Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Чемпионы по тайскому боксу сразились специально для кемеровских школьников

Чемпионы по тайскому боксу сразились специально для кемеровских школьников

Чемпионы по тайскому боксу сразились специально для кемеровских школьников

Впервые в истории Артем Вахитов и Артем Левин сошлись в показательной схватке. Так федерация тайского бокса Кузбасса отметила всемирный день муай-тай, который празднуется 17 марта.

Знаменательную для всех тай-боксеров дату спортсмены решили отпраздновать весьма оригинальным способом – устроили день открытых дверей для кемеровских школьников. Ребята, которые пришли в гости в спортивно- оздоровительный центр «Сиам», узнали массу нового о традициях муай-тай, приняли участие в бодрящей и зажигательной зарядке, а затем и в мастер-классе, который представил заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды РФ Виталий Ильин. Вместе с мастером на ринг вышли молодые спортсмены Рустам Буланов и Виталий Горбулев. Ребята занимаются тайским боксом около двух лет и уже подают большие надежды. Свой бойцовский дух мальчишки с радостью продемонстрировали всем собравшимся.

– Конечно же, за один мастер-класс всех тайскому боксу не научишь, зато заронить зерно любви к спорту можно, – считает Виталий Ильин. – Радует, что интерес к нашим занятиям проявляют и девушки. Они ведь будущие мамы, а поэтому здоровый образ жизни им просто необходим!
Главным событием дня стал, конечно же, показательный бой с участием звезд российского спорта – чемпионов мира по тайскому боксу Артема Левина и Артема Вахитова. О том, чтобы бой двух гигантов состоялся, мечтают все поклонники муай-тай в мире, но ребята дружат с детства и всерьез драться с друг другом категорически отказываются. А вот для кемеровчан боксеры решили сделать исключение. И хоть бой был и не совсем настоящим, зато уж очень зрелищным!

Дело в том, что организаторы мероприятия решили провести день муай-тай в исконных традициях тайского бокса. Вместо перчаток у спортсменов на руках были намотаны пеньковые веревки, на головах красовались повязки монгкон, а на предплечьях – пратьят (так называется повязка, скручиваемая тренером бойца в 108 узлов). В древние времена считалось, что эти атрибуты сохранят жизнь воину, идущему в бой. Но на самом деле веревки играли куда более важную роль! При ранении повязкой перетягивали плечо для меньшей потери крови. А монгкон впитывала пот с головы, чтобы тот не попадал в глаза. В скором времени эти повязки перекочевали в спорт и стали его ритуальной частью.

Так же одним из самых важных ритуалов муай-тай является молитва перед боем. Спортсмен должен обойти ринг под особую музыку Вай-кру, которая потом звучит и во время поединка, и изгнать злых духов. Ни один из мировых чемпионатов также не обходится и без традиционного танца Рам Муай. Артем Левин – один из немногих спортсменов в России, кто умеет его исполнять!

После всех обрядов ребята наконец-то приступили к схватке. Дрались они, конечно же, не на смерть, но по всем правилам. Ведь для чемпионов было важно не развлечь всех присутствующих, а показать как правильно нужно вести себя на ринге, как наносить удары и уворачиваться от них.
– Я впервые дрался не в перчатках, очень непривычные ощущения, – поделился впечатлениями после боя Артем Левин, – Веревки все время развязывались, хотя я наматывал их по всем правилам. Вообще современный муай-тай несколько видоизменился. Сейчас спортсмен не выйдет на ринг без перчаток, без растирки специальным маслом, не размятым. Сегодня я открыл для себя муай-тай с новой стороны!

А Артем Вахитов, впечатленный тайскими традициями, решил поведать нашему корреспонденту о своих собственных, личных ритуалах, которые он неукоснительно соблюдает перед каждым боем:

– Я никогда не стригусь и не бреюсь во время сборов и соревнований. Глупая примета, но я её всегда соблюдаю. Хотя однажды был случай, когда мы приехали на чемпионат мира и нас всех заставили удалить излишнюю растительность. Пришлось побриться и подстричься, но на результатах это никак не отразилось – все равно выиграли!

После общения с журналистами, Артем Левин и Артем Вахитов с радостью сфотографировались с поклонниками и раздали автографы восторженным школьникам. Как оказалось, чемпионы произвели на ребятишек очень сильное впечатление, и у стойки, где можно было записаться на секцию тайского бокса, даже выстроилась небольшая очередь. Ведь главное для ребят – иметь перед глазами хороший пример! А наши тай-боксеры – как раз отличный образец для подражания.

Автор: Мария Бочарова
Фото: Мария Бочарова
Источник: http://afisha.vse42.ru/