Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Forward Challenge: ноябрьская сенсация в мире спорта

Forward Challenge: ноябрьская сенсация в мире спорта

Forward Challenge: ноябрьская сенсация в мире спорта

Бои по правилам

— Главная цель Forward Challenge — развитие и популяризация в Латвии спортивных единоборств, — поясняет “ДВ” Александр Петров. — Кроме того, этим мероприятием, как и в случае юрмальской “Новой волны”, мы будем привлекать в Латвию туристов, и в первую очередь из России, поскольку ход турнира будет освещать канал РТР2. Впервые в истории современной Латвии крупный российский телевизионный канал будет транслировать спортивное событие, проходящее в нашей стране.

Первый ноябрьский турнир Forward Challenge пройдет по правилам К1, в нем примут участие спортсмены весом до 80 килограмм. Уже заявили о своем участии лучшие представители школ единоборств со всего мира. Страны–участницы — Россия, Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Англия, Азербайджан. Зрители смогут увидеть бои MMA, самбо, тайский бокс, кикбоксинг, К1 и другие.

Важно, что это мероприятие запланировано как шоу, поэтому оно будет интересно не только поклонникам этих видов спорта, но и абсолютно всем, кто любит посещать зрелищные массовые мероприятия. “Мы намерены в рамках этого турнира оказать социальную поддержку тем, кто по объективным причинам не может за своей счет попасть на турнир такого уровня: подросткам из школ–интернатов, –— говорит Александр. — Надеюсь, что это поможет тем ребятам, которые увлекаются восточными единоборствами, вживую увидеть своих кумиров из мира спорта”.

Как совместить спорт и шоу

Соорганизатором и партнером латвийского турнира выступает известный российский проект “Битва под Москвой” (FIGHT NIGHTS). Этот проект, пожалуй, является самым ожидаемым в России событием в мире единоборств. “Совместно с авторами “Битвы под Москвой” мы решили организовать похожее мероприятие в Риге, — рассказывает Александр Петров. — Потому что очень многое, касающееся организаторских моментов, в Риге сделать проще, быстрее и разумнее, чем в Москве. Между тем местные турниры по единоборствам не могут позволить себе довольные большие затраты на пиротехнику, освещение, декорации, поэтому они остаются мероприятием для довольно узкого круга любителей этих видов спорта. В нашем случае турниром будет заниматься известный кавээнщик из команды РУДН (команда в этом году получила “Кивина в золотом” на ежегодном музыкальном конкурсе в Юрмале) Сангаджи Тарбаев. Этот человек прекрасно разбирается в шоу–бизнесе и знает, как сделать мероприятие, которое будет проходить по всем регламентированным правилам единоборств, еще и массово зрелищным”.

Во что выльется этот проект через несколько лет — пока трудно представить, но в планах — проводить Forward Challenge два раза в год, а также превратить турнир в событие значительного масштаба с участием профессиональных спортсменов.

— Не исключаю, что под брендом Forward Challenge в будущем мы будем проводить не только турниры по единоборствам, но и любые другие спортивные мероприятия, которые будут освещаться в российской прессе, — поясняет представитель Forward. — Не скрою, в планах на будущее — сделать это мероприятие прибыльным с точки зрения бизнеса, но на первых порах такой цели у нас нет.

Forward: взгляд на Латвию

Немного о компании Forward. Этот бренд известен практически всем, кто хоть как–нибудь знаком с миром российского спорта. К примеру, эмблему Forward можно встретить на экипировке участников шоу “Большие гонки”. Практически любое спортивное мероприятие не обходится без участия Forward. Что же касается Латвии, то и местные жители во время проведения конкурса молодых исполнителей “Новая волна” в Юрмале могли заметить сине–белую форму участников этого шоу, на которой красовался бренд Forward.

— В Латвии Forward в прошлом году совместно с Рижской думой организовывал “Веселые старты”, проводил несколько спортивных турниров, включая детский футбольный, — поясняет Александр Петров. — Кроме того, в новом торговом центре “Галерея Рига” есть наш фирменный магазин, где можно купить форму с эмблемой Forward. Кстати, особый спрос на нее, а также на кепки и футболки был именно во время “Новой волны” — для некоторых россиян было особым удовольствием гулять по Юрмале и даже ходить на концерты в форме от Forward.

И наконец, Forward стал организатором и спонсором знаменитого на “Новой волне” матча звезд шоу–бизнеса. Зачинателем этого проекта был продюсер “Новой волны” Александр Румянцев. Он сам принимал участие в разработке дизайна одежды, в результате наши “звезды” бегали по полю в майках и кепках с эмблемой Forward.

— Я часто встречаюсь с руководством Forward, — говорит Александр. — И они довольно позитивно относятся к Латвии и видят здесь перспективы для расширения бизнеса. В первую очередь, конечно, они оценивают наше географическое расположение и хотят в дальнейшем его выгодно использовать — например, для развития такого бизнес–направления, как логистика. Но реализация этих планов зависит в том числе и от политической ситуации в нашей стране. Хотелось бы, чтобы новое правительство понимало: российские инвесторы ждут сигнала, что в Латвию можно вкладывать деньги и планировать бизнес на долгосрочный период.

Источник: 3 октября 2011 («Деловые Вести» № 39)