Артем Лев Левин

Николай Валуев в программе«90×60×90»

Николай Валуев в программе«90×60×90»

50 минут общения с боксером Николаем Валуевым меняют взгляд на мир. Представление о карикатурном гиганте, который на ринге берет прямолинейным упорством и испугом, а вне бокса зарабатывает популярность устрашающей внешностью, разлетаются в пыль. В гостях у шоу «90×60×90» был спортсмен-философ, неподдельной добротой и внимательностью к людям так разительно контрастирующий с шаблонными мифами, которыми так легко и привычно мерить личность в спорте.

Справедливости ради надо сказать, что начало съемок не предвещало легкой и приятной беседы. Николай появился в сопровождении своего помощника, который сходу отказал корреспонденту «Все включено» в коротком интервью, назвал экшн с измерением силы удара (как в программе с Денисом Лебедевым) неуместным и вообще — «у вас есть ровно 60 минут». Спустя два часа мы поняли, что этот человек приставлен к Валуеву специально, чтобы хоть иногда отвечать на просьбы «нет». Сам бывший чемпион мира в супертяжелом весе на это, похоже, неспособен.

Он ответил на все наши вопросы. В первую очередь нас, естественно, интересовала ситуация с боем против Кличко. Мы даже приготовили специальный раздражитель — презент в виде торта с изображением братьев, которых Валуев когда-то своим болельщикам обещал «съесть». Николай оказался невозмутим, но шутку оценил по достоинству, осчастливив нас диалогом, достойным пера Гая Ричи: «Вы вообще любите подарки, Николай?» — «Я вообще люблю ножи». Ловко орудуя ножом, он резал торт, оставляя шеи братьев нетронутыми и убивая наши надежды на заочную перепалку с потенциальным соперником в стиле Дэвида Хэя. «Может быть, мы с Виталием когда-нибудь и встретимся, но только в ранге дедушек…« — «Или депутатов?» — «Ну, или так…»

Дальнейшая беседа уводила нас в детство героя и начало его спортивного пути. О том как он боролся со своим громадным и неуклюжим телом, меняя виды спорта, как часто приходилось сносить насмешки сверстников в адрес пятиклассника ростом 190 см, Валуев говорит просто и с иронией. Тут самое время решить, что вот она — мотивация заниматься боксом, так сказать, выместить злость… Но приходится себя останавливать, услышав слова мамы нашего гостя: «Коля мне говорил, что ему тяжело бить соперника в ринге, ему мешает мысль, что у того ведь есть мама…»

С Надеждой Михайловной мы встретились в родном для Николая Питере. Там также навестили спортивный интернат, в которым воспитывался Валуев, и магазин одежды больших, очень больших размеров — единственный, в котором можно было что-нибудь подобрать самому габаритному российскому спортсмену.

Валуев смотрит на экран, где наш корреспондент шаркает ботинками 51-го размера, и непринужденно подхватывает разговор. «Я понимаю, что у меня типаж недалекого человека, даже грим накладывать не надо. Это привлекает многих западных режиссеров». Уж кто-кто, а великолепный рассказчик Валуев имеет право претендовать на более сложные роли. «Мне пришлось отказаться Стивену Спилбергу и продюсерам фильма „Люди Х“. Никогда не рвался за славой такого рода. Вот у Янковского в „Каменной башке“ надо было играть по-настоящему». О талантах Валуева-актера нашел, что сказать нашей программе и Юрий Стоянов, который снял вместе с Николаем один из лучших эпизодов «Городка».

К концу записи Валуев владел нашим вниманием безраздельно. И последняя история, которую он поведал, окончательно стерла все барьеры восприятия. Это история про Кузбасских шахтеров — как наш гость встретился с ними, как спускался в шахту и даже взорвал для мужиков карьер. Обычно звезды интересно рассказывают о других звездах или о самих себе. Валуев рассказал о горняках, о «настоящих людях» по его собственным словам. Писать об этом тут нет смысла. Это надо слышать и видеть, благо снимало восемь камер.

На Машин недоуменный вопрос — «Как же так быстро время пролетело?» — Валуев ответил: «Легкое общение…” и тем самым дал нам понять, что ему у нас понравилось. Понравилось и актерам массовых сцен, многие из которых следуют за своим кумиром из одной передачи в другую, но тут было совсем здорово: торт с братьями Кличко Валуев раздал зрителям. Только убедившись, что ни одного кусочка не осталось, Валуев уехал, оставив подарок и нам — один из лучших выпусков «90×60×90»!

Смотрите шоу «90×60×90» с Николаем Валуевым в среду 15 февраля в 23.05 на канале «Россия-2»!

спортбокс.ру