Артем Лев Левин

БОРИСОВСКИЙ РИНГ ЗВЕЗД МУАЙ ТАЙ

БОРИСОВСКИЙ РИНГ ЗВЕЗД МУАЙ ТАЙ

С 23 по 26 февраля Борисов впервые в своей истории принимал чемпионат страны по таиландскому боксу среди взрослых и юниоров. Форум сильнейших бойцов муай тай был приурочен ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил нашей страны.

На четыре дня Борисов стал столицей белорусского муай тай – виде единоборств, в котором наша страна давно слывет одной из сильнейших на планете. Чемпионат­2012 несомненно стал главным событием месяца в нашем городе – это как минимум. Прежде древняя борисовская земля могла похвастаться разве что несколькими соревнованиями подобного национального масштаба – проведением чемпионата страны по тяжелой атлетике да ежегодных этапов Кубка Беларуси по джип­триалу. Пожалуй, и все. Посему особо отметим, что нынешний звездный слет тайбоксеров – безусловная заслуга борисовского филиала спортклуба «Патриот», который сумел найти поддержку у местной властной вертикали и убедить федерацию кикбоксинга и таиландского бокса в своих организаторских способностях.

Аккурат в праздничный день, 23 февраля, в игровом зале борисовского физкультурно­оздоровительного центра, где был заблаговременно установлен привезенный из столицы ринг, прошла церемония открытия чемпионата. Ее ведущий Виктор Шумов предоставил право объявить чемпионат открытым Валентине Шутко – заместительнице председателя борисовского райисполкома, а затем передал микрофон приезжим шоуменам. Перед публикой, которая в разгар рабочего дня плотно заполнила зрительский балкон, выступили бывший кикбоксер, а ныне известный в стране певец Альберт Скороход, голосистый мастер спорта по гребле Василий Белый и юная поп­дива из Жодино Наталья Глорис. И пусть без технических накладок с музыкальным сопровождением не обошлось, зрители все равно остались довольны, ведь главное действо дня – предварительные бои – стартовали в срок.

После заседания мандатной комиссии стало понятно, что форум в Борисове стал одним из самых представительных за последние годы. На берега Березины съехались две сотни файтеров со всех регионов страны, которые представляли 38 команд. Выставили своих сильнейших тайбойцов и борисовские клубы, которые на слуху в городе – «Патриот» и «Тезкик». Сражаться им было за что. Кроме титулов, медалей и кубков на кону стояли места в обойме национальной сборной, которой совсем скоро, 17­22 апреля, предстоит биться на Кубке Европы по муай тай в турецкой Анталии. Оттого­то конкуренция в весовых категориях порой зашкаливала. Так, самой массовой оказалась взрослая компания в весе до 67 кг, куда заявились аж 17 боксеров!

В первый день в «предвариловке» на ринг выходили 30 пар бойцов, во второй – еще 55. Равнодушных в зале не было, ведь по правилам муай тай на ринге разрешены удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями, из­за чего тайбокс еще называют «боем восьми конечностей». Все это вкупе с эффектными подсечками, бросками и хуками под традиционный таиландский антураж – аутентичную музыку, задающую ритм боя, и благовония – создало в зале неповторимую атмосферу. Наравне с парнями, а порой и более ожесточенно, сражались за канатами квадрата крепкие душой и телом девушки. В общем, такого незабываемого и захватывающего зрелища наш город прежде однозначно не видывал. И, думается, не один борисовский мальчишка захотел заниматься тайбоксом, лицезрев, вживую боевое искусство звезд белорусского муай тай – к примеру, выдержку и молниеносность ударов 20­кратного (!) чемпиона мира из клуба «Кик Файтер» Андрея Кулебина, который пять раз побеждал в Таиланде тамошних королей муай тай, или всесокрушающую мощь атаки многократного чемпиона планеты Виталия Гуркова.

В итоге четырехдневных баталий звания чемпионов Беларуси­2012 в финальных боях 26 февраля у мужчин завоевали: минчане Андрей Кулебин (до 67 кг, клуб «Кик Файтер»), Артем Аванесов (до 57 кг), Дмитрий Валент (до 75 кг), Алексей Кудин (свыше 91 кг) (все – МОКСДЮШОР), Игорь Климович (до 60 кг, СДЮШОР Профсоюзов), Виталий Гурков (до 71 кг), Дмитрий Абдулин (до 81 кг), Денис Гончеронок (до 91 кг) (все – СДЮШОР­7), Андрей Заяц (до 54 кг, РЦОПЕ), Андрей Герасимук (до 86 кг, клуб «Шок»), гроднинец Дмитрий Варец (до 63, 5 кг, РЦОПЕ), новополочанин Алексей Близнев (до 51 кг СДЮШОР «Олимп»).

В дамских ристалищах реноме непобедимой воительницы муай тай подтвердила неоднократная чемпионка мира из клуба «Кик Файтер» Екатерина Вандарьева, первенствовавшая в весе до 57 кг. Чемпионками страны также стали: могилевчанки Людмила Числова (до 45 кг), Любовь Шумилко (до 67 кг) (обе – клуб «Спартак­35»), Виктория Калиниченко (до 54 кг СДЮШОР­3), витебчанка Александра Слупакова (до 48 кг, ВГУ), новополочанка Марина Манако (до 51 кг), Екатерина Вераго (до 60 кг, клуб «Чинук»), минчанка Наталья Долматова (до 63, 5 кг, клуб «Булат») и Ольга Козел из Молодечно (до 75 кг).

Наивысшим достижением борисовских тайбойцов в родных стенах стал выход в полуфинал взрослого турнира в весе до 57 кг делегата «Патриота» Яна Протько. За выход в финал за явным преимуществом его победил будущий чемпион страны Артем Аванесов. Плюс титула вице­чемпиона страны среди юниоров удостоился другой борисовский «патриот» – Алексей Вавренюк, который в финальном бою веса до 67 кг уступил гомельчанину Михаилу Шоману по решению судей 0:3. Кроме того, выходом в полуфинальную стадию юниорского турнира в своих весовых категориях могут похвастаться Евгений Кузьмич (до 60 кг, «Толтек»), Дмитрий Филончик (до 67 кг, «Патриот») и Илья Харламов (до 71 кг, «Шифт»), а также воспитанник борисовского тренера Рагима Гаджиева из клуба «Тезкик», жодинец Владислав Асаенок.

Кубок за первое общекомандное место завоевали файтеры МОКСДЮШОР, второе место у новополоцкой СДЮШОР “Олимп”, третье – у полоцкой СДЮШОР. Кубок «За волю к победе» был вручен могилевчанину Дмитрию Дятлову из СДЮШОР­3, взявшему серебро в весе до 63,5 кг.

Олег СКОТОРЕНКО.
http://borisovnews.by