Артем Лев Левин

ТАЙСКИЙ БОКС В СОЧИ ПОПУЛЯРЕН

ТАЙСКИЙ БОКС В СОЧИ ПОПУЛЯРЕН

И популярность его с каждым годом растет. Как растут результаты представителей олимпийской столицы-2014. Заслуга в этом, в первую очередь, принадлежит двум энтузиастам столь мужественного вида спорта – вице-президенту Краснодарской краевой федерации тайского бокса, мастеру спорта международного класса Расулу Муртазалиеву и большому поклоннику физкультуры и спорта, генеральному директору Сочинской цементной компании Дмитрию Агафонову, благодаря которому укрепляется материальная база спортсменов, в частности, спортивного клуба “Атлан”.
В первый месяц 2012 года сочинские бойцы выступили на двух крупных турнирах и собрали завидный урожай наград. В городе Кстово Нижегородской области прошел открытый розыгрыш Кубка Содружества по тайскому боксу. Сборную команду Сочи представляли воспитанники спортивных клубов “Атлан” и “Сочи-Стар”. В окружении около двухсот не менее честолюбивых соперников они выглядели весьма достойно. На высшую ступень пьедестала почета взошли кандидат в мастера спорта Эдуард Проценко, мастера спорта Рамиль Мустафаев, Сурик Матакян, Григор Матевосян. Вторые места заняли Ислам Шахрунабиев, Сабри Фархо, Энри Гелашвили. С этими успехами их первыми поздравили, конечно, тренеры – Владимир Коваленко, Мурад Асеков, Артем Корниенко.
На чемпионате и первенстве Южного федерального округа по тайскому боксу, которые состоялись в Ростове-на-Дону, специалисты называли сочинцев фаворитами и не ошиблись. Хотя соперничество наши земляки вели с опытными боксерами из Московской области, Дагестана и других регионов, где восточные единоборства развиваются очень даже успешно. Прежде всего сочинцы отличились высоким уровнем техники и психологической подготовки. Блеснули и тактическим разнообразием. В итоге вызвали бурю оваций вполне компетентных зрителей. Сильнейшими стали Марк Дациев, Дмитрий Зюзь, Ашот Папазян, Эдуард Проценко, Любовь Юдина. Серебряных наград удостоены Энри Гелашвили и Давид Хачатурян.

Владимир ВЕРЕЮТИН.