Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Челябинские тайбоксеры завоевали 5 наград в рамках чемпионата и первенства России.

Челябинские тайбоксеры завоевали 5 наград в рамках чемпионата и первенства России. Соревнования завершились в минувшую субботу в Нижнем Новгороде. На ринг вышли более 200 спортсменов из 28 регионов нашей страны. Старты являлись одним из этапов отбора претендентов для участия в чемпионате мира по тайскому боксу, который, в свою очередь, в первой половине сентября 2012 года пройдет в Санкт-Петербурге.

В этом году у южноуральцев не все сложилось гладко. Порадовали юниоры. В рамках первенства России у Челябинска два «золота». Авторами наград высшей пробы стали Анастасия Решина (51 кг) и Иван Рябов (57 кг). А вот взрослым повезло меньше.

Среди женщин смогла отличиться Анастасия Никоненко, завоевав «серебро» в категории 45 кг. В финале челябинка уступила сопернице из Краснодарского края. Мужчинам же подняться на высшую ступень пьедестала почета помешали представители Кемеровской области.

Обладатель Кубка мира 2012 года Александр Савин на чемпионате страны завоевал «бронзу». Получив травму правой руки на сборах в Таиланде и как следствие ее сильное воспаление, челябинец боксировал практически одной левой, приняв волевое решение вступить в борьбу за медали. В поединке за выход в финал весовой категории 75 кг он не сумел справиться с Валентином Семеновым из Кемерово, своим давним противником. Савин и Семенов до чемпионата страны-2012 встречались 4 раза, в двух поединках победил Александр, в двух – Валентин.

Чемпион страны прошлого года Хаял Джаниев уверенно прошел весь чемпионат, в финале весовой категории 67 кг, он вышел на ринг с Алексеем Ульяновым, также защищавшим честь Кемеровской области. Ровный бой, в котором исход решал последний раунд. Судьи отдали предпочтение сопернику Джаниева.

Как сообщил вице-президент федерации тайского бокса России, директор Челябинской областной федерации муай-тай Константин Жданов, окончательное решение о том, кто именно теперь будет защищать цвета российского флага на чемпионате мира в Северной столице, будет принято после окончания учебно-тренировочных сборов, которые будут проходить в два этапа. На сегодняшний день рассматриваются 2 варианта места их проведения – Кисловодск или Московская область. «Уровень российского тайского бокса заметно вырос, и чемпионат страны это наглядно продемонстрировал. По мужчинам Челябинская область заняла 5 место в общекомандном зачете, и мы будем бороться за путевки на мировое первенство», – подчеркнул он.