Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • 28 февраля в Челябинске пройдет второй международный фестиваль единоборств «За Россию!»

28 февраля в Челябинске пройдет второй международный фестиваль единоборств «За Россию!»

28 февраля в Челябинске пройдет второй международный фестиваль единоборств «За Россию!»

С наступлением 2012 года Челябинск ожидают новые грандиозные спортивные события.

Самым громким, конечно, будет чемпионат Европы по дзюдо, который город готовится встречать в апреле. Однако в олимпийский год не уступят дзюдоистам в инициативности и представители неолимпийских видов спорта, таких как кикбоксинг, тайский и профессиональный бокс. Три федерации снова выйдут на большой ринг и объединятся в организации второго по счету фестиваля единоборств с патриотичным названием «За Россию!»

28 февраля на ледовой арене «Трактор» сразятся лучшие представители своих дисциплин на планете – интерконтинентальные чемпионы и чемпионы мира, обладатели самых желанных поясов, гости из Америки, Франции и Аргентины, молодые и рвущиеся в бой, талантливые и опытные единоборцы уже сегодня готовы покорять сердца южноуральцев.

Соперниками титулованных боксеров по традиции станут наши земляки. Некоторые из них уже сегодня готовятся к поединкам в родном Челябинске, другие уехали аж в Чикаго, чтобы добиться нужной спортивной формы.

А в это время организаторы нашумевшего проекта, отложив в сторону новогодние торжества, строят планы на ближайшие пару месяцев, вспоминают все плюсы и минусы проведения в прошлом году первого фестиваля «За Россию!», который состоялся в День защитника Отечества, и готовятся, как говорится, дать зрителю «хлеба и зрелищ».

На одном из таких оргкомитетов 4 января побывал и наш корреспондент. Итак, первый вид на фестивале единоборств – кикбоксинг, главным специалистом в котором на Южном Урале и на территории всей страны является челябинец, заслуженный тренер России Фаригат Касымов. С планами по своей части проекта он определился на сто процентов.

Отметим, что в этом году было принято особенно важное решение ограничить каждую дисциплину двумя поединками – организаторы учли печальный опыт прошлого года, когда мероприятие затянулось более чем на шесть часов и для главного боя вечера у многих поклонников просто не осталось сил.

28 февраля на ринг выйдут кикбоксеры из Франции и Сербии, защищать честь России будут представитель Екатеринбурга Зураб Фароян – трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы среди любителей, а также Алексей Папин из Московской области – чемпион мира прошлого года, трехкратный чемпион Европы среди любителей. Стоит добавить, что в прошлом году все без исключения российские бойцы фестиваля одержали верх над своими соперниками (во всех видах спорта).

В профессиональном боксе инициатива принадлежит исполнительному директору компании «Уралбокспромоушн» Алексею Васильеву. Он будет выводить на ринг уже успевших полюбиться челябинцам спортсменов. Антон Новиков, в прошлом году одержавший блестящую победу над австралийцем Стивеном Максвеллом, сегодня восстанавливается после перелома руки, он точно примет участие в фестивале, но переговоры по его сопернику пока не завершены.

Главным же боем в профессиональном боксе станет поединок Константина Пономарева по прозвищу «Талант» с аргентинцем. Для нашего Кости это будет защита пояса чемпиона мира среди молодежи, который он завоевал в 2011 году. Сегодня Пономарев вместе с еще одним подопечным «Уралбокспромоушн» Асланом Козаевым совершенствует свое мастерство в Чикаго.

Как рассказал Алексей Васильев, в начале февраля Константину предстоят спарринги в Лос-Анджелесе, в Челябинск он вернется за две недели до фестиваля. Соперник имеет за спиной солидный опыт – 14 беспроигрышных поединков (из них 4 ничьих), у Пономарева 12 побед в 12 проведенных встречах. В общем, будет на что посмотреть.

Наконец, тайский бокс, расстановкой сил в котором занимается вице-президент федерации тайского бокса России, директор Челябинской областной федерации Константин Жданов. У челябинских тайцев есть своя восходящая звезда – чемпион России, победитель первенств Европы и мира Хаял Джаниев, успевший набраться опыта как в любителях, так и в профессионалах (5 побед в 5 проведенных поединках). 28 февраля Хаялу предстоит самое серьезное сражение на профессиональном ринге – титульный бой за звание чемпиона Европы среди профессионалов. 18-летний парень будет драться с французом в весовой категории до 66,7 кг.

По заключительному бою вечера единоборств Константин Жданов точных комментариев пока не дал – сохраняет интригу. Ожидается, что в Челябинск снова приедет звезда мирового тайского бокса Артем Левин, чтобы побороться за титул чемпиона мира по одной из версий, ему в соперники (в зависимости от версии) достанется или американец, или аргентинец.

Переговоры с менеджерами Левина в самом разгаре. Удастся ли завершить их в положительную для южноуральского зрителя сторону, покажет время. В любом случае «подстраховка» на случай непредвиденных обстоятельств у трио организаторов имеется.

Автор:Анна Белкина
Источник:http://mediazavod.ru/