Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Максим Виноградов: Чемпионат России даст толчок развитию тайского бокса

Максим Виноградов: Чемпионат России даст толчок развитию тайского бокса

Максим Виноградов: Чемпионат России даст толчок развитию тайского бокса


Президент Нижегородской федерации тайского бокса о подготовке к Чемпионату России.

С 25 по 29 июня в Нижнем Новгороде на арене дворца спорта «Заречье» пройдет чемпионат России по тайскому боксу. Это большое событие, которое в очередной раз соберет лучших бойцов муай-тай нашей страны и позволит им продемонстрировать свои способности.
Накануне этого события мы поговорили о грядущем турнире и развитии муай-тай в России с президентом Нижегородской областной федерации тайского бокса Максимом Виноградовым.

Максим, почему для проведения чемпионата России был выбран именно Нижний Новгород?

Сложно однозначно сказать, почему. Наверное, потому что есть удачный опыт проведения больших мероприятий. Мы уже два раза успешно проводили в Нижнем Новгороде Кубок России, в прошлом и в этом году. Сейчас на Федерации лежит большая нагрузка по проведению российских стартов, но, тем не менее, мы хорошо справляемся. В данный момент мы как раз выходим на завершающий этап подготовки.

Как проходит подготовка в целом?

Я никогда не скажу вам, что все готово, потому что всегда есть какие-то нюансы. Временами всплывают какие-то недоработки, приятные и не очень неожиданности. Но, в принципе, все идет по плану, и никаких серьезных, глобальных изменений не предвидится.
В данный момент мы решаем вопросы расселения участников. Организуется трансфер и украшается зал для проведения соревнований. Думаю, что все будет нормально.

Как планируете награждать участников?

Как всегда, будут достойные призы. На Кубке России мы награждали ребят хорошими кубками, в этот раз, так как это чемпионат России, мы решили сделать упор на медали. У нас будут медали ручной работы для всех участников чемпионата.

Какие команды и спортсмены приедут?

Обычно в чемпионате России участвует порядка 30-ти регионов. Сейчас, по сравнению с прошлыми турнирами, количество участников немного уменьшится. Это потому, что сейчас, чтобы принять участие в чемпионате, все спортсмены должны пройти строгий отбор. Зато вследствие отбора повышается качество турнира. Все спортсмены уже прошли отборочные соревнования, занимали призовые места на чемпионатах России, Европы и Мира.

Сколько спортсменов ожидаете?

Мы ожидаем порядка 200 участников.

Как вы считаете, представители какого региона или города являются наиболее сильными? Есть ли у турнира фаворит?

Это очень легкий вопрос. На сегодня самой сильной является команда Кемеровской области. Они уже который год традиционно занимают первые командные места на взрослых стартах. Думаю, и в этот раз вряд ли кто-то сможет составить им конкуренцию. Второе место, как правило, занимает сборная Дагестана. А вот уже третье место и дальше – там возможны варианты, там идет борьба между многими регионами.

Как оцениваете шансы своей сборной?

На последнем Кубке России третье место заняла Нижегородская область. Мы надеемся, что нам удастся это сделать и на чемпионате России.

Максим, кто из почетных гостей посетит чемпионат?

Это будут представители администрации области, администрации города. Кроме того, у нас создан совет, возглавляемый налоговой службой, его представители традиционно будут присутствовать на соревнованиях.

Будет ли проведена телетрансляция чемпионата в прямом эфире или в записи?

Насколько я знаю, все чемпионаты и Кубки России транслируются на телеканале «Боец». Пока это происходит в записи, но в будущем, думаю, мы сможем выйти на прямой эфир. Мы работаем над этим.

Любят ли муай-тай в Нижнем Новгороде, насколько велик зрительский интерес?

Согласно статистике, которой мы располагаем, Нижегородская область – один из лидирующих регионов по количеству занимающихся тайским боксом. Поэтому я могу сказать, что, да – здесь тайский бокс пользуется большой популярностью.

Поспособствует ли чемпионат России привлечению молодежи к занятиям тайским боксом?
Безусловно. Проведение крупных стартов всегда способствует развитию тайского бокса, это толчок для развития спорта, как в нашем регионе, так и в России в целом.

Спасибо, Максим, удачи с проведением чемпионата!