Артем Лев Левин

«За Россию» руками… и ногами

«За Россию» руками… и ногами



В Челябинске успешно прошел II международный турнир единоборств «За Россию». На ледовой арене «Трактор» южноуральские спортсмены на глазах порядка 7000 зрителей в решающих схватках по тайскому и профессиональному боксу, кикбоксингу и миксфайту обошли бойцов из Камеруна, Франции, Сербии и Аргентины. Как сообщил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников, в планах регионального правительства сделать состязания ежегодными.

«Это самый крупный международный турнир, который Челябинск принимает второй год подряд, – напомнил Юрий Серебренников. – Мы убедились, что для столицы Южного Урала он очень значим: фестиваль единоборств в 2011 году собрал в стенах арены «Трактор» восемь тысяч зрителей, в этом – порядка семи тысяч. Поэтому правительство региона намерено проводить его каждый год».

Первый бой, он трудный самый

В состязаниях за чемпионские титулы 3 марта сошлись представители трех видов спорта – кикбоксинга, профессионального и тайского бокса. На «разогреве» у интерконтинетальных чемпионов выступили представители боев без правил. Итоговый счет турнира – 5:1 в пользу России, в составе которой выступили южноуральцы Руслан Меликов, Хаял Джаниев, Антон Новиков и Константин Пономарев.

Так, стартовый поединок вечера по боям без правил (миксафайту) закончился на третьей минуте безоговорочной победой челябинца Руслана Меликова. Южноуральский боец, являющийся мастером спорта международного класса по вольной борьбе в разделе ММА, провел удушающий захват, и судьи засчитали поражение Акуану Фарэллу из Камеруна.

«Конечно, мне обидно, ведь я очень долго готовился к этому бою, а в итоге проиграл, – признался многократный чемпион Африки, Камеруна и Франции по каратэ, победитель Orleans MMA International Open 2012 во Франции Акуан Фарэлл. – Честно говоря, о Руслане Меликове я ничего не знал, и его стиль стал для меня неожиданностью. Проблема в том, что он перевел меня в партер (борьбу), провел захват, из которого я не смог освободиться. Затем поймал меня на «удушающем».

Стоит отметить, что фееричное завершение стартового боя вечера подогрело интерес публики к происходящему в ринге. Поэтому решение судей отдать победу обладателю титула чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов по версии W5 Милошу Аничу из Сербии, а не самому титулованному бойцу России в этом виде спорта Зурабу Фарояну (Екатеринбург), расстроило болельщиков. «Он не проиграл, – уверен зритель Гия Муразян. – Это судьям спасибо: кто смотрел, тот поймет».

Действительно, Зураб активно атаковал и контратаковал соперника, над которым трижды одерживал победу в любительском ринге. Но мнение судей разделилось: 49:48, 49:50 и 48:48, однако ничьей не получилось – предпочтение за инициативу в последнем раунде отдали сербу.

«Коронка» не подвела Джаниева

Между тем чемпион России – 2011, неоднократный победитель первенств страны, Европы и мира по тайскому боксу среди любителей Хаял Джаниев из Челябинска в рамках турнира «За Россию» реализовал мечту своей мамы: стал чемпионом Европы среди профессионалов. В поединке против француза Ибрагима Шиау – первого номера в Европейском рейтинге WBC Мuay Thai – наш спортсмен одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде.

«На меня сейчас смотрит моя мама по прямой трансляции. Она всегда мечтала, чтобы я стал чемпионом Европы среди профессионалов, и я рад, что исполнил ее, – сказал сразу после боя интерконтинентальный чемпион Хаял Джаниев. – Было очень тяжело».

Позже спортсмен признался журналистам, что свой коронный удар локтями тренировал специально для Ибрагима. «Но соперник был очень сильный, я даже устал за эти три раунда (регламент боя 5×3 минуты. – Прим. автора), однако добился своего», – уточнил Хаял Джаниев.

В ходе турнира титул чемпиона СНГ и славянских стран WBC CIS BB в профессиональном боксе завоевал Антон Новиков из Копейска. Восьмой раунд из запланированных 12-ти из-за отказа чемпиона Сербии Богдана Митича был завершен победой южноуральца: технический нокаут судьи засчитали в тот момент, когда девушки уже вынесли таблички с девяткой – тренер серба кинул белое полотенце.

По словам Антона Новикова, выступать на домашнем ринге тяжело морально: «Много знакомых, которые ждут яркой победы, и это, естественно, давит. Но я очень рад, что мне удалось завершить бой досрочно». Кстати, в ноябре спортсмен сломал руку, но это не помешало ему восстановиться в течение трех месяцев и показать зрителям красивый бокс.

«Финиш» для француза

В четвертом раунде чемпион мира – 2011 из Реутова (Московская область) Алексей Папин отправил в нокаут француза Хамер-Лиана Зинедина – чемпиона Европы по кикбоксингу – 2007 в версии WAKO PRO, чемпиона Европы – 2009 по версии WPMF Мuay Thai. Таким образом, россиянин завоевал звание чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов в тяжелом весе.

Примечательно, что ранее заявленный соперник Папина, на тот момент являющийся обладателем титула, заявил организаторам, что не будет боксировать с Алексеем, и, соответственно, потерял свое звание. Поэтому в ходе поединка на пояс чемпиона претендовали оба кикбоксера.

«Была поставлена цель, и я ее достиг, – заметил Алексей Папин. – Я понял, что сопернику тяжело уже в третьем раунде, когда попал ему по печени. Потому что многочисленные удары в корпус сказываются в последующих раундах. Включаться на финише – особенность моего стиля боя. Помогли установки тренеров и секундантов. В четвертом раунде я более или менее расслабился, начал работать серийно. Когда не зацикливаешься на ударе, он сам приходит, так и произошло: я попал ему в висок – и чемпионский пояс у меня».

Талант: думал, Морено сильнее

Из-за отказа чемпиона южной и юго-восточной частей Аргентины Луиса Морено в пятом раунде техническим нокаутом боксер из Миасса Константин Пономарев по прозвищу Талант под рев трибун одержал победу и отстоял титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC. Как обещали организаторы, южноуральский спортсмен вышел на ринг под клип на песню «В стиле Али», в котором не только снялся в главной роли, но и читал рэп (автор текста – челябинский журналист Василий Трунов).

«Когда я настраивался на бой, думал, что Луис Морено сильнее, наверное, это и помогло», – сообщил Константин Пономарев. Свою лепту в его победу, по мнению Таланта, внесли и сборы в Америке: два месяца в Чикаго и неделя в Лос-Анджелесе, где южноуральский боксер приобрел колоссальный опыт.

«Разговор» с Левиным еще не закончен…

Главный бой турнира по тайскому боксу завершился победой интерконтинентального чемпиона по версии WBC Мuay Thai Артема Льва Левина. Спортсмен из Прокопьевска в четвертом раунде обеспечил вице-чемпиону Европы – 2007 Шейху Сидиби глубокое рассечение брови, в результате которого трудно остановить кровотечение, – технический нокаут.

«Плохой, отвратительный бой – я чувствую неудовлетворенность, – уточнил Артем Левин. – Не мой день: я люблю «поиграть» с соперником, причем цель отправить его в нокаут не стоит. Для меня лучше проиграть, но достойно, а не так, как я сегодня выиграл. Если бы можно было поставить оценку поединку, то я бы дал три с минусом. Не получилось показать зрелищный бой, но такое бывает».

Между тем Шейх Сидиби признался, что биться с Левиным – это большая честь для него. «Я буду очень рад, если у меня будет возможность с ним встретиться. Думаю, наш «разговор» с Артемом еще не закончен», – резюмировал француз.

Источник: http://chel.ru/