Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Тайский бокс. Чемпионат Украины. На ринге – будущая смена

Тайский бокс. Чемпионат Украины. На ринге – будущая смена

Тайский бокс. Чемпионат Украины. На ринге – будущая смена

В Одессе завершился чемпионат Украины по таиландскому боксу среди юниоров и молодежи, который собрал на ринге 220 перспективных бойцов страны.

Этот чемпионат – открытие не только новых спортивных имен, но и галерея тренерских достижений. В углах ринга сегодня секундируют не только корифеи тренерского цеха – Михаил Митаки, Михаил Ковальчук, Владимир Пишенин и другие, но и вчерашние чемпионы, совсем недавно действующие спортсмены – Максим Неледва, Вячеслав Миголатьев, Павел Харченко. И их воспитанники уже надевают золотые медали! Президент Украинской Национальной Федерации таиландского бокса Геннадий Труханов без малого 20 лет возглавляет структуру. Вспоминает времена, когда элементарные знания собирались по крупицам. И именно от этого поколения, которым сегодня до 17 лет и которое тренируется под руководством мастеров, проходивших «через тернии – к звездам», ждет больших головокружительных побед.

Гордость Максима Неледвы, гремевшего под прозвищем Комбат – его выстреливший воспитанник Денис Сериков. Он стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов в возрастной сетке до 18 лет… А Олег Гута доставил незабываемое удовольствие своему тренеру – Наталье Коган. Итог шести лет занятий – прекрасный бой в финале весовой категории до 42 кг среди тайбоксеров 1996-97 годов рождения. Эта победа перед Олегом открывает двери на чемпионат мира в сентябрьский Санкт-Петербург.

А вот бой в весе 81 кг одессита Леонида Когана против херсонского гулливера Эдуарда Баклана. Не зря на церемонии открытия чемпионата Леонид получил удостоверение кандидата в мастера по боксу из рук Геннадия Труханова. В бою он подтвердил свое реноме.

Для тренерского дуэта Митаки-Ковальчук психологически непростым был финал в весовой категории 42 кг (возраст – 2000/01 г.р.), где встретились оба их воспитанника: Шамиль Мустафаев и Даниил Михальченко. Кого поддерживать? Как секундировать? Ведь для тренера, как и для родителя – все дети одинаково родные! Пришлось принять «серебро» Даниила, возрадовавшись «золоту» Шамиля.

У вчерашнего «сборника» Павла Харченко своя гордость (не единственная, но по достоинству оцененная очевидцами) – Александр Узун-Куртогло (1996 г.р, вес – до 63,5 кг).

Дважды судьи вскидывали вверх руку подопечных Вячеслава Миголатьева. Есть чем гордиться знаменитому в прошлом спортсмену Андрею Передерию.

Все же классно, что выдающиеся мастера не ушли из спорта, а решили передавать опыт молодым. А ведь приведенные примеры – только одесские. Другим областям тоже есть, чем похвастать. В категории «юноши» третье общекомандное место разделили между собой Харьковская и Донецкая области, второе заняли тайбоксеры Днепропетровщины, первое традиционно сохранили за собой одесситы. В категории «юниоры» первая ступенька пьедестала тоже сохранена за одесситами, а второе место с одинаковым количеством баллов досталось полтавчанам и днепропетровцам.

Итоги подведены. Спортсмены покидают Одессу. А мы благодарим их за изюминки, которых собрали на целый виноградник!

Людмила ЛИТНЕВСКАЯ

Одесса-спорт