Артем Лев Левин

PRIDE навсегда

PRIDE навсегда

Вандерлей Сильва сломал Кангу Ли нос и отправил его в нокаут, Дэн Хендерсон вышел победителем из кровавой мясорубки с Маурисио «Шогуном» Руа: все результаты турнира UFC 139.

Если вы настоящий фанат PRIDE, то сейчас вы наверняка осипшим голосом пытаетесь объяснить домочадцам, что с вами всё в порядке, а плачете вы, смеетесь, танцуете и взрываете небо петардами просто потому, что очень счастливы. Ведь PRIDE, похороненный в 2006 году финансовыми амбициями и махинациями якудза, оказался жив.

Ко-мейн эвент и главный бой турнира UFC 139 оставили неизгладимое впечатление, вернув фанатам «тот самый» шквал эмоций, которого им не хватало со времен развала великого японского промоушена. «Винтаж», «старая школа», «классика» – называйте это как угодно, смысл один – два боя с сегодняшнего шоу UFC гарантированно войдут в золотую коллекцию ММА.

Легендарный Вандерлей Сильва вышел на поединок с мастером ударов ногами Кангом Ли после брутального нокаута, полученного в бою против Криса Либена на турнире UFC 132. «Убийца с топором» старался в этот раз не кидаться в бездумные размены, а выдерживал дистанцию, ожидая, когда Канг Ли «провалится» и появится возможность для контратаки. Поначалу получалось не очень: заряженный Ли же неожиданно для многих попадал именно с рук, в первом раунде на мгновенье потрясся Сильву бэкфистом, и в целом контролировал поединок.

Однако во втором раунде Вандерлей нащупал свое дистанцию и стал агрессивно раздергивать вьетнамо-американца. За минуту до окончания пятиминутки Сильва сокращает дистанцию и налетает на порядком выдохнувшегося Ли яростной серией, завершившейся хайкиком в блок и ударом правой руки, опрокинувшим Канга на настил.

Вандерлей почувствовал кровь и взрывается; Канг Ли пробует вязать, но Сильва зажимает его шею в стальные тиски и начинает отгружать свои фирменный «ПРАЙДовские» удары коленями в голову. Зал ревет, творится форменное безумие: Сильва добивает шатающегося Ли локтями в стойке. Колено в корпус удар левой в голову, ещё колено в голову и рефери останавливает добивание рухнувшего на настил Канга Ли. Джо Роган замечает, что остановка была «плохой», считая, что Канг Ли как раз выходил на тейкдаун – может, и так, однако результат уже не изменить. Вандерлей Сильва вернулся с яркой победой нокаутом, у Канга Ли жестокий перелом носа и второе поражение в карьере.

В главном бою вечера встретились два ветерана PRIDE, экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Маурисио «Шогун» Руа и экс-чемпион Strikeforce в полутяжелом весе Дэн Хендерсон. Многие ожидали от двух легенд эпичной битвы – и они её получили.
Бой с самого начала пошел на высоких скоростях и встречных курсах. В первых раундах «Хендо» агрессивно атаковал и прессинговал, а «Шогун» зло огрызался на контратаках, временами пытаясь перевести бой в партер. В первом раунде Хендерсон потряс Руа и был близок к досрочной победе, но не стал рисковать и торопиться. В итоге бой растянулся на полные пять раундов по пять минут.

Это стало серьезной проверкой для выносливости обоих бойцов. Хендерсон, более энергичный в начале поединка, начал глубоко дышать ужен после первого раунда, а после третьего сдавать в скорости. Руа же наоборот ближе к финалу обрел второе дыхание, что вылилось в полдную доминацию бразильца в пятом раунде.

Бой не раз и не два заставил болельщиков вскакивать с кресел в зале и с диванов перед телевизором; идеально белые шорты бойцов к концу поединка стали красно-розовыми, вновь напомнив о японском флаге и временах PRIDE. В конце четвертого раунда комментатор Майкл Голдберг, обычно отделывающийся стандартными фразами, не выдержал и предположил: «Возможно, мы наблюдаем лучший бой в истории ММА». Сложно хотя бы отчасти с ним не согласиться.

Бой единогласным решением судей (48-47, 48-47, 48-47) выиграл Дэн Хендерсон. Бой близкий, оценки тоже, и фанаты наверняка проведут ещё много времени в словесных баталиях по поводу того, кто победил в этой схватке. Однако, на мой взгляд, для болельщика это не так уж и важно. Сегодняшний турнир – это бальзам на душу человека, тоскующего по голосу Ленне Хардт, вскинутым в экстазе рукам Вандерлея Сильвы и временам, когда деревья были большими, а ММА – бескомпромиссно захватывающими.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Dan Henderson победил Mauricio “Shogun” Rua единогласным решением судей (48-47, 48-47, 48-47)
Wanderlei Silva победил Cung Le нокаутом, 4:49, R2
Urijah Faber победил Brian Bowles сдачей соперника (удушение гильотиной), 1:27, R2
Martin Kampmann победил Rick Story раздельным решением судей (28-29, 30-27, 29-28)
Stephan Bonnar победил Kyle Kingsbury единогласным решением судей (30-27, 30-25, 30-27)

Предварительные поединки:

Ryan Bader победил Jason Brilz нокаутом (удары руками), 1:17, R1
Michael McDonald победил Alex Soto нокаутом (удары руками), 0:56, R1
Chris Weidman победил Tom Lawlor сдачей соперника (удушение D’Arce Choke), 2:07, R1
Gleison Tibau победил Rafael Dos Anjos раздельным решением судей (28-29, 29-28, 30-27), R3
Miguel Torres победил Nick Pace единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27), R3
Seth Baczynski победил Matt Brown сдачей соперника (удушение гильотиной), 0:42, R2
Danny Castillo победил Shamar Bailey техническим нокаутом (удары руками), 4:52, R1

Источник: валетудо.ру