Артем Лев Левин

Дерек Чисора – Sex Pistols бокса

Дерек Чисора – Sex Pistols бокса


Мордобой, пощечины, плевки, хаос и анархия! Британец Дерек Чисора взбаламутил протухшую водицу гламурно-коррумпированного болота, в которое за последние лет десять превратился европейский профессиональный бокс. На фоне сложившейся в этом виде спорта системы ценностей Del Boy проявил себя бунтарем, анархистом, панком, Сидом Вишесом от бокса, противопоставляющим нигилизм нигилизму, а цинизм — цинизму. И сделал он это, на мой взгляд, в стиле идеологов панк-движения — легендарной группы Sex Pistols.

Сразу оговорюсь, что «творчество» Дерека не для слабонервных, несовершеннолетних и беременных. Он вряд ли мог бы, в отличие от Владимира Кличко, служить примером и являться наставником молодых. Ему на лоб однозначно следует прилепить предупреждение для родителей о нецензурном содержании мыслей и поступков… Однако именно Чисора проявил себя типом, от души плюнувшим на устои лицемерно упивающейся собственной политкорректностью благочестивой тусовки, в которой каждый думает только о том, как пристойнее «развести» ближнего.

Сравнение Чисоры с Sex Pistols пришло на ум неслучайно. И они, и Дерек — британские парни с выбритыми висками. Знаменитые панки-музыканты в начале карьеры и инструменты толком не умели в руках держать. Однако, в итоге, оказались пионерами первого «белого» стиля рок-музыки. Чисору на сегодняшний день с его восемнадцатью боями вряд ли назовешь виртуозом боксерской перчатки. Его стиль грязноват. Нет, он не Тайсон, он другой. Но от боя к бою демонстрирует заметный прогресс. Sex Pistols ненавидели всех и вся. Чисора, похоже, той же крови. Лишь ради любимой мамочки он готов плевать в лица и хлестать по щекам.

Sex Pistols, одним видом олицетворявшие ненависть и презрение к буржуазному и среднему сословию, с трудом подавляя похмельную тошноту, общались с холеными и жуликоватыми джентльменами в дорогих костюмах — воротилами шоу-бизнеса. Чисоре также приходится вести дела с аналогичными субъектами — лукаво улыбчивыми, словно чеширские коты, промоутерами и даже промоутерами-боксерами.

Добившись коммерческого успеха, пятилеткой спустя музыканты Pistols похоронили в себе бунтарский дух, превратились в миф, пришли к мирному сосуществованию с ценностями ненавидимых ими социальных слоев. Скорее всего, снискав славу, Чисора со временем также превратится в блеклую репродукцию собственной иконы. Однако его поступки прошлой недели сопоставимы с глумлением Pistols над юбилеем британского королевского дома: напомню, музыканты, передвигаясь на пароходике по Темзе вдоль лондонской набережной, усеянной ликующими монархистами, извергали через мощные динамики гнусную песню про королеву и ее «фашистский режим». Чисора в субботу также глумился — над оплеванным водой Владимиром Кличко, над освистывавшей британца публикой, да и над своим соперником Виталием. К слову, именно Чисора показал, что Виталию пора менять боксерские перчатки на нардеповскую неприкосновенность.

Думается, что в субботу Чисора просто мстил… Мстил с обреченностью аутсайдера — за дважды отмененный бой с Владимиром, за штраф за пощечину на взвешивании, за запрет, наложенный телеканалом RTL на выход на ринг под собственную песню. Мстил в стиле малолеток, летом прошлого года разгромивших пол-Лондона. А что поделать: такова доля британских аутсайдеров, стремящихся наверх.

Меня не на шутку развеселили заявления президента Германской федерации профессионального бокса Томаса Пютца устроить Чисоре индивидуальный «no future» — возможный пожизненный запрет на выступления на ринге. Закрадывается подозрение, не подтекает ли «крыша» у функционера, отвечающего за бокс в стране, в которой у гостевых спортсменов по определению отсутствуют шансы на победу по очкам? В стране, где возможно проведение откровенно цирковых поединков, вроде Кличко-Мормек, которые розовощекие обыватели вместе с жаждущими хлеба и зрелищ пенсионерками под пиво и сосиски проглатывают, словно веселящие пилюли. А промоутеры эти шоу класса «С» выдают за «битвы в джунглях».

Бой Чисоры с Виталием во многом показал «кто есть ху». Образец для подражания Владимир, приняв на стуле позу цезаря, почтившего своим присутствием Колизей, с неподдельным интересом созерцал за битвой двух гладиаторов. А затем Доктор Молот через пресс-службу выдавал постные комментарии в стиле резолюций брежневского политбюро: «Шокирован и глубоко огорчен действиями Дерека Чисоры и его команды на протяжении всей прошлой недели. Меня огорчило то, как он представил бокс и неуважительно относился к чемпиону мира Виталию Кличко во время взвешивания и в ходе самого поединка. Еще большим огорчением стало недостойное поведение этого боксера и его неуважительное отношение к спорту на пресс-конференции после боя. В присутствии журналистов со всего мира Чисора затеял драку с Дэвидом Хэем и его тренером Адамом Бутом…». А ведь можно же было вместо обильного бумагомарательства просто «пробить» Чисоре в голову.

Интересно бы узнать, о чем думал Владимир, наслаждаясь «Битвой при Мюнхене» между двумя подданными Ее Величества? Жалел о том, что не приложился к британцу во время плевка на ринге? Злорадствовал по поводу ситуации, в которой очутился парень, унизивший его на глазах всего мира? Болел за Хэя, дабы тот намял бока соотечественнику штативом от видеокамеры? Размышлял об имиджевом ущербе, который может причинить мордобой?

Символично, что буйство Чисоры завершилось так же, как юбилей королевы для Sex Pistols — кутузкой, многочасовыми допросами, заведением дела, публичными обвинениями и осуждениями. Однако чисорин бунт, беспощадный и бессмысленный, запредельно поднял квоты вокруг более чем средненького боксерского поединка. Благодаря Дереку, пускай хоть и на миг, возродился массовый интерес к боксу, почти убитому «постановочными», «выставочными» и заведомо неравными боями. Абсурдность ситуации заключается в том, что британский боксер-пэтэушник, в отличие от серьезных дядь в солидных пиджаках и гламурно позолоченных перчаток современности, сумел реанимировать пускай и в корявой, безобразной, отвратительной и асоциальной форме, жизнь некогда «королевской» категории, доказав: Punk’s Not Dead!

Александр Павлов, Sportbox.ru