Артем Лев Левин

Мастер-класс от чемпионов мира.

Мастер-класс от чемпионов мира.

Федерация тайского бокса Кузбасса провела день открытых дверей в честь всемирного дня Муай-тай.

Главными гостями праздника были кемеровские школьники. Виталий Ильин, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды РФ провел для ребят мастер-класс вместе со своими воспитанниками Рустамом Булановым и Виталием Горбулевым. Ни смотря на свой юный возраст, бойцы отлично держатся на ринге, ведь занимаются тайским боксом уже два года. Затем Вячеслав Гусев, интерконтинентальный чемпион в профессиональном боксе, провел зарядку победителя, в которой активно участвовали не только школьники, но и собравшиеся для освещения мероприятия журналисты.

Главным событием праздника стал показательный бой с участием звезд российского спорта – чемпионов мира по тайскому боксу Артема Левина и Артема Вахитова. Бой прошел по всем традициям тайского бокса: вместо перчаток у спортсменов на руках были намотаны пеньковые веревки, на головах красовались повязки монгкон, а на предплечьях – пратьят (так называется повязка, скручиваемая тренером бойца в 108 узлов). Чемпионы продемонстрировали один из самых важных ритуалов муай-тай – молитву перед боем. Боец должен обойти ринг под особую музыку Вай-кру, и изгнать злых духов, которые могут помешать ему. Еще одна важная традиция – это танец Рам Муай. Артем Левин – один из немногих спортсменов в России, исполняющих этот ритуал красиво и правильно!

Ведущий мероприятия – Станислав Переверзев комментировал каждое движение спортсменов, пояснял все традиции и названия приемов, так что ребята узнали много нового не только о боксе, но и о тайской культуре.

Кузбасская школа тайского бокса, без преувеличения, – одна из самых сильных в мире. И подобные мероприятия с участием спортсменов с мировым именем помогают привлечь подростков к занятиям боксом, спортом, а значит и к здоровому образу жизни.
Екатерина Шмидт
Источник: Наша Молодежь