Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Бухгалтерия большого бокса на примере Пакьяо

Бухгалтерия большого бокса на примере Пакьяо

Бухгалтерия большого бокса на примере Пакьяо

Журналист Fighthype.com Бен Томпсон решил посвятить поклонников бокса в некоторые тонкости определения совокупного гонорара боксера экстра-класса на примере Мэнни Пакьяо. Пакьяо был выбран лишь потому, что в свободном доступе в интернете находится текст судебного иска Golden Boy Promotions к Top Rank, в котором дается достаточно подробная картина определения доходов Пакьяо от проведения боев.

Гарантированный гонорар и сопромоушен

Доход Мэнни Пакьяо в значительной степени зависит от предполагаемых чистых доходов от шоу. В 2006 году Top Rank заключил «сопромоутерское соглашение» с промоутерской компанией Пакьяо MP Promotions USA. Это соглашение позволяет Пакьяо получать доход как участника боксерского шоу и как собственника MP Promotions в размере 72,5 процентов от чистых доходов Пакьяо, а остальные 27,5 забирает Top Rank. До проведение шоу Пакьяо и его компании гарантируется доход, зависящий от предполагаемых общих доходов. Другими словами, 72,5 процента делятся в следующей пропорции: 45 процентов Пакьяо и 27,5 MP Promotions. Итак резюме: гарантированный доход Пакьяо и его промоутерской компании зависит от предполагаемых чистых доходов и распределяется следующим образом:

45% — Пакьяо
27,5% — MP Promotions
27.5% — Top Rank

Итак, что это значит в долларах? Когда вы слышите слова Боба Арума о том, что Пакьяо гаранитировано 22 миллиона, как он говорил недавно о третьем поединке с Маркесом, тогда при худшем сценарии 72,5 процента Пакьяо составляют гарантированный минимум в размере 22 миллионов. Зная это, и зная, как разделяются эти 72,5 процента легко определить, что 8,5 миллионов (27,5 %) отошли MP Promotions, а 13,5 миллионов — это его гонорар. Очевидно, что если шоу окажется более прибыльным, чем прогнозировалось, тогда Пакьяо имеет право на 72,5 процента от остающихся доходов. Какова бы ни была окончательная прибыль, его гарантированные 22 миллиона вычитаются из прибыли, прежде чем вычислить его оставшиеся 72,5 процента. Также важно отметить, что это сопромоутерское соглашение, и Мэнни Пакьяо несет часть издержек, которые тоже вычитаются из чистой прибыли, до определения его доли в оставшейся прибыли.

В этом можно найти и объяснение того, почему гонорары Пакьяо и Мейвезера, предоставленные Спортивной комиссией Невады, так сильно различаются. Гарантированные 22 миллиона делятся между Пакьяо и его компанией, следовательно контракт на бой, представляемый в Комиссию, скорее всего содержит только 13,5 миллионов, которые составляют гонорар собственно Пакьяо. Более того, как отметил Боб Арум, по правилам Комиссии, он обязан раскрывать лишь ту сумму, которую он выплачивает Пакьяо непосредственно в день боя, которая и равна тем указанным 6 миллионам. Остаток гонорара (7,5 миллионов) выплачивается обычно в течение одного-двух месяцев после боя. Остальная часть гарантированной суммы (8,5 миллионов) тоже вероятно выплачивается в те же сроки промоутерской компании Пакьяо.

Итак, в день боя Пакьяо получает чек на 6 миллионов (минус расходы), а затем он получает остальной гарантированный гонорар (7,5 и 8,5 миллионов), что в сумме и составляет обещанные 22 миллиона. Следует отметить, что до того, как Пакьяо или любой другой боксер получает свой чек в день боя, из суммы удерживается ряд издержек: гонорары менеджера и тренера, плата за допинг-тест, авансы, билеты и другие мелкие расходы. Более того, так как он иностранец, грубо около 30 процентов (1,8 миллиона) автоматически удерживается налоговой службой, так что эти 6 миллионов легко могут уменьшится вполовину.

Сейчас, когда у нас есть понимание того, как работает система гарантированного гонорара для Пакьяо, рассмотрим на какие дополнительные доходы он может рассчитывать по итогам шоу.

Чистый доход

Очевидно, что первый шаг в определении чистой прибыли — это расчет общего дохода от различных источников, включая продажи билетов, трансляции за рубеж, спонсорских отчислений, продажи сувениров, и главный источник дохода — продажа платной трансляции. Здесь однако кроется серьезное препятствие, так как сложно узнать, каковы в действительности итоговые цифры продаж. В мире бокса, за исключением определенных работников телекомпаний, таких как Марк Таффет, и некоторых юристов, есть только 6 человек, кто полностью понимает, как работает PPV: Боб Арум, Дон Кинг, Эл Хэймон, Ричард Шефер, Шелли Финкель и Леонард Эллербе. И все! Но все же можно сделать некоторые предположения, основываясь на цифрах, озвученных в прессе.

Обычно телеканалы предоставляют итоги PPV имеющим на то полномочия лицам (из тех шести, названных ранее), которые уже решают, хотят они или нет обнародовать эти цифры. После предыдущего боя Пакьяо официальные цифры так и не были названы, но, согласно Аруму, шоу принесло около 1,4 миллиона PPV. И хотя нужно еще знать и итоговую сумму в долларах, можно предположить, что при цене 54,95 за трансляцию, итог примерно составляет 77 миллионов. При этом следует помнить, что из этой суммы половина обычно уходит операторам связи, поэтому, говоря о чистом доходе, мы говорим примерно о 38,5 миллионах. Более того, НВО имеет свой небольшой процент от этой суммы, что уменьшает доход примерно до 35 миллионов.

По данным Спортивной комиссии Невады, продажи билетов дали около 11,6 миллионов, но там были и связанные с этим затраты: охрана, налоги и прочее — что в итоге уменьшает сумму до 10 миллионов. И хотя точно неизвестно, каковы были доходы от спонсоров и продажи сувениров, основываясь на цифрах, приведенных в иске, можно предположить, что эти доходы составляют примерно 1 миллион. Доходы от трансляции боя зарубежом тоже сложно подтвердить, однако на основании бесед с некоторыми людьми, работающими в этой сфере, я полагаю, что эта сумма тоже не слишком велика, около 2 миллионов, в лучшем случае. Складывая все это вместе, получаем чистый доход в размере 48 миллионов.

Сейчас, когда известен чистый доход, нужно посчитать общие затраты.

Общие затраты

Для определения чистой прибыли, из которой Пакьяо принадлежит 72,5 процента, нужно вычесть все издержки. Как отмечалось ранее, Пакьяо имеет сопромоутерское соглашение, следовательно его промоутерская компания несет и часть затрат на оплату боев андеркарда. Так как мы уже выбрали для примера третий бой с Маркесом, просто сложим все известные гонорары остальных участников, приведенные Дэном Рафаэлем:

Тимоти Брэдли — 1 025 000
Хоэль Касамайор — 100 000
Майк Альварадо — 75 000
Брейдис Прескотт — 35 000
Луис Круз — 35 000
Хуан Карлос Бургос — 22 500
Итого: 1 292 500

Сейчас, предполагая, что MP Promotions несет лишь половину издержек, мы имем 650 тысяч расходов. В вышеупомянутом иске MP Promotions также выплачивала 500 тысяч в качестве сопромутерских расходов за бои андеркарда. Предположив, что эта практика не изменилась, это увеличит расходы до 1,15 миллиона. Кроме этого есть еще стандартные промоутерские издержки: пресс-конференции, телеконференции и прочее — все это может достинуть суммы в 1,5 миллиона, но давайте просто установим наши общие издержки в размере 2,5 миллионов.

С этого момента расчеты усложняются, так как дело доходит до дополнительных расходов со стороны Top Rank. Эти цифры не разглашаются, и нет фактически никакого способа подтвердить точные суммы. Но мы можем использовать некоторые цифры из иска Golden Boy. На основании документов, предоставленных Top Rank, Golden Boy предложила, что некоторые статьи были там сознательно раздуты. Одной из таких статей были уже упомянутые сопромоутерские расходы в размере 500 тысяч, которые были учтены дважды. Были также транспортные расходы в размере примерно 750 тысяч, тренировочные расходы (которые обычно включаются в авансы, выдаваемые боксеру до боя) величиной около 200 тысяч и плата санкционирующим организациям в размере 300 тысяч. Если мы примем эту же схему и суммы для боя с Маркесом, это дает затраты в сумму 4,25 миллиона долларов.

После добавления к этому налогов, медицинских, юридических расходов, питания, проживания и прочего, общие затраты могут легко увеличиться вдвое, тем более что нет никакого способа их подвердить. Это дает нам сумму 8,5 миллионов.

Чистая прибыль

Зная чистый доход (48 миллионов) и общие издержки (8,5 миллионов), мы можем легко подсчитать, что чистая прибыль составит 39,5 миллионов. От этой суммы и берутся 72,5 процента Пакьяо, однако это остается под вопросом, как следует из вышеупомянутого иска. Согласно ему, в поединке против Джошуа Клотти Пакьяо отказался от права на долю от 100 процентов чистого дохода, с тем чтобы Top Rank и Клотти поделили 20 процентов этого дохода. Другими словами, в данном конкретном бою чистая прибыль была уменьшена на 20 процентов, а затем были рассчитаны причитающиеся Пакьяо 72,5 процента. Сложно сказать, была ли чистая прибыль уменьшена подобным образом и в бою с Маркесом, но предположим, что была на 10 процентов (и если это не так, Маркес будет очень рассроен, узнав, что Клотти имел право на долю от прибыли, а он нет). Это означает, что изначальная прибыль в 39,5 миллионов уменьшается на 4 миллиона, и составляет 35,5 миллионов, из которых Пакьяо имеет право на 72,5 процента или примерна на 25,7 миллиона.

Не забываем, что 22 миллиона гарантированного гонорара, установленные до подсчета фактической прибыли, вычитаются из нее, следовательно 25,7 миллиона уменьшаются до 3,7 миллионов. Эта сумма может быть еще уменьшена, если Пакьяо получал авансы до боя, что он по слухам делал в предыдущих боях. Просто предположим, что он запросил 700 тысяч авансом, что уменьшит его дополнительные доходы до 3 миллионов. Добавив их к 22 миллионам, получим 25 миллионов в качестве общего дохода Пакьяо от третьего боя с Маркесом.

Итак, этот расчет ни в коей мере не преследует цель доказать, что один боксер заслуживает больше денег, чем какой-либо другой. Это просто обучающий пример, позволяющий поклонникам бокса понять, что имеется в виду под гонораром боксера, который может также выступать и в качестве сопромоутера. Стоит также отметить, что далеко не каждый боксер имеет такую схему расчета гонорара. Например, если речь идет о PPV, некоторые боксеры просто получают четкую сумму в долларах (скажем 5 долларов) от каждой трансляции, проданной свыше порогового значения (скажем 500 тысяч PPV). Тем, кто хочет вывести из этого какие-либо сравнения с Флойдом Мейвезером-младшим, мне абсолютно нечего добавить, за исключением того, что его команда скажет вам, что он имеет право на всю прибыль от шоу. Я точно не знаю, что это значит, но у него нет промоутера, которые имеет свою долю в его доходах.

Источник: оллбоксинг.ру