Артем Лев Левин

Рэй Робинсон из мира муай-тай

Рэй Робинсон из мира муай-тай

“Азия – моя вотчина, я лучший боец из всех, кто когда либо представлял этот регион в мире единоборств, я абсолютно уверен, что мне нет равных. Пакьяо? Кто это ? А-а-а, тот парень, что никак не может встретиться с ТЕМ парнем (смеется), кажется я что-то о нем слышал, вроде бы он не таец и даже не боец (снова смеется).”
Так нагло и самоуверенно мог высказаться либо глупец, либо живая легенда, которой без преувеличения является уроженец тайской провинции Сурин Буакав Пор.Прамук.

Детство будущего кумира всех поклонников муай-тай и К-1 Сомбата Банчамека (настоящее имя Буакава) прошло на переполнненных городских базарах нескольких крохотных деревень в центральной части Таиланда. Паренек ни чем особенным не выделялся на фоне сверстников, его отец усердно трудился на крокодиловой ферме, мать мастерила знаменитые на весь белый свет тайские широкополые соломенные шляпы, которые уходили в руки бледнолицых иностранцев за символические 10 центов за экземпляр. Жизнь шла своим чередом – сезон дождей сменялся засухой, тайфуны приходили следом за муссонами, оставляя за собой хаос и разруху, затем, то, что оставалось от деревеньки, смывалось ревущей шипучкой прибоя. Так бы оно и катилось подобно перекатиполю, если бы в один прекрасный воскресный день юный Сомбат не оказался с отцом на центральной площади городка Ванг Нуеа (провинция Лампанг), где на обшарпанной штукатурке построенной португальцами в колониальную эпоху церквушки примастился цветастый плакатик – двое поджарых мускулистых парней застыли в балетном па, тщетно пытаясь достать ногами голову оппонента.

Наблюдавший за сынишкой Сомбат-сташий сразу все понял. Он еще помнил, как загорались дьявольским огоньком глазенки его поскребыша, когда они вместе ходили смотреть ежегодные деревенские бои петухов и собак.

В 8 лет юный Сомбат начинает посещать свои первые уроки муай-тай. Мать бранит отца в пять этажей (а может и больше, кто знает сколько там этих этажей в тайском фольклоре), но папа непоколебим. Он упивается успехами сына, день и ночь, как запрограммированный, на работе, на улице, по дороге домой, дома, везде и всюду он твердит окружающим о большом будущем, что ждет его парня в жестоком и бескомпромиссном мире – мире тайского бокса.

Старания отца не проходят даром. Накопив безумные по меркам сиамских джунглей 120 мертвых американских президентов, заботливый Сомбат-старший отдает свое чадо в культовую гимназию Пор.Прамук в столице страны Бангкоке. Будущей легенде на тот момент едва исполнилось 15.

Как водится в Юго-Восточной Азии, дебют молодого бойца не стали откладываеть на антресоли на случай, если народ перестанет ходить на ветеранов или опять случится цунами, птичий грипп, дефолт… русские туристы или какой-то еще конец света. Сомбат дебютирует на профессинальном ринге в 2000 году и сразу в поединке за звание чемпиона Таиланда в весе “пера” против жесткого и неуступчивого Сакадпеча Сор. Сакунпама. Тут, самое время было бы сломать язык о тайскую фонетику, но на деле, выступавший тогда под именем Дамтамин Кият-энан, претендет благополучно сломал локтем нос соперника и выиграл досрочно в 4-м раунде.

В течение последующих полутора лет восходящей звездой муай-тай были повержены: низкорослый панчер Кок Файртекс и еще трое (как и Сор.Сакунпам) представителей многострадальной школы Сор. Юному таланту стоя рукоплескали знаменитые арены Бангкока – “Омной” и “Лумпини”.
И вот 7 августа 2001 года сменившему псевдоним в честь своей гимназии Буакаву Пор.Прамуку предстояло сойтись в ринге с другой набирающей обороты звездой – Ороном Вор Петчпуном. Пять раундов поединка превратились в одну звучную песнь локтей и коленей. По итогам боя Буакав уступил раздельным решением судей. Поражение от амбициозного соперника подломило уроженца Сурина. 8 сентября 2001 года отверженный родной публикой, он отправляется в соседний Китай для поединка с любимчиком пекинской публики (и шанхайских триад, кстати) Сунг Тао. В бою, запомнившемся аудитории омерзительным судейством (не стоит уточнять в чью сторону), обозленный на себя, противника, судей и весь окружающий мир Буакав неистово избивает местного фаворита, покуда угол китайца не выбрасывает белое полотенце на исходе 2-го раунда. Да простит их трусость Конфуций.

Вернувшись с триумфом на родину, Пор.Прамук заявляется на престижный турнир S.K.V. Gym, но выбывает во втором круге после сомнительного решения арбитра – дисквалифицировать бойца за удар после гонга, хотя зрители, пришедшие в тот вечер на арену “Лумпини” отчетливо видели, что хай-кик прилетел в голову соперника Буакава аккурат вместе с ударом молоточка, возвещающего о конце раунда.

Кошмарная зима 2001/2002 годов продолжилась для Баукава двумя подряд поражениями по очкам в поединках за звание чемпиона стадиона “Лумпинее” сначала от безударного Чарли Сор.Чаитсмина, а затем и от “одноногого” Саббата Тор.Раттанакията.

Пор.Прамук решает снова выехать за границу, но на этот раз уже в Японию. Поединок против Макитады Игараши сложился для гастролера весьма удачно. Уже на старте боя таец рассек коленом лицо противника. Во втором раунде Игараши дважды довелось принять позу “мавзолей”, после чего в третьем раунде была поставлена эффектная точка.

Весной 2002 года краса и гордость Сурина проводит “товарищеский” (как бы глупо это не звучало в мире муай-тай) бой против соотечесвенника Панпетча и, о чудо, наконец-таки выигрывает, не доводя дело до судейского решения – технический нокаут в 3-м раунде.

12 сентября 2002 года судьба предоставляет Буакаву отличную возможность сквитаться. На турнире S.K.V. Gym в финальном бою Пор.Прамук встречается с тем самым Тэваритноем, в бою с которым он был дисквалифицирован год назад. На этот раз все получилось куда брутальнее – оба побывали на полу по два раза. Схватка завершилась в ничью. Несмотря на это, именно зрелищного и яростного ученика гимназии Пор. назначают обязательным претендентом на титул чемпиона стадиона “Лумпинее”. Следует отметить, что данный титул тайцами считается гораздо более престижным, чем титул чемпиона страны, за который сражается в большинстве своем неоперившийся молодняк.
13 сентября 2002 года. Нет, вы не ошиблись, и ваш офтальмолог честно ест свой хлеб. Именно так – чемпионский бой между Пор.Прамуком и протеже легендарного Бови Чувайконга Патнамеком Сор.Сириватом состоялся сразу на следующий день после рубки Буакава и Тэваритноя. Что ж, аршином тайцев не понять. По итогам пяти раундов судьи вновь выказали Буакаву свое “фи”. В назначенном на 26 октября 2002 года реванше ситуация повторилась. Фиаско? Как бы не так. В ноября того же года правообладателем турнира на стадионе “Лумпинее” становится японский автомобильный концерн “Тойота”. Так завершилась эра продажных судей и махинаций на букмекерских тотализаторах.

Проведя в ноября разминочный бой (ТКО во 2-м раунде), Пор.Прамук получает официальное приглашение на свежесостряпанный турнир за звание чемпиона “Лумпинее”, который теперь скармливают публике в обертке D4D Toyota Cup. Буакав уверенно перешагивает стадию четвертьфинала и полуфинала и добиратеся до решающей схватки с японцем (а как вы хотели) Сатоши Кобаяши. По итогам трех раундов похрустывания хрящей и потрескивания костей победу единогласным решением отдают Пор.Прамуку.

Последний рубеж в мире муай-тай взят. Буакав переходит в К-1, где его уже заждались фанаты, глотавшие слюну в предвкушении разухабистого мордобоя “мэйд ин Сиам”. 31 августа 2003 года в Сеуле на глазах у неизбалованных К-1 корейцев Пор.Прамук показательно разделал под орех известного австралийца Тимора Даала.

После головокружительного успеха в дебютном бою Буакав выдал серию из восьми побед (две нокаутом) над такими тертыми калачами как Джордан Тай, Масато, Джон Уэйн Пэрр, Мунконг Киятсунгканг, Кодзо Такеда, Фуджи Чалмсак, Катсумори Маита.

23 февраля 2005 года Пор.Прамук в ранге полноценной супер-звезды К-1 встретился с “человеком без нервной системы” как называли эксперты голландца Альберта Крауса. Трех заложенных формулой К-1 раундов не хватило для выявление победителя, в четвертом, “золотом” раунде чуть лучше смотрелся житель страны свободных нравов.

Получив важный урок, тайский самородок последовательно убирает со своего пути белоруса Василия Шиша и монгола Джадамбу Нарантунгалага.

Таким образом, Букав выходит в полуфинал главного турнира года K-1 World MAX 2005, где ему снова предстояло сойтись лицом к лицу с Альбертом Краусом. В этот раз стрелянный воробей из Сиама не оставил европейцу ни малейшего шанса – победа единогласным решением в трех раундах. Голландская тропинка, извиваясь средь густой травы (да-да, моветон), привела тайца к финальному поединку с Энди Соером.

Комбинирующий и разнообразный уроженец городка Дэн Босх, выступавший под лейблом амстердамской фабрики ужасов “Мейджиро Джим”, без видимых энергозатрат отпотчевал Буакава лоу-киками и подал на гарнир экзотические (для тайца) джеббы руками с дистанции. Несмотря на нокдаун голландца и протесты угла Пор.Прамука, победа заслуженно ушла в руки рыжего бузотера. Раздельное решение судей в миг сделало Энди звездой, а Букаву подарило новую мотивацию, новую химеру, на которую тот мог бы охотиться, совершенствуя свое мастерство.

На протяжении двух лет после досадного поражение от Соера Буакав превратил себя в идеальную машину К-1 с доработанной тактикой боя и улучшенными рефлексами. Наградой стала длинная, словно язык Джеймса Тони, полоса побед. Поочередно были биты такие аторитеты К-1 как Майк Замбидис, Гаго Драго, Верджил Калакода (экс-чемпион ЮАР по боксу в весе велтер), Йошихиро Сато, Марко Пике, Хироки Шишидо, Оле Лаурсен, Джабар Аскеров, Энди Ологун и тот самый Энди Соер.

Казалось, можно уже присытиться и спокойно почевать на лаврах, разглядывая через лупу гравировку на трофейных кубках чемпиона K-1 World Max 2005 и 2006, абсолютного чемпиона мира 2006, но на поверку все оказалось не так просто.

На далеком Апеннинском “сапожке” именно в этот промежуток истории К-1 взошла сверхновая звезда Джорджио “Доктора” Петросяна, чье имя, в пику азиатам, европейцы и американцы все чаще стали упоминать в качестве наследника трона Буакава, и, в отличие от других видов единоборств, пути двух несомненно доминирующих бойцов данной формулы пересеклись будто скрещенные на дуэли сабли.

Мрачный, холодный, готичный Стокгольм. По ржавым рельсам бегут грузные трамвайчики, высекая оловянным брюхом пригоршни искр. Где-то на набережной в кафешке под открытым небом судачат о налоговых реформах халеные, осовелые шведские пенсионеры, покуривая трубку. Чайки и голуби беззастенчиво декорируют памятники варяжских ярлов и средневековых королей. Почтальоны истязают клаксоны своих велосипедов, “Вольво” по-прежнему самый безопасный автомобиль, и Карлсон все также залетает на вареньеце к Малышу. На окраине города мирно похрапывает хокейная арена “Глоуб”.

Группа накаченных парней, вооружившись флаерами, молчаливо бредет в сторону стадиона. Их, высокорослых и по-шведски голубоглазых, внезапно разбавляет голосистая ватага смуглых тайских коротышек, лопочуших на гремучей смеси эльфийского с джедайским. Уже на входе в стадион всех прочих размывает волна шествующих с итальянскими и армянскими флагами.

19 мая 2007 года. Буакав Пор.Прамук – Джорджио Петросян. Пути уже пересеклись, а ведь гениям К-1 на двоих только 47 лет – двадцать шесть тайцу и двадцать два итало-армянину.

Этот бой завершился в ничью и стал самым обсуждаемым поединком за все время существования К-1. Легендарный Эрнесто Хуст посчитал, что судьи “ограбили” тайца, отдав ему предпочтения со счетом 4-1, с ним не согласился Алексей “Красный Скорпион” Игнашов, отдав в свою очередь победу Джорджио Петросяну, аргументируя это более правильной стилистикой итальянца. Мир К-1 раскололся на лагерь Буакава и Джорджио, на эпоху “до” и “после” их боя.

Как бы там ни было на самом деле, но тайский виртуоз после этой судьбоносной схватки пустился во все тяжкие, устраивая сериалы с Соером, Сато, Краусом и Шишидо. Преодолеть безвременье ему удалось лишь в мае 2010 года, когда Буакав триумфально вернулся в элиту, разгромив англичанина Джордана Уотсона. С того момента “суринский ассасин”, как назвал Пор.Прамука его заклятый товарищ Энди Соер, провел 12 поединков и во всех одержал победы.

21 января 2012 года легенду, лучшего азиатского бойца всех времен, коим он сам себя считает, ожидает главный бой в его карьере… еще один самый главный бой в карьере. Чопорный Милан должен содрогнуться – в ринг выйдет тот самый Пор.Прамук, тот, у которого по тратиловой шашке в каждой голени, тот, чьи поединки уже описаны в учебниках, тот, что превращал муай-тай в искуссное соло, ну, а подыгрывать Буакаву в этой пьесе будет Джабар Аскеров.

О нудном, но обязательном:
Имя – Буакав Пор. Прамук (при рождении Сомбат Банчамек)
Возраст – 29 лет
Рост – 174 см
Вес – 69,5 кг

В качестве пояснения заголовка:
Поединки – 232
Победы – 199
Нокауты – 51
Поражения – 21
Поражения нокаутом – 1
Ничьи – 12

Источник: http://fightnews.ru/