Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Рой Джонс: Участие в Олимпиаде — это лучшее событие в моей жизни

Рой Джонс: Участие в Олимпиаде — это лучшее событие в моей жизни

Рой Джонс: Участие в Олимпиаде — это лучшее событие в моей жизни


Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях 43-летний американец Рой Джонс-младший вспомнил, как 24 года назад принимал участие на Олимпийских играх в Сеуле. Джонс был признан самым выдающим боксером Олимпиады-88, однако уехал с тех игр с серебряной медалью. В финале он проиграл местному боксеру Пак Сихуну. Решение судей в том бою было признано не просто спорным, а воровством. Несмотря на это, Рой позитивно рассматривает опыт участия в той Олимпиаде.

— Все люди разные, но Олимпийские игры — это такое потрясающее событие. Когда ты отправляешь туда, ты так молод, а многие участники в Лондоне действительно молоды. Можете каким-то образом описать, через что им предстоит пройти и насколько потрясающе там находиться?

— Это просто сногсшибательно. Это первый раз, когда ты сталкиваешься с ситуацией, где ты чувствуешь, что вокруг тебя почти все страны, и ты против всего мира. Ты — один человек, представляющий свою страну. Мохаммед Али, Джордж Форман, Эвандер Холифилд, Пернелл Уитакер, Оскар Де Ла Хойя. У них у всех была великолепная профессиональная карьеры, и люди помнят их еще с Олимпийских игр. Это может стать катапультой для твоей профессиональной карьеры.

— В Олимпийской деревне так много всего происходит. Вокруг тебя атлеты мирового уровня из всех частей планеты. Насколько сложно справиться с тем, чтобы это не начало на тебя сильно давить? Сложно сконцентрироваться на своем конкретном деле?

— Нет, потому что бокс — это индивидуальный спорт. Ты понимаешь, что как только ты выходишь на ринг, то ты будешь там один. У тебя нет напарников по команде, которые могут тебе помочь в процессе. В большинстве ситуаций у тебя есть помощь. В боксе ты не получишь этой помощи. Так что лучше сосредоточиться на себе.

— Многие боксеры, участвовавшие в Олимпиаде, независимо, выиграли ли они множество чемпионских титулов в профессиональном боксе, на вопрос о самом лучшем моменте своей карьеры отвечали — «участие в Олимпийских играх». Интересно, ты чувствуешь тоже самое?

— На данный момент, это лучший опыт, который у меня когда-либо мог быть. Единственное, что если бы я выиграл золотую медаль, то все было бы еще лучше. Но на данный момент, лучший опыт в мой жизни. Потому что, это как будто ты воюешь за свою страну, но никому не нужно умирать ради победы. Ты выигрываешь титул чемпиона мира как профессионал, и тебе за это платят. Но на Олимпиаде, добровольно представляешь свою страну, потому что ты лучший боксер своей страны.

— Даже несмотря, что ты не получил золотую медаль, хотя и должен был, полагаю, что стоять на подиуме, видеть развивающийся флаг, должно быть удивительный момент?

— Совершенно верно. Нет ничего лучше этого.

Источник: HBO, фото: Will Hart