Артем Лев Левин

Через спорт – к единству народов!

Через спорт – к единству народов!

Впервые в новом 2012 году в СОК «Спартак» Сочи состоялось торжественное открытие Открытого Первенства и Чемпионата Краснодарского края по тайскому боксу, посвящённое Дню защитника отечества.

Лучшие команды из 16 регионов и субъектов Краснодарского края, а так же из Республики Дагестан, Осетии, Адыгеи и Республики Чечня, приехали с твёрдым намерением попасть в сборную команду Краснодарского края по тайскому боксу, она будет сформирована по итогам соревнований и примет участие в Кубке и Первенстве России.

Кроме пропаганды здорового образа жизни, спортивные мероприятия, в частности — тайский бокс играют большую роль в формировании взаимоотношений между национальностями, воспитании спортсменов в духе патриотизма и единства народов. На соревнованиях встречаются разные народы Северного Кавказа, чеченцы, армяне, русские, дагестанцы, несмотря на соперничество, уважают друг друга.

Президент Сочинской городской федерации тайского бокса и кикбоксинга Расул Муртазалиев:

«Нами постоянно ведется профилактическая и разъяснительная работа, что мы живем в многонациональном городе. Все общины тесно сотрудничают друг с другом. Мы используем весь потенциал наших людей. Проводим заседания краевой Федерации с участием представителей тех диаспор, чьи регионы и субъекты Федерации представляют спортивные команды.»

Активно поддерживают соревнования в рамках Чемпионата Дагестанский национально – культурный центр «Ватан» и Армянская община г. Сочи. Обширная для ЮФО география участников, не оставила в стороне национальные диаспоры Дагестана, Осетии, Чеченской республики, Армении. Их представители пришли поддержать своих земляков.

Заместитель по национальным вопросам Союза армян России, Михаил Петросян:

«Будучи сам кандидатом в мастера спорта по боксу, я испытал на себе, что такое спорт. Я скажу — в воспитании молодёжи — он играет самую активную роль. Молодёжь, которая занимается спортом она крепкая, сильная, уверенная в себе. Безусловно, это укрепляет и национальный вопрос.»

Источник: Спортивный Сочи