Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Алексей Олейник: В бою с Монсоном воспользуюсь опытом Емельяненко

Алексей Олейник: В бою с Монсоном воспользуюсь опытом Емельяненко

Алексей Олейник: В бою с Монсоном воспользуюсь опытом Емельяненко

Украинский боец смешанного стиля Алексей Олейник, который 16 марта в Санкт-Петербурге сразится с Джеффом Монсоном в главном поединке шоу M-1 Challenge 31, в интервью Sportbox.ru поделился ожиданиями от предстоящего поединка, а также рассказал о значении для него победы над американцем.

– Думаю, что удивить Монсон может исключительно нестандартностью переходов от ударной техники к борцовской, либо наоборот. Может быть, уже в самой борьбе в партере покажет нечто особенное. А вот двойного удара ногами в грудь, или удара с «вертушки» в прыжке вряд ли стоит от него ожидать.

– Какой тактики будете придерживаться в предстоящем поединке, если не секрет?

– Не секрет. В планах есть определенные наработки и зарисовки. Это некий гибрид плана на бой с Монсоном Федора Емельяненко и других бойцов, успешно выступивших против Джеффа в последнее время. Посмотрел несколько его поединков боев и почерпнул из них для себя кое-что полезное.

– Нет желания победить нокаутом ни разу не проигрывавшего досрочно бойца?

– Не хочу себя обольщать маловероятным развитием событий. Наверное, мне все-таки легче его побороть, чем нокаутировать.

– Федор в бою с американцем активно уклонялся от борьбы и выбрал успешную ударную тактику. Вы упомянули, что планируете побороться с Монсоном в партере. При этом ваш соперник признанный мастер захватов. Нет опасений на этот счет?

– Да, Джефф по многим показателям сильнее. Поэтому в каких-то эпизодах буду избегать борьбы. Но это не намерение убежать от соперника. Получится ли мне свести к минимуму опасность и захватить инициативу, работая в партере, не знаю. Но в любом случае, к этому надо стремиться.

– Попытаетесь воспользоваться травмой Монсона, нанесенную ему Емельяненко и активно использовать лоу-кики?

– Вряд ли. Во-первых, не думаю, что Джефф недолечился. Смотрел видео его тренировки двухмесячной давности: он пахал и выкладывался по максимуму. Во-вторых, я не нарабатывал лоу-кик. Он у меня хоть и сильный, но очень медленный. Мы проверяли на тренировках. Ребята спокойно блокируют его. Поэтому думаю, что это будет выгоднее Джеффу, нежели мне.

– С кем проводили спарринги, в каком стиле?

– Тренировался по двум направлениям. Нарабатывал элементы ударной техники, защиту от борцовских входов, от приема «север-юг», поднимал функциональную подготовку. Отрабатывал в борьбе позиции, выгодные для меня, переходы в доминирующие положения и тому подобное. Работал с ребятами из клуба боевого самбо Николаем Никиенко, Андреем Рудаковым, Андреем Рябченковым, Магомедом Исмаиловым и многими другими опытными бойцами. Также мне помогали молодые спортсмены, обладающие определенными положительными качествами: хорошим проходом в ноги и тому подобным.

Напомним, что в рамках бойцовского в Санкт-Петеребурге шоу также встретятся россиянин Александр Емельяненко и литовец Тадас Римкявичус.

Прямую трансляцию боев M-1 Challenge смотрите на ТК «Россия 2» 16 марта в 20:15 (мск), а также на ТК «Бойцовский клуб», «Спорт 1» и Sportbox.ru. Начало трансляции в 19:00 — ЗДЕСЬ!

Роман Гришин, Sportbox.ru