Артем Лев Левин

Джон Джонс: Я прошел сложный путь

Джон Джонс: Я прошел сложный путь

Чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс (15-1) в свои двадцать четыре года успел провести две защиты своего пояса, и оглядываясь на свою карьеру не может сказать, что ему когда-либо было просто. Джон рассказал журналу mensjournal.com о том, что его больше всего укрепило в желании достичь успеха в смешанных единоборствах и с чего все началось.

Джон вырос в семье пастора вместе со страшим братом, с которым они играли в футбол в школе. Джон был слишком худым и неловким для этого вида спорта, поэтому все время уделил борьбе. Поступив в начальный колледж Iowa Central, где в первый же год соревнований среди подобных образовательных заведений страны стал чемпионом по борьбе, благодаря чему получил предложение от университета штата Iowa. Но летом перед началом обучения в университете он узнал, что его подруга беременна. «Было ощущение, что все пропало», — рассказывает Джонс. — «Все планы рушились».

Джон бросил учебу и вернулся в родной штат Нью-Йорк, где не мог найти подходящую работу. Он отказался от работы уборщика на местной фабрике и начал подрабатывать в баре. Параллельно с работой он решил испытать себя в смешанных единоборствах, поскольку у него уже была база в борьбе. Занимался в ближайшем спортивном зале, куда добирался на машине друзей. Поскольку его родители не позволили бы ему с подругой не поженившись спать в одной постели, они с подругой переместились в необорудованный подвал дома, где спали на двух матрасах, лежащих на полу.

«Все, что там было это два матраса, — вспоминает Джон. — Там было грязно, и темно. Я возвращался с тренировки и смотрел ролики на YouTube, смотрел на бойцов UFC часами, чтобы изучить их действия. Затем я становился у стены и отрабатывал то, что только что увидел, повторяя удары. Помню, как после пары боев люди начали обо мне говорить. Я зашел в интернет на местный форум и там кто-то написал про меня: «Этот парень, о котором вы говорите, он хорош, но через год он побывает несколько раз в нокауте и будет болтаться по кварталу как последний лузер». Это сообщение застряло у меня в голове. Я не знал, кто именно написал его. Я до сих пор не могу перестать вспоминать об этом. Я хотел доказать, что он не прав».

Прошло три года, Джон стал чемпионом UFC в полутяжелом весе и дважды защитил пояс. Он старается не менять отношение к тем критикам, которые не верили в него. «Иногда я вспоминаю те события и не хочу быть грубым с теми, кто не верил в меня, я так не делаю, — говорит Джонс. — Я стараюсь относиться ко всем с любовью. Когда я возвращаюсь в родной город, для людей, которые относились ко мне как к неудачнику, для них я стал героем всего города.

Мой путь не был простым ни в одном из смыслов. Поэтому, когда меня называют заносчивым, такое ощущение, что меня бьют сильнее, чем в бою. Я не такой! Сожалею, что таким образом меня воспринимают. Сам я не считаю себя лучше других».

Источник: оллбоксинг.ру