Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дмитрий Путилин: Мы заслужили право провести чемпионат мира

Дмитрий Путилин: Мы заслужили право провести чемпионат мира

Дмитрий Путилин: Мы заслужили право провести чемпионат мира

С 5 по 13 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге на арене СК «Юбилейный» пройдет чемпионат мира по тайскому боксу. Россия мероприятие такого масштаба принимает впервые; о том, как проходит подготовка к чемпионату и что он даст отечественному спорту, в своем интервью рассказал президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин.

Дмитрий, впервые в истории тайского бокса Россия станет страной-хозяйкой чемпионата мира. Как удалось этого добиться?

Это дань тем процессам, которые происходят сейчас в тайском боксе. На протяжении всей истории существования любительского муай тай мы всегда были в топе команд, а наши бойцы занимали самые высокие места на соревнованиях и выигрывали чемпионаты мира.

Сейчас у нас очень динамично развивается спорт внутри страны. Мы выходим на лидирующие позиции и в международном тайском боксе, и проведение чемпионата мира – это следующий пункт нашей программы. Он не только позволит продемонстрировать российскому зрителю уровень мирового тайского бокса, но и покажет международному сообществу степень развития российского муай тай.

Почему в качестве места проведения выбран именно Санкт-Петербург?

На самом деле, выбор был невелик – либо Москва, либо Санкт-Петербург. Выбрали Питер, в первую очередь потому, что чемпионат мира станет тестовым мероприятием перед Всемирными играми боевых искусств, которые пройдут здесь в 2013 году. Кроме того, северная столица географически более удобна европейским странам, где сегодня очень сильно развивается тайский бокс. Плюс это очень красивый город с более удобным, чем в Москве, трафиком.

Как проходит подготовка к чемпионату?

Все проходит так, как мы задумали. Существует план подготовки чемпионата, и он выполняется.

Сколько спортсменов ожидается на турнире?

Мы стремимся к 1000 человек и присутствию представителей 100 стран. На сегодняшний день уже подтверждено участие 857 спортсменов.

Кто из известных бойцов выступит на чемпионате мира?

Специфика тайского бокса в том, что наши «звезды» известны лишь достаточно узкому кругу специалистов. Собственно, наша задача и состоит в том, чтобы вывести организацию на новый уровень и сделать эти имена известными. Я могу назвать нескольких бойцов, но есть шанс, что их имена они вам ничего не скажут.

Если говорить про наших ребят, то Россию будет представлять лидер сборной, один из ведущих бойцов мирового тайского бокса Артем Левин. В данный момент он является чемпионом не только по любительской версии, но и по профессиональной.

Также в чемпионате мира примет участие его основной «конкурент» на ринге Саймон Маркус. У него будет бой с Левиным в декабре по профессионалам, но, я думаю, они столкнутся ещё и на любительском чемпионате.

Приедут ли на чемпионат представители сильнейшей голландской школы, тайской делегации?
Безусловно, будут и те, и другие.

Ожидаются ли почетные гости? Кто именно?

Почетных гостей будет много, мы хотим пригласить звезд К-1 из Голландии, Словакии, Хорватии и т.д. Петер Артс, Эрнесто Хуст, Бранко Сикатич – это те люди, которые вышли из тайского бокса, но мировую известность получили, выступая в лиге К-1. Уже известно, что точно приедут Хуст и Сикатич. С Артсом сейчас ведем переговоры, вероятность того, что он приедет, очень велика.
Кроме того, мы хотим привезти на чемпионат Чака Норриса либо Жана Клода Ван Дамма, пока пытаемся достигнуть договоренности по этому вопросу.

В апреле была подана заявка в Международный олимпийский комитет на признание тайского бокса олимпийским видом спорта. Как вы считаете, насколько вероятно положительное решение МОК по этой заявке, и от чего это зависит?

Я сам присутствовал в Таиланде при подаче этой заявки. Это событие вызвало большой интерес спортивной общественности и представителей посольств разных стран в Таиланде. С нами были президент любительской федерации бокса AIBA доктор Чинг-Куо Ву и президент федерации тайского бокса IFMA доктор Сакчи Тэпсуван, они большие друзья. Присутствовали и представители организации СпортАккорд, которая занимается продвижением того или иного вида спорта в программу Олимпийских игр.

Осенью состоится голосование МОК, нам надо набрать более 50% голосов. В этом направлении будет вестись работа, переговоры. Могу сказать, что достаточно много людей уже сейчас подтверждают, что будут голосовать за принятие тайского бокса в программу Олимпийских игр.
Нам же пока предстоит большая работа. На чемпионат мира в Санкт-Петербург приезжает комиссия МОК, представители которой будут оценивать уровень проведения соревнований, количество стран-участниц, уровень судейства и другие аспекты организации. Очень многое будет решаться именно на нашем чемпионате мира; для нас это большая ответственность, но в то же время и большая честь.

Как вы оцениваете уровень популярности тайского бокса в России сегодня?

Я живу этим спортом, и, на мой взгляд, динамика развития тайского бокса в России достаточно хорошая. Учитывая, что новая команда Федерации начала работу около двух лет назад, за это время сделано очень много. Сегодня 48 регионов России развивают этот вид единоборств.
А что насчет прекрасной половины человечества, популярен ли тайский бокс у девушек?
Объективно говоря, уровень женского тайского бокса в России сейчас ниже, чем уровень мужского. Но в некоторых весовых категориях наши девочки выступают достаточно успешно. Думаю, россиянки поборются за чемпионство и призовые места на чемпионате мира.

Есть ли у Федерации выход на российские телеканалы?

Это интересный вопрос. Как раз сейчас мы пытаемся организовать трансляции соревнований по тайскому боксу на российском телевидении. Сложность в том, что для наших телевизионщиков любой вид спорта становится «виден» только на высоком уровне.

Потому мы используем чемпионат мира как отличный повод попасть на ТВ, мы уже ведем активные переговоры с телеканалами по этому вопросу. А ещё в 2013 году мы собираемся создать профессиональную лигу муай тай.

Дмитрий, что это за лига, можете рассказать чуть подробнее? Для чего она создается?

Любительский и профессиональный муай тай связаны друг с другом намного теснее, чем, например, любительский и профессиональный бокс. Там разница по количеству раундов, системе оценок судей и т.п. очень большая. А любительский тайский бокс вырос из профессионального, и разница не столь велика. Многие наши бойцы успешно выступают как в любительском спорте, так и в профессиональном, а в боксе это практически невозможно. Там карьера в любителях не дает никакой гарантии, что боксер продолжит выступать на таком же высоком уровне в профессионалах.

Профессиональный спорт служит цели популяризации. Одна из причин, по которой любительский муай тай, как и любительский бокс, не так интересен телевидению, заключается в том, что боксеры работают в масках, лиц не видно – то есть персонификация отсутствует. Плюс в сборных достаточно большая ротация.

Основа профессионального спорта – это события и люди, то есть турниры и «звезды», что гораздо интереснее для телевидения. Поэтому мы и приняли решение создать профессиональную лигу, под знамена которой мы соберем лучших бойцов со всей страны. Они будут боксировать в нескольких городах России, с отборочными этапами, и будут выявлять сильнейшего в каждом весе.

Спасибо, Дмитрий, и удачи!

Спасибо.

Источник: http://www.valetudo.ru/