Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Приволжской столице проходит Чемпионат России по тайскому боксу

В Приволжской столице проходит Чемпионат России по тайскому боксу

В Приволжской столице проходит Чемпионат России по тайскому боксу

Чемпионат России по тайскому боксу проходит в Нижнем Новгороде. На ринги дворца спорта “Заречье” приехали сильнейшие спортсмены страны. Корреспондент программы “Вести – Приволжье” наблюдала, как сражаются и борются за медали бойцы.

ВИДЕО

Первый день соревнований, а страсти уже кипят во всю. На ринге для спортсменов каждый бой как последний. Удары летят один за другим, а увернуться от атаки порой бывает просто невозможно. Даже защитная экипировка не всегда уберегает боксёров от травм, но в любом случае получается зрелищно.

Муай-тай или тайский бокс, как вид боевого искусства, существует уже более 2000 лет. Однако всемирную популярность он начал набирать лишь в XX веке, когда представители этого вида единоборств буквально камня на камне не оставили от воспитанников других боевых школ. Несмотря на всю жёсткость и травмоопасность тайского бокса, в свои ряды он привлекает и прекрасную половину человечества.

Анастасия Никоненко знает, как сражаться на ринге не по наслышке. Она занимается тайским боксом с 8 лет. Удары кулаками, коленями и даже локтями Настя отрабатывает практически каждый день, ведь для достижения результата необходимо не просто тренироваться, но и усердно готовиться к каждому бою. Со звуком гонга она буквально мчится вперёд, а соперницам остаётся лишь обороняться. Даже подсказки тренеров противоборствующей стороны не помогают сдержать атакующий натиск.

Анастасия Никоненко, участница соревнований, “бронзовая” призёрка Первенства Европы 2011 года: “Я к соперницам всегда отношусь с уважением. Просто я так настраиваюсь на победу. Сама по себе я добрый человек”.

Нижегородская команда по тайскому боксу постоянно показывает достойные результаты на подобных соревнованиях. В предыдущие турниры наши спортсмены уверенно завоевали “бронзу”, и, по словам участников, это не предел. Благодаря общекомандным сборам и большому желанию совершенствоваться весь состав нижегородской команды постоянно прогрессирует, а сам тайский бокс буквально влюбляет в себя с первого взгляда. И если ещё несколько лет назад заинтересованных зрителей было совсем немного, сейчас их число неуклонно растёт.

Максим Виноградов, вице-президент Федерации тайского бокса России, президент Нижегородской областной федерации тайского бокса: “В тайском боксе всё прозрачно. Очко приносит удар, потрясший соперника или выведший его из равновесия. Поэтому этот вид спорта привлекает людей. Любой пришедший поймет, кто выигрывает в поединках”.

Соревнования будут идти до конца недели, поэтому всех пришедших зрителей ждёт настоящее шоу. Финалы намечены на пятницу, но каждый день обещает новые бои, сражения сильнейших соперников и просто зрелищную борьбу за право участия на Чемпионате мира по тайскому боксу.