Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Муай тай или как в Таиланде бьют коленом по башке – nasha.lv

Муай тай или как в Таиланде бьют коленом по башке – nasha.lv

Муай тай или как в Таиланде бьют коленом по башке – nasha.lv

Гуляя по просторам великого интернета наткнулся на несколько фильмов снятых в Таиланде. Называются Онг – Бак, всего фильмов 3. Фильмы сравнительно недавние и являются первыми серьезными шагами Таиланда в кинематографе. А тот факт что фильмы посвящены муай тай – самому жестокому из всех восточных единоборств стал решающим в вопросе «Скачать или не скачать?».

Диалогов очень мало и сюжет достаточно примитивен, однако он меня особо и не интересовал. А вот постановки боев меня весьма и весьма порадовали. Боевые сцены, кои являются основной составляющей этих фильмов ( если на глаз – примерно 90 процентов времени, на экране, кто-то кого-то бил) сделаны добротно и очень реалистично. В общем сии произведения вдохновили меня на написание очерка о муай тай.

Для жителей Таиланда муай тай (В переводе с тайского «свободный бой») – то же самое что футбол для европейцев. Хотя способы тайского боя звестны уже больше 2000 лет, но если говорить о конкретном формировании муай тай, то самое жестокое из ударных единоборств зародилось примерно в 12 веке, во время воин с кхмерами и бирманцами.

Муай тай часто называют исскуством королей, монархи Таиланда многое сделали для развития национальной борьбы. Особенно отличился король Фра Биддка Чао Суа, в дальнейшем получивший за свою свирепость прозвище Король Тигр. Он инкогнито путешествовал по стране и готов был сражаться с каждым, кто принимал его вызов на различных ярмарках. А поскольку он был отличным бойцом, то почти всегда побеждал. Хотя известно что несколько раз монарх получал от подданых по морде.

Именно он разделил бой на рунды. В начале каждого раунда кокосовую скорлупу с проделанными отверстиями помещали в сосуд с водой, когда скорлупа тонула – раунд заканчивался. Это время было равно примерно 3 минутам.

Второй расцвет тайский бокс пережил при короле Раме V. Бойцы начали хорошо зарабатывать и получать от короля почетные награды и воинские титулы, сохранившиеся и по сей день. Также со всей страны стали набиратся талантливые бойцы в королевскую команду.

Семьи имеющие такие титулы делают все возможное для сохранения высокой чести, оказанной королем, они нещадно тренируют детей чтобы те не посрамили честь предков.

Он можно сказать ввел бокс в моду. Дрались все, от короля до крестьянина.Любое мало-мальски пригодное место становилось площадкой для боя. Только при следующем короле – Раме VI был принят указ о стандарте ринга 6 на 6 метров, а время перестали измерять с помощью кокосовой скорлупы.

Источник: www.nasha.lv