Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Результаты турнира UFC on FOX 4: Shogun vs. Vera (ВИДЕО)

Результаты турнира UFC on FOX 4: Shogun vs. Vera (ВИДЕО)

Результаты турнира UFC on FOX 4: Shogun vs. Vera (ВИДЕО)

«Шогун» Руа досрочно выиграл ожесточенную войну с Брэндоном Верой, Лиото Мачида одним ударом нокаутировал Райана Бейдера и отправляется за титулом.

В Лос-Анджелесе этим утром завершился турнир UFC on FOX 4: Shogun vs. Vera, в двух главных поединках которого топы полутяжелого дивизиона разыгрывали между собой право драться за титул с победителем боя Джон Джонс vs. Дэн Хендерсон.

Открыл вечер поединок вернувшегося после 2-летнего простоя Майка Свика против не ведающего страха Дамаркуса Джонсона. Свик слегка «заржавел» за годы без выступлений и не был так легок на ногах, как ранее, но все же сумел переломить ход боя во втором раунде. Свик поймал ногу Джонсона, опрокинул его на настил и тут же обрушил тяжелый удар правой руки, который отправил Дамаркуса в глубокий сон. Ещё пара ударов, и рефери остановил бой. Свик после турнира получил за свой финиш бонус «Нокаут вечера» ($50 000).

Джо Лузон и Джеми Ворнер подсветили октагон фейерверками, показав яркий и запоминающийся бой. Ворнер старался свалить Лузона чугунными ударами рук, Джо же искал удачи в партере, раз за разом пытаясь заставить соперника сдаться. До середины третьего раунда Ворнер ускользал от опасности, но к концу боя изрядно выдохся, замедлился и попал на удушение треугольником. Поединок снискал награду «Бой вечера», а Лузон плюс к этому получил персональный бонус «сабмишшен вечера», а это $100 000 и почти наверняка вписка в претендентскую очередь (увы, она в легком весе сравнима с очередью в мавзолей во времена СССР).

В ко-мейн эвенте турнира мастер карате Лиото «Дракон» Мачида встречался с борцом NCAA и победителем TUF Райаном «Дартом» Бейдером. Мачида выглядел очень хорошо, наконец найдя баланс между вечным желанием ловить исключительно на контратаках, «велосипедом» и собственно нападением. Пока Бейдер набирался решительности для атаки, Лиото постоянно жалил его острыми ударами рук и ног; как только Бейдер наносил удар, Мачида «растворялся» в воздухе и материализовался в метре от своей предыдущей позиции, закручивая колесо атаки с новой силой.

Во втором раунде Бейдер подустал от выжидания и постоянного контакта с конечностями Мачиды и, широко, по-колхозному размахнувшись, рванул в сторону бразильца. Собственно, это было главное, чего делать в бою с Лиото ни в коем случае не стоило – но Бейдер то ли забыл, то ли пренебрег опасностью. Мгновение, и в открывшуюся челюсть американца с опережением в доли секунды врезается резкий удар руки Мачиды. Бейдер в нокауте, «Дракон» распушил хвост и объявляет о своем триумфальном возвращении. Кроме прочего, именно Лиото в итоге получил возможность драться за чемпионство с победителем боя Джонс – Хендерсон. Посмотрим, как он распорядится третьим титульным шансом.

В главном бою вечера многие не ожидали интриги, прогнозируя быстрый нокаут за авторством «Шогуна». Однако Брэндон Вера наглядно доказал, что не собирается отбывать номер, устроив в октагоне настоящую войну. Бой чем-то напоминал противостояние Руа и Дэна Хендерсона, только бразилец в этом бою смотрелся , пожалуй, даже хуже, не блистая выносливостью и пропуская множество серьезных ударов. Инициатива постоянно переходила из одних рук в другие, но в конце «чемпионского» четвертого раунда «Шогун» сумел крепко зацепить Веру левым хуком и добить на покрытии. После боя Маурисио заявил, что сам не очень доволен своим выступлением, так как «устал раньше, чем ожидал». Тем не менее победа остается победой, и в воздухе повис лишь один вопрос – что дальше??

Предлагаем вашему вниманию полные результаты турнира.

Основные бои:

Mauricio “Shogun” Rua победил Brandon Vera техническим нокаутом (удары руками) – Round 4, 4:09
Lyoto Machida победил Ryan Bader нокаутом (удар рукой) – Round 2, 1:32
Joe Lauzon победил Jamie Varner сдачей соперника (удушение треугольником) – Round 3, 2:44
Mike Swick победил DaMarques Johnson нокаутом (удары руками) – Round 2, 1:20

Предварительные поединки:

Nam Phan победил Cole Miller раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Phil Davis vs. Wagner Prado бой признан «не состоявшимся» из-за тычка пальцами в глаз Прадо – Round 1
Rani Yahya победил Josh Grispi сдачей соперника (удушение север-юг) – Round 1, 3:15
Phil De Fries победил Oli Thompson сдачей соперника (удушение со спины) – Round 2, 4:16
Manny Gamburyan победил Michihiro Omigawa единогласным решением судей (29-28, 29-28, 30-27)
John Moraga победил Ulysses Gomez нокаутом (удары) – Round 1, 3:46