Артем Лев Левин

Тайфун на ринге

Тайфун на ринге


Со стороны эта пара бойцов выглядела несуразно: высокий, сухой Даниил Скорб и маленький, на целую голову ниже своего соперника, но плотно сбитый и широкоплечий Денис Шадров. Первый — из Мурманска, второй — из Никеля. Но с самого начала боя Шадров пошел вперед, словно танк, прорывающий полосу обороны. Однако оборона у Скорба была весьма активной — он «отстреливался» с обеих рук, встречал соперника ударами ног и хотя и отступал, но наносил противнику немалый урон. А шадровский танк лез и лез, и казалось, удары противника для его брони нипочем. И можно было только удивляться, видя, с какой скоростью действуют оба противника. В их весовой категории до 91 килограмма подобная резвость встречается нечасто. Но таков тайский бокс.

Этот вид спорта не так давно развивается в нашем городе. Но у него уже есть немало поклонников. В минувшие выходные они собрались в помещении детско-юношеской спортивной школы № 7, что-бы стать свидетелями второго открытого турнира по тайскому боксу на призы ветеранов подразделения специального назначения «Тайфун».

Термин «тайфун» более всего подходит и для самого этого вида спорта — большинство боев проходят в ураганном темпе. Разрешены удары руками, ногами, коленями и броски. На сегодняшний день это самый жесткий вид спортивных единоборств. Несмотря на то, что муай тай не является олимпийским видом спорта, по нему проводятся соревнования регионального, национального и международного масштаба.

Нынешний турнир не просто выявление сильнейшего, он отборочный для определения состава сборной Мурманской области. Поэтому и приехали на него бойцы со всего региона. Прибыли даже гости из Санкт-Петербурга. Их присутствие украсило турнир, однако в финальных боях питерцы смогли одержать только одну победу. Мурманчане все-таки были сильнее. Артем Контоев, Тимур Казиахметов, Сергей Майсак, Даниил Погорелов, Андрей Сурнов, Руслан Шеремет — вот далеко не полный перечень победителей турнира, в котором разыгрывался 21 комплект наград.

Но вернемся к бою Скорба с Шадровым. Уже после второго раунда Скорб устал. Его хватило лишь на половину отведенной регламентом трехминутки. Мурманчанина шатало, но он продолжал наносить точные удары. Шадров тоже был уставшим, но он с остервенением шел вперед. Его активность удивляла, и казалось, что вот-вот он сломит сопротивление противника. Но это ему не удалось. Скорб устоял. И судьи именно ему присудили победу. Все-таки Даниил был точнее в ударах. Но цена победы оказалось высокой — на финальный бой мурманчанин выйти не смог. На него просто не осталось сил.

Фото Константина БРАЙЦЕВА.
Источник: Вечерний Мурманск