Артем Лев Левин

Эхо Москвы: Чем полезен тайский бокс?

Эхо Москвы: Чем полезен тайский бокс?

Говорим сегодня о тайском боксе и пользе его для здоровья. В спортклубы приходят все больше женщин, которые хотят не просто иметь красивую фигуру, но и развить уверенность в своих силах. Одним из таких видов занятий, который помогает выпустить пар и поверить себя, является тайский бокс. В настоящее время проводятся целые чемпионаты по этому единоборству среди женщин.

В чем же прелесть тайского бокса? Во-первых, тайский бокс – это отличная кардиотренировка. А кардиотренировки помогают согнать лишний вес, натренировать сердечную мышцу и улучшить кровообращение. Во-вторых, такие тренировки развивают реакцию и учат постоять за себя. В-третьих, мышцы приходят в тонус. Ноги, руки, спина, пресс, грудь приобретают подтянутый внешний вид, а значит, вы чувствуете себя вдвойне уверенно. Кстати, многие, получив травмы, занимаясь другими видами спорта, идут именно в единоборства для того, чтобы снова набрать форму. Более того, такой вид нагрузки – прекрасный вариант избавиться от стресса, что, безусловно, делает занятия спортом еще более привлекательными.

Минусы тайского бокса. Во-первых, заниматься им тяжело, особенно если долго или вообще никогда не занимался спортом. Мышцы после первых занятий будут сильно болеть. Тем не менее, во время самой тренировки нагрузки не ощущаешь. Не стоит забывать о синяках и ссадинах, если тренировка в паре. Явления редкое, но всякое бывает. В-третьих, могут быть некоторые противопоказания. О таковых можно узнать, придя в клуб и пообщавшись с тренером. И, конечно, нужно слушать свое тело.

Немного истории. Тайский бокс – традиционный вид боевого искусства в Тайланде. Во времена, когда эту страну раздирали войны, а набор оружия был ограничен, использовали то, что изначально дала природа – части тела: локти и стопы. Так как приемов было много, их систематизировали в одно направление и назвали тайским боксом. Затем начали обучать солдат, так как считается, что тайский бокс – оружие, которое всегда наготове.

Тренировки могут проходить по трем направлениям: тренировка со специальным снаряжением и тренером (как у боксеров), спарринг (парная тренировка) и тренировка один на один – именно этот вид фитнесса под названием тай-бо сейчас очень популярен в спортклубах.

Программа подготовлена по материалам сайта «Красивая и успешная»
Программы / Здоровый подход
Ведущий: Евгения Романова
Источник: http://www.echoperm.ru/efir/294/31297/