Артем Лев Левин

Фабрисио Вердум vs. Рой Нельсон на UFC 143

Фабрисио Вердум vs. Рой Нельсон на UFC 143

Легендарный «Человек, который побил Фёдора» вернулся в UFC, чтобы пройти первый тест в виде «Человека, который плевал на эталоны красоты».

Мастер бразильского джиу-джитсу Фабрисио Вердум, проведший последние 4 боя в Strikeforce, всё-таки возвращается в UFC. Слухи об этом событии ходили очень давно. Однако последнее заявление Даны Вайта о том, что Strikeforce продолжает свое существование, заставило усомниться в возможности такого перехода. Тем не менее, он состоялся.

Вердум встретится с победителем реалити-шоу The Ultimate Fighter Роем «Деревенщиной» Нельсоном в рамках турнира UFC 143. Эвент состоится в уик-энд Супер Боула (4 февраля 2012 года)на арене Mandalay Bay Events Center в Лас-Вегасе, штат Невада. Главным боем турнира станет поединок за титул временного чемпиона UFC в полусреднем весе между Ником Диазом и Карлосом Кондитом.

Вердум (14-5-1) совершил отличный забег в Strikeforce, одержав три крепкие победы над Майклом Кайлом, Антонио Сильвой и Фёдором Емельяненко. Смазал впечатление лишь проигрыш решением судей тогдашнему чемпиону Strikeforce в тяжелом весе Алистару Овериму. Впрочем, Вердум в том бою вместе с так раздражающим многих фанатов искусством «приглашающего к спариванию перевернутого краба» и «каракатицы боевой скользящей на пятой точке» продемонстрировал и неплохую ударную технику, несколько раз «перестреляв» в стойке чемпиона Гран-при К-1 Оверима, чем заставил усомниться в правомерности судейского вердикта.

Нельсон (16-6-0) последовательно проиграл решениями судей Джуниору Дос Сантосу и Фрэнку Миру, после чего Дана Вайт заговорил о его ужасной форме и необходимости срочных перемен. Обладатель самого неспортивного пуза в ММА чутко среагировал на данный «звоночек», сбросил вес и хорошо подготовился к следующему бою против легендарного Мирко «Кро Копа» Филипповича. «Хорватский Полицейский» в третьем раунде улетел в технический нокаут и отправился на пенсию, а «Деревенщина» получил повод говорить о «Рое Нельсоне 2.0».

Теперь двум тяжеловесам предстоит встретиться в октагоне. Вердум – мастер болевых и удушающих приемов с неожиданно неплохой работой в стойке (что показал бой с Оверимом), но не обладающий нокаутирующим ударом. Нельсон, словно зеркало бразильца – прирожденный нокаутер (9 из 16 побед – КО\ТКО, плюс одна сдача от ударов), не чуждый работы в партере (черный пояс Рензо Грейси, на минуточку, плюс четыре победы болевыми\удушающими). При этом оба бойца обладают довольно сомнительной выносливостью – перейди бой в третий раунд, он рискует превратиться во встречу двух уставших с дороги гиппопотамов.

Источник: валетудо.ру