Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Александр Большаков: “Советская система подготовки спортсменов в глубокой ж…”

Александр Большаков: “Советская система подготовки спортсменов в глубокой ж…”

Александр Большаков: “Советская система подготовки спортсменов в глубокой ж…”

Обсуждение статьи на форуме валетудо.ру
В статье упоминается Артем Левин.

17 декабря в Берлине состоится бой Александра Большакова против польского бойца – Михаила Малински. Поединок пройдет по версии GBC. Мы встретились с Александром за несколько дней до боя, в Петербурге, и задали ему несколько вопросов.

По словам Александра, «Четкого представления о Малински у меня нет, знаю лишь, что парень он здоровый и мощный, провел достаточное количество победных боев, за ним числятся и нокауты. Все остальное узнаю на ринге»

Тренировки Александра на данный момент проходят в обычном режиме, преимущественно спортсмен работает над скоростью ударов. Тренировки 5 раз в неделю, 3 раза – спарринги, 2 раза – индивидуальная работа с тренером. Как пояснил сам Большаков: «Мой план простой – победить. Как и в последнем бою начну работать вторым номером, посмотрю, что соперник сможет показать, как будет реагировать. Думаю, одного раунда мне будет достаточно, чтобы это понять, к тому же я доверяю своему тренеру, он мне подскажет то, что не увижу сам. План на бой таков: подвигаться, почувствовать соперника. Попридержать эмоции и спокойнее вести себя на ринге»

В зависимости от результата поединка 17 декабря, будет стоять вопрос о дальнейшем выступлении Александра за титул Чемпиона Мира.

В декабре уже планировался бой, на котором Большаков должен был защищать титул Чемпиона Европы, по другой версии – WFCA, против Энрико Олича, который в настоящий момент провел 52 боя и выиграл 36 из них. Пока, этот бой переносится из-за травм бойца на февраль, но точную дату команда Олича еще не подтвердила.

– Все твои соперники сейчас примерно одного уровня. Допустим, ты победишь Малински, а что дальше?

– Мне нужны топовые бои. В К-1 есть веса: 63, 71 и тяжи. В моем весе есть 1 топовый боец, Мелвин Манхуф. Мой менеджер в Германии пытается организовать мне хороший бой. Моя мечта – встретиться с голландцем. Пока голландский менеджмент не хочет этого боя, я их понимаю, у меня небольшая статистика.
Топы не хотят подставляться, потому что они понимают, что им есть что терять. Я смотрю бои топов, и ничего волшебного не вижу – думаю смогу найти слабое место. Просто сейчас он в топах, а я нет. Они тщательно выбирают соперников. Понимают, что упасть могут от любого. Мне вот тоже сейчас звонят и предлагают драться чехи, поляки, у них статистики нет – зачем мне это надо? Тоже хочется уже соперников поинтереснее.

Отношение к русским в Европе такое. Знают только Караева, Харитонова. Все. А в моем весе приезжают русские парни, они не выдерживают серьезной нагрузки. Первые пару раз парни выстреливают, а потом все. И отношение соответствующее: смысл их ставить, если они ничего показать не могут. Здесь они на слуху, мастера международники, выигрывали на уровне России, а туда приезжают и падают сразу.

– Это связано с разницей в системе подготовок?

– Ситуация в том, что у нас приняты групповые тренировки. Люди просто пришли в зал – и это больше напоминает физкультуру, чем проф. Подготовку. Поотжимались, дали отработки. И они между собой спаррингуют. Тренер ходит и смотрит: кто выступает, тому больше внимания, кто нет – вообще не замечает. Я работаю с тренером персонально. Любое, каждое мое движение отслеживается. Любая ошибка – не так ногу довернул – моментально мне объясняется. На таком уровне я за год понимаю то, что люди понимают за 10 лет. Это западный подход. И когда я спаррингую – я все время под наблюдением. Где-то съел удар, получил – сразу стоп, и я должен подумать – почему меня остановили, где ошибка? Сейчас меня достать невозможно, я вижу все, что летит в меня.

Позор тем, кто представляет Россию. Много причин: экология, фармакология. Там на спортсменов работают целые лаборатории. Вот правильно АЕ сказал: у Феди – засекатель времени и махатель полотенцем. Там такого подхода просто нет. Полотенца тебе приносят мальчики –эмигранты. Все серьезно. У каждого топового спортсмена есть массажист, врач, который смотрит: за такое количество времени столько километров пробежал. Если результат плохой: так, надо думать, как улучшить.

Сейчас есть такая фишка с плазмой крови. Ноу-хау. В тот момент, когда спортсмен пробежит кросс, забегается, забирают у него кровь, и перед боем потом ему же колют. И он готов драться хоть 10 раундов, хоть 20. И это сильнейший допинг. Представляете, сколько мы еще не знаем, а люди думают на несколько шагов вперед .
Я помню, когда я приехал в Германию в 2009 г.,

мне сказали местные: Емельяненко больше никогда не выиграет ничего. Его багаж старый. Он ездит с одним и тем же чемоданом из года в год . Потому что нужно дальше развиваться, а он тренируется по старой системе. Жаль, у меня сейчас нет времени, я бы тренировал здесь мальчишек.

Спортсменов нужно воспитывать. Русский дух силен, у нас много талантливых ребят, но таланты умирают. Грамотный подход и ведение – вот что надо.
Это ненормально, когда они избивают друг друга на тренировках так, что к 20 годам спортсмены почти что калеки.

У нас как думают? Если нос не сломан – все, ты не боксер.
Спортсмены в Европе с детства боксируют в слабом темпе, процентов на 30%, а когда вырастают, тогда уже начинают по полной. На тренировках так не убиваются. Они могут боксировать всю жизнь и оставаться красавцами. А у нас выглядят как отморозки, потому что много травм и ударов получали.

Российские спортсмены жалуются: денге нет, гонорары небольшие. В Европе есть Федерации, и Федерация держит их на зарплате. Дрался он – не дрался, он знает, что какждый месяц гарантированно получит деньги. А у нас работают на 2 работах, еще и по 2 тренировки в день умудряются проводить. Понятно, что быстро устаешь от этого морально, и не хочется никаких результатов.

Вот Владимир Зенин, раньше дрался за Red Devil – он работал как менеджер, полный рабочий день, и по вечерам еще ездил тренироваться, и выигрывал бои! А представить, если б он не работа л, а только тренировался? Какой потенциал у человека.

Мои партнеры из Германии говорят: если в России сделать Федерацию, тут Федерацию будут обворовывать. Спортсмены получат максимум 100 рублей на кефир. К сожалению, получается, что сейчас у нас спорт -для бедных. Может быть ,ситуация изменится, но когда?

Также проблема в том, что новых тренеров по боксу нет. Молодо парень пойдет работать тренером? Нет. Денег не заработать. Те тренеры, которые остались с советских времен – не учатся. Я еще был ребенком, они меня тренировали, и сейчас также тренируют, по тем же методикам, ничего не меняется. А представляешь, в Европе тренеры ездят по семинарам в разные страны, учатся друг у друга. А наши говорят: «Да это фигня!! Я все сам знаю». Вот поэтому вся система подготовки в России у нас в глубокой ж…

Тренеры ничему не хотят учиться, ничему. Посмотри на спортсменов: почему они все в Америке, в Голландии? Почему Харитонов тренируется в Голландии? Почему его в Туле никто ничему не научит.

В интернет сейчас выложили видео: боксерские мешки, где цифрами обозначены 1, 2, 7, включается звук: « 1, 7, 6» – по определенным местам попадать. Думать надо. Даже мешки уже настолько продвинутые, что нужно думать, прежде чем бить. А у нас? Висят обычные. Мне просто грустно.

Сейчас нет молодых спортсменов, которые будут представлять Россию. В Будущем хотел бы создать федерацию, открыть школу.

– Почему ты так поздно пришел в бои?

В 26 лет. Я вообще не планировал выступать. Встретились с Русланом случайно, начали тренироваться. Я поехал на сборы в Германию, всем понравился.

В26 лет парень не разбитый, не отмороженный. Английский знаю. Они смотрят: нормальный человек, можно работать. В России я не вижу перспектив. Здесь талантливейшие ребята. Замкнутый круг. Дерутся: Россия по любителям, город, Северо –запад . Из года в год один и тот же круг. Смысл теряется, стимул. Все то же самое, встречаются с одними и теми же людьми. Все-равно, что сесть на метро и кататься кругами. Поэтому в 22 года приедаеется все, и заканчивают боксировать. А на самом деле это тот возраст когда надо только начинать . Но человек должен понимать, что будет грамотный менеджмент, что его не будут сразу под танк швырять, чтоб его разбили полностью. Наши тренеры – это тренеры. А менеджеров в России нет.

По боксу сейчас грамотно двигают Лебедева. За него Цзю взялся. Вот тоже – почему Костя в России не жил, а в Австралии жил? Он добивался результата. Ни одного почти человека не знаю, который бы добивался результата, тренируясь в России. Есть хороший спортсмен, Артем Левин, в Кемерово тренируется. Но и в Тайланде много живет. Теоретически можно привезти в Россию хороших тренеров, но тут никому ничего не надо. Мои знакомые из Германии приезжали на какой-то турнир в Россию и говорят: такое ощущение, что вы тут оторваны от всего мира, никому ничего не надо.

PS: Пока этот материал готовился к публикации, стало известно, что Александ одержал победу в поединке с Малински, отправив поляка в нокаут на 45-ой секунде второго раунда.