Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Лучшие тайбоксеры России приедут в Кемерово!

Лучшие тайбоксеры России приедут в Кемерово!

Лучшие тайбоксеры России приедут в Кемерово!

На 2 недели Кемерово станет центром тайского бокса страны.

А все потому, что в областной столице Кузбасса пройдет учебно-тренировочный сбор национальной команды России по подготовке к чемпионату и первенству Европы по тайскому боксу.

В Кемерово съедутся ведущие тайбоксеры мужской и юниорской сборных команд России и пройдут полноценную подготовку для выступления на европейском первенстве, которое состоится с 16 по 22 апреля в Анталии (Турция).

Такие масштабные сборы в Кемерово проводятся с 2005 года, ведь именно в нашем городе материально техническая база Федерации тайского бокса Кузбасса (одна из лучших в России) позволяет качественно готовится к основным международным соревнованиям.

На чемпионате Европы сборная России будет представлена во всех 14 весовых категориях. Отбор в сборную прошел в марте в городе Кстово Нижегородской области, где состоялся Кубок России. Победители этого турнира и завоевали право выступить на «Европе».

Среди спортсменов сборной странны 7 кузбасских бойцов – звезда мирового муайтай и капитан команды прокопчанин Артем Левин (Прокопьевск, в/к 81 кг), его тезка Артем Вахитов (Прокопьевск, в/к 86 кг), а также Станислав Гаврилов (Кемерово, в/к 51 кг), Александр Абрамов (Кемерово, в/к 57 кг), Алексей Ульянов (Прокопьевск, в/к 67 кг), Константин Хузин (Прокопьевск, в/к 75 кг), Александр Вежеватов (Прокопьевск, в/к 91 кг).

Кроме того, в тренировочном процессе примут участие и спортсмены–вторые номера сборной страны. Эти ребята будут готовиться к Кубку мира, который пройдет в Иране. В составе второй сборной и новокузнечанин Евгений Лырщиков (в/к 81 кг).

Тренироваться спортсмены будут под руководством главного тренера сборной команды России – заслуженного тренера России Ильина Виталия Юрьевича. В планах у бойцов как общефизическая подготовка на беговой дорожке легкоатлетического манежа, так и работа непосредственно в зале – в спортивно-оздоровительном центре «Сиам». В зале боксеры отработают упражнения на лапах, снарядах, а также технику в вольных боях. Кроме того, в рамках тренировочного процесса запланировано и посещение бассейна.
Стоит отметить, что участие в чемпионате Европы станет своеобразной подготовкой к главному событию в мире тайского бокса этого года – чемпионате мира, который впервые пройдет в нашей стране – в Санкт-Петербурге с 5 по 13 сентября.
Пожелаем нашим ребятам отличной подготовки, честного судейства, красивых боев и ярких побед!

Кстати,
в Кемеровской области тайский бокс достаточно популярный вид спорта и активно развивается в городах Кемерово, Прокопьевск, Киселевск, Новокузнецк, Березовский. В Кузбассе тайским боксом занимается около 1500 человек. Основной центр развития муайтай находится в городе Прокопьевске. Тренерскую деятельность ведут 16 человек, в том числе 3 Заслуженных тренера России: Ильин В.Ю., Куимов С.Ю. и Миллер В.В.
За всю историю развития тайского бокса в Кузбассе было подготовлено 2 Заслуженных мастера спорта России, 20 мастеров спорта России международного класса, более 40 мастеров спорта России.

Источник: Кузбасс спортивный