвращаясь к количественному составу, участвует около 250-300 женщин.

И у них такие же возрастные категории?

– Возрастных будет две категории, взрослые и юниорки.

На какой стадии сейчас подготовка к событию, я так понимаю, это что-то грандиозное, раз такое количество участников?

– Подготовка идет полным ходом, событие для нашей федерации супер-мега масштабное, все идет в рабочем порядке, проходят совещания, планерки и все идет хорошо.

Источник: Спортдиалог