Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Эксклюзив М-1. Лучшие команды мира: Wand fight team

Эксклюзив М-1. Лучшие команды мира: Wand fight team

Эксклюзив М-1. Лучшие команды мира: Wand fight team

Еще одна команда из Лас-Вегаса заслуживает более пристального рассмотрения: безбашенный любимец миллионов Вандерлей Силва и его команда с совершенно небразильской организованностью

Большинство команд в Вегасе находятся не то чтобы далеко от центра города, но при этом и не на расстоянии пешей прогулки – конечно, если вы не любитель прогуляться километров десять в одну сторону. В этом плане зал Вандерлея Силвы – редкое исключение. Он расположен прямо сбоку от Strip со всеми его казино и отелями, так что гордый флаг команды можно увидеть из окон близлежащих отелей.

Говорят, что аренда помещений за пределами Strip стоит копейки – конечно, относительно аренды того, что находится в ее пределах. В любом случае, по идее, аренда зала Вандерлея из расчета “цена за квадратный метра” должна быть подороже, чем у Кутюра, например. С другой стороны, и популярность среди местных жителей у Wand Fight Team большая. Первый же человек, с которым здесь удалось поговорить, таксист, при упоминании этого зала с гордостью сказал, что его сын тренируется у Вандерлея и очень доволен.

Уже на входе мы видим наклейку-знак качества от журнала Las Vegas Review, что намекает на то, что плохо тут быть не должно. Забегая вперед, скажем, что журнал не обманул.

Сразу же на входе в глаза бросается “доска почета”, на которой нашлось место Вандерлею, ученикам из этой команды, легендарному Хелио Грейси…

… ну и Федору, конечно.

Недостатка в наградах за свою долгую и славную карьеру Силва тоже не испытывает, и многие из них тоже выставлены здесь.

Кубки за победы на турнирах по муай-тай, за победы в PRIDE и много за что еще, что не так легко разглядеть, учитывая то, что они висят достаточно высоко. Но вот эти три красавца – точно прайдовские.

То, что очень выгодно отличает этот зал от большинства других – это отличная организация трудового и тренировочного процессов. Это бросается в глаза сразу же, как только сюда заходишь.

За главных в отсутствие Известно Кого остались его жена и приветливая девушка Эй-Джей, которые готовы помочь с любыми вопросами.

Особенно радует то, что на вопросы, скажем, о цене занятий и возможном проживании в Вегасе, они не отвечают расплывчатыми формулировками типа “ну приедете – договоримся”. Здесь все четко регламентировано и утверждено: определенная цена за тренировки. Если человек провел хотя бы один любительский бой – скидка 25%. Если хотя бы один профессиональный, и у него есть доказательства этого – скидка 50%. Жилье тоже предоставляется за отдельную плату – в-общем, можно за один заход в зал договориться и о тренировках, и о проживании. Это несомненный плюс.

Можно даже и недостающие элементы экипировки приобрести здесь же, если есть в том необходимость.

Оборудованием вроде как особо и не удивишь, но все же стоит отметить, что и в этом плане зал очень хорош: “железа” достаточно, чтобы ходить сюда даже просто как в тренажерный зал, ну и плюс отдельная клетка для спаррингов и огороженное сеткой место для групповых тренировок.

В это время как раз начинается тренировка ММА. Большинство занимающихся – достаточно молодые ребята, есть несколько тех, кто уже попробовал себя в профессионалах, но все больше это либо новички, либо любители.

– Можно ли снимать тренировку? – спрашивает тренер Майк, который ведет занятия, – Да конечно, а почему нельзя? Если бы вы со здоровой видеокамерой пришли, то было бы еще лучше – всем бы хотелось выглядеть как можно круче, и тут бы такие баталии начались!

В Вегасе практически не проводятся турниры среднего уровня, потому как спроса на них нет: люди ходят либо на UFC, либо на небольшие любительские турниры, которые тут постоянно проводятся, все больше для “своего круга”.

– У нас как раз несколько человек будут в эту субботу на местном турнире выступать, сейчас они готовятся. А вот тот парень с длинными светлыми волосами вдалеке готовится к дебюту в профи. Мы на него большие надежды возлагаем, он уже более десяти любительских поединков провел, и во всех выиграл

Здесь любительские бои рассматривают как важную ступень на пути к профессиональным выступлениям. Хотя и не все согласны с их нужностью.

– Всякое бывает. Кто-то приходит, занимается пару месяцев, а потом говорит: “Да все, я готов к профессиональным выступлениям, пора деньги зарабатывать”. Большинство из них просто не готовы к этому, и мы им честно говорим: “Парень, тебе надерут задницу”. Кто-то не слушается, и в большинстве случаев это заканчивается первым поражением и пересмотром взглядов на свои силы. Но большинство ребят у нас здесь нормальные, они понимают, что мы им плохого не посоветуем

Нет причин сомневаться в том, что это действительно так. В этом зале занимались Дэмиан Майя и финалист Bellator Виктор Вианна, да и сам Силва пока заканчивать с боями не планирует, однако долгосрочная стратегия здесь строится на подготовке начинающих бойцов. Так что есть смысл верить в то, что через несколько лет на мировой арене появятся бойцы, которые начинали именно здесь, у Вандерлея Силвы. По крайней мере, здесь у них есть все для того, чтобы отлично подготовиться к профессиональным выступлениям.

Автор: Станислав Харламов
Источник:mixfight.ru