Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Новые лица Госдумы: боксер, садовод, токарь, звезда Playboy и другие

Новые лица Госдумы: боксер, садовод, токарь, звезда Playboy и другие

Новые лица Госдумы: боксер, садовод, токарь, звезда Playboy и другие

Государственную думу покинуло большое количество ветеранов, а также депутатов, имен которых почти никто не знал. Им на смену пришел целый отряд звезд, представителей рабочих специальностей и молодых аппаратчиков.

Николай Валуев, боксер

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Санкт-Петербург

Доход за 2010 год: 2,6 млн рублей

Возраст: 38 лет

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBA, ведущий телепередачи «Мужское дело с Николаем Валуевым», «охотник» на снежного человека, генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом (!), драматический актер, за которым закрепилось прозвище «Николай Питерский», стал, наверное, самым тяжелым депутатом (143 кг*) в истории Государственной думы. В нижней палате парламента Николай Валуев вошел в комитет по жилищной политике и ЖКХ. Кстати, еще одним видным специалистом по ЖКХ является депутат Алина Кабаева.

Цитата: «Гражданин имеет полное право называться гражданином только тогда, когда высказывает свою гражданскую позицию, свою волю, свое мнение».

* взвешивание перед боем с Дэвидом Хэем в 2009 году

Марат Сафин, теннисист

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Нижегородская область

Доход: 553 000 рублей

Возраст: 31 год

Бывшая «первая ракетка» мира, дважды побеждал на турнирах Большого шлема. Сломал множество теннисных ракеток (Wikipedia утверждает, что ему принадлежит рекорд по количеству сломанных ракеток за год — 87 штук). В интервью перед выборами Сафин заявлял о желании заниматься в Госдуме вопросами спорта, но был определен в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Цитата: «Я мог бы стать самым привлекательным парнем в Госдуме. Но только потому, что остальным там за 60».

 

Мария Кожевникова, актриса

Фракция: «Единая Россия»

Регион: Москва

Доход: 4,9 млн рублей

Возраст: 27 лет

Дочь известного хоккеиста Александра Кожевникова, актриса. Самая известная роль — студентка-«блондинка» Алла Гришко в молодежном сериале «Универ»; по сценарию часто повторяет слово «пипец» и разглядывает картинки в журнале, о, нет, Forbes. Снялась в откровенной фотосъемке для журнала Playboy. Самая сексуальная женщина страны по версии читателей журнала Maxim. Входит в общественный совет «Молодой Гвардии Единой России», куратор проекта «Я — спасатель».

Цитата: «У нас ни один институт депутатов не готовит. Ими становятся обычные люди — представители различных профессий, сфер деятельности. Каждый делает свой вклад в общее дело, используя опыт, приобретенный в той или иной области и благодаря этому опыту как раз и меняется законодательство».

 

Дмитрий Носов, дзюдоист

Фракция: ЛДПР

Регион: Красноярский край

Доход за 2010 год: 916 000 рублей

Возраст: 31 год

Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах в 2004 году: в полуфинале вывихнул локоть, не снялся с турнира, вышел на бой за 3-е место и выграл его. После окончания спортивной карьеры вел светский образ жизни, появлясь на большинстве значимых мероприятий. Дмитрий Носов входил в Центральный совет сторонников партии «Единая Россия», но в Госдуму пошел по списку ЛДПР.

Цитата: «Мы виделись, еще когда Путин не был президентом. Он приезжал к нам в школу «Самбо-70». И я даже забрал на память тот стул, на котором он сидел».

 

Источник: форбс.ру