Артем Лев Левин

Тайский бокс в Югре: второе дыхание

Тайский бокс в Югре: второе дыхание

Боевое искусство Таиланда – муай-тай (в переводе с тайского: «свободный бой»), поединки в котором ведутся в полный контакт по очень жестким правилам. Основу муай-тай составляет ударная техника. Удары наносятся на всех уровнях: в голову и по корпусу, руками и ногами, локтями и коленями, в то время как броски играют второстепенную роль.

В Югре тайский бокс зародился в Нижневартовске. Прошло уже более 8 лет, и сегодня этот вид спорта пользуется огромной популярностью среди жителей нашего округа. Люди приходят к тайскому боксу, чтобы повысить уровень самообороны, достичь гармонии духовного и физического развития, и просто раскрыть новые грани себя.

Актуальность и необычную притягательность тайского бокса своими победами из года в год доказывают югорские спортсмены. К примеру, совсем недавно в Сургуте состоялся Чемпионат автономного округа по тайскому боксу. В нем приняли участие 85 человек из 5 муниципальных образований округа: Сургута, Сургутского района, Лангепаса, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, а также из Тюмени. Наибольшее количество золотых медалей завоевали участники из Сургута, на втором месте – команда из Нижневартовска, замыкает тройку лидеров сборная из Тюмени.

«Финальные бои показали, что уровень наших спортсменов значительно вырос, – рассказал Андрей Колесников, вице-президент Федерации тайского бокса Югры. – По итогам Чемпионата, тренерский состав решил пригласить 8 человек для участия в Кубке России по тайскому боксу: из них четверо – представители Сургута, и по двое из Сургутского района и Нижневартовска».

Следующий турнир – Кубок ХМАО – Югры планируется провести в декабре этого года в Ханты-Мансийске. А в мае, со 2 по 6 число, состоится турнир Урало-Приволжской зоны по тайскому боксу, по итогам которого лучших спортсменов отберут для участия в Чемпионате и Первенстве России по данному виду спорта.

Но на этом история свободного боя в Югре не заканчивается. В ближайших планах организаторов – открытие Федерации тайского боса в Пыть-Яхе и Нефтеюганске. Это позволит в большем масштабе развивать боевое искусство Таиланда, тренировать тай-боксеров и стремиться к новым вершинам.

Источник: ЮграМегаСпорт