Артем Лев Левин

Как появился тайский бокс?

Как появился тайский бокс?

Как гласят легенды, тайский бокс (муай тай) возник более двух тысяч лет назад. Правда, документов, подтверждающих столь давнюю историю этого боевого искусства, пока не найдено.

Большинство источников, в которых были зафиксированы фазы развития и распространения муай тай, сгорели в пожаре, уничтожившем в 1767 году столицу Древнего Сиама Аюттхайю.

В немногочисленной литературе по истории тайского бокса в качестве официальной дат рождения этого искусства называется иногда 1350 год. В этом году основатель династии У-Тхонг королть Прачао У-Тхонг Рама Тибоди построил в селении Тамбон Вьенг Лек храм Буддхай Саван, который стал играть роль первого учебно-воспитательного заведения. Его воспитанниками были и дети, и молодежь, и взрослые. Храмовые монахи занимались не только образованием и воспитанием, но и медицинской практикой. Здесь же основали и школу боевых искусств.

Первоначально и Буддхай Саван обучали навыкам владения мечом и копьем, но со временем к ним прибавили и приемы боя без оружия. Эти приемы боя практиковались не только в качестве эффективного средства физического и духовного самосовершенствования, но и в качестве прикладной боевой системы. Этому искусству обучали королевских гвардейцев, молодых принцев крови и представителей аристократии. Оно и стало основой для современного тайского бокса.

Источник: http://www.scienceline.ru/