Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Якутский мамонт – символ чемпионата мира по тайскому боксу

Якутский мамонт – символ чемпионата мира по тайскому боксу

Якутский мамонт – символ чемпионата мира по тайскому боксу


Якутский мамонт станет логотипом чемпионата мира по тайскому боксу, который пройдет с 28 сентября по 8 октября 2012 года в Санкт-Петербурге. Авторами логотипа являются тренер международного класса Алексей Уваров и дизайнер Владимир Андросов.

В связи с этим событием 28 ноября представители спортивного клуба «Мохсогол» встретились в республиканском пресс-центре с журналистами.

Во встрече приняли участие тренер международного класса и автор идеи логотипа Алексей Уваров, дизайнер логотипа Владимир Андросов и трехкратный чемпион мира по кик-боксингу Иннокентий Макаров.

Федерация тайского бокса России в прошлом году объявила конкурс на создание логотипа чемпионата мира по тайскому боксу. Всего поступило 45 работ из разных уголков страны, в том числе и из Якутии. В основном на выбор жюри были представлены фигуры людей, представляющих то или иное боевое движение тайского бокса. Однако был выбран оригинальный и боевой мамонт.

Алексей Уваров объяснил журналистам, что идея создания логотипа с изображением мамонта в боевой стойке тайского бокса «бейкру» пришла к нему в голову в Таиланде. Так, слон — священное животное у тайцев, а мамонт — один самых узнаваемых брендов республики. Таким образом, он провел параллель между родиной тайского бокса и Якутией. Трехкратный чемпион мира по кик-боксингу Иннокентий Макаров выразил надежду, что логотип может стать официальным символом сборной России по муай-таю.

«Мы надеемся, что тайский бокс будет только развиваться в республике и им будут заниматься многие молодые ребята. Ведь единоборства в первую очередь воспитывают в людях не только физические, но и моральные качества», – сказал тренер международного класса Алексей Уваров. Он также сказал, что планируется участие двух спортсменов из Якутии в чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Один из них — именитый боксер Эрден Орондоев. А отборочные матчи пройдут весной в Нижнем Новгороде.

Иннокентий Макаров сообщил, что 3 декабря в спортивном комплексе «50 лет победы» пройдет пятый международный фестиваль боевых искусств, посвященный 20-летию кик-боксинга в республике. В его рамках пройдут профессиональные и титульные бои среди профессионалов. Сражения пройдут между сборной России и сборной мира, представляющей десятки стран.

РИГ «SakhaPress.ru».
ЯСИА.