Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Алистар Оверим: Джуниор дос Сантос устраивает барьеры, чтобы не драться со мной

Алистар Оверим: Джуниор дос Сантос устраивает барьеры, чтобы не драться со мной

Алистар Оверим: Джуниор дос Сантос устраивает барьеры, чтобы не драться со мной

Голландский боец UFC Алистар Оверим (36-11), выступающий в тяжелой весовой категории, работает над своим возвращением в бои, совершенствуя навыки и проходя допинг-тесты, чтобы вернуть к себе доверие после допинг скандала, случившегося в начале года. В интервью ESPN Алистар ответил на вопросы о своем возвращении, об общении с Джуниором дос Сантосом (15-1) и отношениях с UFC.

— Вы расстроены тем, что были близки к титульному бою, но он не произошел, к тому же вы длительное время не сможете проводить бои?
— Конечно, ситуация меня расстроила, но я буду последним, кто станет жаловаться на жизнь. Всякое случается. В моей карьере случались тяжелые периоды, и я всегда из них выходил более сильным. Я стараюсь сохранять позитивный настрой, стараюсь оставаться активным, чтобы совершенствовать навыки. Я сейчас переехал в Майами, обживаю новый дом, общаюсь с людьми. Последний раз, когда я шесть месяцев не дрался, был в 2004 году. Но в целом все очень хорошо, потому что в предыдущий год я провел около 6-7 боев, был очень занят. Готовился к новому бою сразу после завершения очередного поединка. Так что это время я использую для того, чтобы подзарядиться силами. Вернусь я более сильным.

— Думаете ли вы о Джуниоре дос Сантосе, поединке за пояс чемпиона?
— О соперниках я обычно часто не вспоминаю, сохраняю свое внимание на том, что мне нужно выполнить. Наслаждаюсь жизнью.

— В прошлом месяце в телешоу вы сказали, что хотите всем доказать, что являетесь чистым бойцом. Что вы делаете для этого, и как много времени потребуется, чтобы вернуть доверие к вам?
—Я считаю, что лучшим шагом будет регулярное тестирование. Некоторые люди это оценили, некоторые — нет. Тем не менее, я сделаю то, что должен. Хотя я понимаю, что всегда есть критически настроенные люди. Я слышу намеки на стероиды с 17 лет. Я докажу UFC, комиссии, буду проходить регулярные тесты, сделаю все, что смогу.

— Вы заметили какое-либо изменение настроений ваших фанатов. Чувствуете поддержку или критику?
— Я считаю, что СМИ набросились на эту тему, к тому же, по моему мнению, неверно интерпретировали некоторые вещи, освещая события. Фанатам не интересна эта история. Во время общения с фанатами они все еще просят подписать мою фотографию. Я считаю, что фанаты просто хотят увидеть хорошие бои, и их не интересует негативный поток информации.

— Совсем недавно Джуниор дос Сантос в интервью сказал, что если ему придется встретиться с вами в бою, то он хочет попросить комиссию организовать допинг тест, для которого нужно сдать образец крови. Согласились ли бы вы на такой тест? И еще, как вы расцениваете его инициативу? Он имеет право как чемпион требовать подобное, или он принимает решения вместо UFC и комиссии?
— Я думаю, что он хочет организовать все эти барьеры, чтобы не драться со мной. Потому что, если бы он хотел боя со мной, он пришел бы ко мне и поговорил, или пришел бы в UFC, чтобы мы потом встретились и пришли к соглашению. Вчера или два дня назад я его видел, и мы поговорили. Я сказал, что это отличная идея. Предложил пройти вместе регулярное и внезапное тестирование в VADA, чтобы доказать миру, что мы оба чистые бойцы. Он спросил, не является ли это просто PR ходом. Я ему объяснил, что это не PR, а способ доказать миру, что мы оба чистые бойцы. Он согласился. Посмотрим, что из этого выйдет. Мое отношение к этому такое: я хочу, чтобы ко мне относились так же, как к нему. Так что, если мне нужно сдавать кровь, то отлично, но и ты тоже сдавай.

—В случае, если ваш бой объявят, вы бы сами хотели пройти через такое тестирование, или вы предпочли бы оставить решать этот вопрос Спортивной комиссии?
—Для меня важно, чтобы к нам обоим относились одинаково. И у меня ни с чем проблем не будет.

— Каковы ваши отношения с президентом UFC Даной Уайтом, который сказал, что не хочет с вами никаких дел вести?
— Вполне понятно, почему он так сказал. Ведь этот бой был очень важен для меня, для UFC, для Дос Сантоса, но он не случился. Безусловно, за срыв поединка ответственность лежит на мне. Конечно, многие расстроились. У Даны Уайта есть компания, которой нужно постоянно уделять время. Есть и фанаты, которым тоже нужно уделять время. Я поговорил с ним в его офисе, принес свои извинения за свою роль в этих событиях. Сейчас я работаю над тем, чтобы развивать свою карьеру, чтобы вернуться в декабре. Я считаю, что в будущем не будет никаких проблем.

— Вы несколько раз упомянули возвращение в декабре. Вы рассчитываете участвовать в новогоднем турнире UFC, или полагаете, что возвращение в бои в 2013 году будет наиболее реалистичным сценарием?
—Я нацелен на возвращение в декабре 2012, в расчете на эту дату мы работаем.

Источник: оллбоксинг.ру