Артем Лев Левин

Дом бокса захватили «тайцы»!

Дом бокса захватили «тайцы»!

Тайский бокс с присущими ему темпераментом и магическими ритуалами, пришедшими из глубины веков, с пленительным музыкальным сопровождением боев, в минувшие выходные вдохнул в Дом бокса Петрозаводска новую энергию популярного сегодня в мире боевого искусства Тайланда. Два дня в нашем городе проходили открытый чемпионат и первенство Карелии по тайскому боксу.

На ринг выходили спортсмены разного возраста, и каждый из них подарил зрителям незабываемый поединок. А несгибаемую волю к победе символизировал ритуальный танец, который предшествовал началу состязаний. Именно так настраивались бойцы на победу. Победителями чемпионата стали петрозаводчане Илья Малышев, Алексей Ефимов, Егор Лиморенко, Андрей Волков, Дмитрий Несмелов, Антон Швыдрик, Валдис Ибиянскас. Иван Скворцов. Среди девушек – Вероника Васюнова и Ирина Березкина.

Особое оживление в зале Дома бокса вызвали профессиональные бои, на которые в Петрозаводск приехала команда из республики Беларусь. Бойцы петрозаводского клуба “Файтер”, которых тренирует Иван Андриенко, проявили настоящий спортивный характер и показали отличную технику. Бои с именитыми соперниками, мастерами по тайскому боксу дались нашим землякам нелегко, но все три боя мужественно выиграли петрозаводчане.

Десятиклассник школы № 46 Субхан Гурбанов, тренер Павел Двойников и призер чемпионата Европы Наталья Дьячкова выдержали очень трудные поединки, но и сами измотали соперников, завершив бои победой. А поклонникам этого вида боевого искусства доставили немало удовольствия. Зрители дружно поддерживали бойцов нашего города, создавая в зале атмосферу единения и азарта.

Чемпионат по тайскому боксу в очередной раз показал, что федерация этого спорта во главе с Иваном Андриенко, довольно быстро набирает обороты, а система работы тренеров приносит результаты, ведь согласно тайским представлениям, истинный учитель обучает не столько технике муай тай, сколько постижению внутреннего духа приемов таиландского бокса. У тайцев считается, что одна лишь голая техника без духа мертва, и, значит, прием не может быть эффективно использован, если боец не поймет его внутреннюю сущность. И то, что в нашем городе развивается тайский бокс – это еще одна возможность вырастить детей, особенно мальчишек не только сильными и с характером, но и очень добрыми:

– Я дерусь только на ринге, а в классе и на улице никогда. Тут кулаки не нужны, надо словами! Нас тренер так учил! – сказал мне самый юный победитель соревнований Илья Малышев.

Автор Татьяна ДЕМИДОВА
Источник:http://gazeta-petrozavodsk.ru