Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Александр Емельяненко: Просто люблю подраться

Александр Емельяненко: Просто люблю подраться

Александр Емельяненко: Просто люблю подраться

Многократный чемпион мира по боевому самбо россиянин Александр Емельяненко в интервью Sportbox.ru поделился мнением о литовце Тадасе Римкявичусе, с которым встретится в рамках шоу M-1 Challenge 31 в Санкт-Петербурге 16 марта, рассказал, как переживает поражения и вспомнил о встрече со знаменитым старшим братом в финале чемпионата России.

– Настроение перед боем хорошее, — подчеркнул Емельяненко. — Чувствую себя бодро и уверен в победе. Основной плюс Римкявичуса в том, что он хороший и опытный боец. За его спиной огромное количество поединков как на любительской, так и профессиональной арене. Он призер чемпионата Европы по боевому самбо, обладает хорошими антропометрическими данными — высокий, тяжелый, хорошо бьет и неплохо борется. В общем и целом, весьма неприятный оппонент.

– У вас есть тактика этот на поединок?

– Нет, определенной тактики нет. Надо просто выходить и побеждать — бить, ломать, душить. Буду использовать все возможности для досрочного завершения поединка. Обычно тактику на бой не выстраиваю: сначала левый прямой, затем правый боковой, прыжок вправо, скачок влево. Будет видно по обстоятельствам. Проделал огромную подготовительную работу и готов как боксировать, так и бороться.

– Другими словами, действуете интуитивно?

– Скорее, по обстоятельствам. Невозможно загадать или предусмотреть определенный ход боя. Некоторые перед турниром все очень тщательно анализируют наперед. Они еще до боя успевают в мыслях сотни раз подраться и победить. Но, выйдя на ринг после всех этих «успехов», теряются, столкнувшись с первыми же трудностями. Поэтому следует исходить из обстановки, искать прорехи в обороне противника и бить туда. Не составляя планов, просто проанализировал слабые и сильные стороны Римкявичуса и подошел к бою в форме, превосходящей все его плюсы.

– Нередко пишут, что вы излишне часто переводите бой на ближнюю дистанцию, тем самым лишая себя преимуществ — высокого роста и длины рук. Справедливое замечание?

– Просто люблю подраться, и для меня самое главное зацепиться за оппонента, осыпать его градом ударов, провести несколько серий. Было бы интересно посмотреть, как специалисты раздавать советы сами выглядят на ринге.

– Многих ваших болельщиков интересует то, как вы справляетесь с поражениями, в чем видите их основные причины и влияют ли они на вашу психологическую форму?

– Нахожу причину каждого поражения, исправляю все ошибки и больше не повторяю их. Конечно, неприятно проигрывать. Тем более, когда выходишь на бой в хорошей форме, а все рушится из-за каких-то случайностей и нелепостей. Но это нужно для того, чтобы сделать выводы и идти дальше.

– Расскажите о вашем поединке с братом Федором в финале чемпионата России по боевому самбо. Договорились, что проиграете?

– Конечно мы никогда не будем драться между собой. И как спортсмен, и как младший брат во всех отношениях преклоняюсь перед его заслугами. Глупо и неправильно для нас драться друг с другом. Я сказал: «Федя, ты первый, я второй». Это было решено не перед финалом, а еще задолго до чемпионата России. Старший брат всегда впереди. Он лучше меня, опытнее, сильнее. Поэтому, как человек, понимающий все это, отошел в сторону.

– На ваше решение не повлиял пример братьев Кличко?

– Нет. На них мы не смотрели. Но они правильно поступают. Зачем им драться между собой, когда в мире хватает других хороших, известных и сильных бойцов. Зачем нам что-то выяснять между собой? Достаточно того, что мы на тренировках готовим друг друга, стоим в спаррингах, боремся. А выходить на ринг ради потехи публики — глупо и неправильно.

Роман Гришин, Sportbox.ru

Прямую трансляцию боев M-1 Challenge смотрите на ТК «Россия 2» 16 марта в 20:15 (мск), а также на ТК «Бойцовский клуб», «Спорт 1» и Sportbox.ru. Начало трансляции в 19:00 — ЗДЕСЬ!

Источник: спортбокс.ру