Артем Лев Левин

Семинары как продолжение традиций

Семинары как продолжение традиций


В Екатеринбурге с 12 по 14 декабря прошла аттестация на 10-й кхан (приравнивается к уровню Мастера спорта) по тайскому боксу. Мероприятие представляло собой тренерский семинар с общей физической подготовкой, демонстрацией технико-тактических навыков, экзаменами по теории и историческим знаниям по развитию тайского бокса в мире и на территории России.
В аттестации приняли участие представители Урало-Приволжской зоны, всего восемь регионов: руководители федераций и ведущие тренеры. Челябинскую область представляли директор региональной федерации тайского бокса Константин Жданов и старший тренер юниорской сборной Челябинской области Виктор Самсонов. В рамках семинара они проводили по две тренировки в день, для сдачи теории готовились по специально разработанным методическим пособиям и исходя из собственных знаний.
– Присвоение кханов в тайском боксе аналогично присвоению данов в каратэ, – пояснил Константин Жданов. – Традиционные тайские присвоения званий – это историческое событие, которое находит продолжение в наши дни. Летом 2011-го года, во время проведения в Челябинске чемпионата страны, мы провели конференцию Федерации тайского бокса России, на которой было принято решение о возобновлении аттестаций на кханы. Сегодня тайские традиции мы адаптировали к российским реалиям. Наша цель – дать возможность реализоваться людям, которые интересуются тайским боксом, но в силу каких-либо обстоятельств не могут принимать участие в соревнованиях. Семинары и аттестация – хорошая альтернатива турнирам, способная повысить интерес к нашему виду спорта и ускорить его развитие, ну и конечно, продолжить традиции.
По итогам семинара челябинские специалисты тайского бокса получили 10 кхан. Таким образом, они приобрели право проводить подобные аттестации на 1–3 кханы (всего их существует 16) в Челябинске. Региональная федерация планирует организовать первые аттестации после новогодних праздников в начале 2012-го года.

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса

На фото: Виктор Самсонов на тренировке с челябинскими тайбоксерами