Артем Лев Левин

Лев учит побеждать

Лев учит побеждать

Это для соперников наш земляк, пятикратный чемпион мира по тайскому боксу Артём Левин, – бесстрашный «Лев», волевой, жесткий, упорный, каждую секунду готовый ринуться в бой. Для ребят он – добрый и общительный человек. Артем Левин решил приобщить детей к спорту с помощью интер-активных уроков на тему «Как стать чемпионом». И первый экспериментальный урок знаменитый спортсмен провёл, конечно, в родной 15-й школе.

Вместо привычного ринга – школьный актовый зал, вместо одного противника – сотни пар детских пытливых глаз, вместо бойцовских перчаток – микрофон.

– Хотел сначала назвать цифры и факты в пользу спорта, но вспомнил себя ребёнком и подумал: ученики заснут на десятой минуте моего выступления, – признался Артём Левин.

Поэтому необычный урок начался с такого же необычного танца. Воспитанники прокопьевской боксёрской школы исполнили на сцене актового зала вай кру. Именно с такого выступления начинается выход на ринг и самого чемпиона. Оказывается, бокс и движение под музыку – вещи не только совместимые, но и дополняющие друг друга. Бокс – искусство самозащиты, вай кру – это своеобразный метод разминки мышц, настрой на победу, а также выражение благодарности родителям и учителям. Выразив признательность всем собравшимся, спортсмен переключил внимание зрителей на экран.

– Один раз выиграла и поняла: еще хочу, ещё надо! – делится знаменитая гимнастка Светлана Хоркина. Другие звёзды российского спорта тоже говорят про свои достижения эмоционально и заразительно.

Тон мероприятия задан, и весь урок проходит стремительно, динамично, увлекательно. Артём Левин признаётся ребятам, что ему приходилось бороться с ленью и до того, как он стал чемпионом, и сейчас:

– У меня тренировки ежедневно, – начинает он, – два часа, пока занимаюсь в зале, меня ничто не может отвлечь. Перед боями занимаюсь по два раза в день. Хотя, как и многим, мне знакомо ощущение, когда словно два человека борются в тебе. «Да зачем тебе это надо? Давай лучше поспим!» – уговаривает один, но второй убеждает: «А кто будет расплачиваться за твоё безделье и отдых?» Советую прислушаться к последнему. Чтобы побеждать других, научитесь побеждать себя.

Яркие кубки, пояса, награды, медали, которые Артём Левин принёс с собой на урок, – весомое подтверждение, что спортсмен не лукавит. Потому, наверное, и расположение детей завоевал быстро. И как только пришла пора задавать вопросы, ребята атаковали чемпиона. Интересовало буквально всё: почему выбрал бокс, сколько лет занимается, были ли травмы, как переживал неудачи и поражения, про личную жизнь.

– Надо же, – восхищаются в зале, – учился в нашей школе, а теперь мировая звезда!

Артём не оставляет без внимания услышанное:

– В этом и уникальность спорта: каждый может достичь задуманного, независимо от возраста, социального статуса, материального положения и уж тем более места, где живёшь. Мои родители – обычные работяги. Отец работал тренером-преподавателем в техникуме физической культуры, мать до сих пор трудится машинистом подъёма на шахте имени Дзержинского. Иногда меня спрашивают: «Как парень из глубинки смог стать лучшим в мире?» Я отвечаю: во-первых, Прокопьевск – не такая уж и глубинка, а красивый, ухоженный, строящийся город, известный всему миру не только спортсменами, но и талантливыми танцорами, музыкантами, певцами и актёрами. Во-вторых, в небольших городах для молодых людей не так много соблазнов, как, к примеру, в столице.

Кроме того, Артём Левин отметил, что и в Кузбассе, и в родном Прокопьевске занятия спортом стимулируют. Выдающихся борцов, легкоатлетов, тяжеловесов и так далее поощряют на муниципальном и областном уровнях, решают их проблемы с жильём. А школьников, которые в последнее время увлеклись виртуальными погонями, к пробежке реальной возвращает обязательная сдача норм ГТЗО. Кстати, именно в Кузбассе по инициативе Губернатора Амана Тулеева возродили эту старую добрую традицию. И тех, кто показывает лучшие спортивные результаты, поощряют областными и городскими премиями.

– Думаю, очень важно чувствовать, что за твоими результатами и успехами следят, в тебя верят. Я точно знаю, для ребёнка значок ГТЗО дорогого стоит и наверняка подтолкнёт к новым рекордам.

Источник: Газета Диалог № 46