Артем Лев Левин

Цзю стал тренером Поветкина

Цзю стал тренером Поветкина

Константин Цзю, легендарный российский боксер, а ныне наставник временного чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии WBA Дениса Лебедева и российского боксера первого полусреднего весе Хабиба Аллахвердиева, сообщил, что будет тренировать чемпиона WBA в супертяжелом весе Александра Поветкина.

– Буду работать с тремя боксерами — Лебедевым, Аллахвердиевым и Поветкиным — практически одновременно, — сообщил Цзю в интервью «Известиям». — Получаю удовольствие, передавая этим ребятам свой опыт и мастерство. Надеюсь, он им это поможет.

— Будете делать чемпионов?

– За два боя мы сделали чемпионом Дениса Лебедева — мне кажется, что это неплохой результат. Я многое поменял в системе его подготовки, изменил тренировочный процесс, поработал над тактикой ведения боя. Ничуть не преуменьшаю заслуг Валерия Ивановича Белова, работавшего с Денисом до меня, но мой подход отличается от того, что был у советских тренеров, которые варились здесь в одном котле. Я по-другому ощущаю это дело и внес определенный драматизм.

— Можно навать вас наставником «новой школы»?

– Я могу с уверенностью сказать, что моя школа — это моя школа. Она не новая. Она просто моя. Со всеми присущими ей особенностями физической подготовки, тактическими уловками и мастерством ведения поединка.

— В чем особенность школы Кости Цзю? На что вы делаете упор во время тренировок?

– Использовать свою голову, ум. Думать как можно больше, думать все время. Мой первый тренер Владимир Черни говорил мне все время одну фразу, которую я запомнил на всю свою жизнь и которая мне помогает с самого детства — «уму и сила уступает». Эта фраза работает.

Источник: спортбокс.ру