Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Артем Левин и Артем Вахитов провели бой в Кемерове

Артем Левин и Артем Вахитов провели бой в Кемерове

Артем Левин и Артем Вахитов провели бой в Кемерове



В Кемеровской области тайский бокс – один из самых популярных видов спорта, им занимаются несколько тысяч человек. А кузбасская школа муай тай по праву считается одной из сильнейших в мире.

17 марта отмечается Всемирный день муай тай, и Федерация тайского бокса Кузбасса в честь этого события провела день открытых дверей для кемеровских школьников. Под руководством заслуженного тренера сборной команды России Виталия Ильина юные тай-боксеры показали своим сверстникам все, чему научились в секции мауй тай. А затем присутствующие окунулись в традиции этого единоборства.

Как известно, муай тай еще называют боем с помощью духов. Всевозможным ритуалам здесь уделяется особое внимание. Известные спортсмены Артем Левин и Артем Вахитов исполнили традиционную церемонию «Вай кру» – проходку вдоль периметра ринга, сопровождаемую молитвами. А затем самый титулованный тай-боксер России Артем Левин исполнил знаменитый танец «Рам муай».

Главным событием праздника стал супер-бой двух чемпионов мира Артема Вахитова и Артема Левина, которые являются друзьями и не проводят реальных боев друг с другом. Схватка была постановочной, а потому вместо перчаток использовались легендарные пеньковые веревки. Спортсмены признались, что такой поединок – экзотика и для них. Боксировать с веревками на руках им до сих пор не доводилось.

А закончился праздник мастер-классом для собравшихся гостей. Его провел МСМК по тайскому боксу, чемпион Европы по классическому боксу среди профессионалов Вячеслав Гусев.

Всемирный день муай тай связан с именем легендарного тайского бойца по имени Най Кханом Том, который был взят в плен бирманцами во время войны 1775 года и привезен в Рангун, где его заставили участвовать в боях против бирманских боксеров. Согласно легенде, Най Кханом Том поразил своего первого оппонента ритуальным танцем перед боем, который называется «Рам Муай», церемониальный танец, отдающий честь учителям и наставникам. После танца Най Кханом Том быстро отправил в нокаут бирманского воина. Но тот нажаловался королю, сказав, что таец своим танцем ввел его в заблуждение.

Бирмаский король знал, как разрешить спор: если Най Кханом Том победит поочередно еще девятерых противников, тогда он докажет превосходство своего боевого искусства и получит в награду свободу. Най Кханом Том побеждал бойца за бойцом, не оставив в итоге никого на своем пути. Ему была дарована свобода. Теперь в Таиланде его подвиг отмечается 17 марта как «День Боксера» или «Национальный День Муай Тай».

Источник: http://www.province.ru/