Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Флойд Мейвезер: Мне сложно поверить, что можно подняться с уровня 3+ до боксера уровня 5+

Флойд Мейвезер: Мне сложно поверить, что можно подняться с уровня 3+ до боксера уровня 5+

Флойд Мейвезер: Мне сложно поверить, что можно подняться с уровня 3+ до боксера уровня 5+

Вторая часть интервью чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBC 34-летнего американца Флойда Мейвезера-младшего, в котором он обсуждает ситуацию, складывающуюся вокруг прошедшего в субботу поединка между чемпионом WBO в этом же весе филиппинцем Мэнни Пакьяо и чемпионом WBA/WBO/The Ring в легком весе мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом, а также вокруг возможного боя между ним и Пакьяо.

— Боб Арум недавно обозвал тебя трусом, предполагая, что ты не хочешь с ним драться, потому что ты боишься его правой руки и…
— (Перебивает) Я об этом даже не беспокоюсь, потому что он знает — кто я такой. Когда они такое говорят, мне все равно, у меня толстая кожа. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Когда меня показывают на канале ESPN, обо мне говорят негативные вещи, когда я появляюсь в новостях [интернет-ресурса о знаменитостях] TMZ, они говорят обо мне негатив. Боб Арум говорит много вещей, которых я не понимаю. Говорят, Пакьяо получает 22 миллиона долларов, а потом говорят, что 6 миллионов. Так сколько на самом деле? Постоянно слышится что-то негативное, и никогда ничего положительного. Вы никогда не услышите, что [мой менеджер] Эл Хэймон — один из лучших бизнесменов, не только в боксе, но один из лучших в мире. Вы не услышите, как они говорят, что мы перечисляем деньги в Исследовательский центр рака молочной железы. Я имею ввиду, что об этих вещах они не говорят никогда.

— А когда говорят о позитивных вещах вроде оплаты похорон Джо Фрейзера и Дженаро Эрнандеса, тебе не кажется, что это выглядит в не самом лучшем свете, потому что ты «Флойд Мейвезер» и воспринимаешься как «злодей»?
— Я считаю, что оплата похорон Фрейзера была правильной вещью. Я предложил оплатить все полностью, но вступилось HBO и они тоже хотели быть к этому причастны. Даже несмотря, что я написал об этом в своем твиттере, я делал это не на публику. Я сделал это, потому что он — легенда, и думаю, если бы он оказался на моем месте, то сделал бы для меня то же самое. Первый раз, когда многие американцы узнали о Филиппинах, это когда Мохаммед Али и Джо Фрейзер поехали туда драться и устроили там «Триллер в Маниле». Это легендарный бой. Легенда должна быть похоронена соответствующим образом. Ничего же такого нет в том, что я сообщил о чем-то хорошем и о том, что счастлив сделать это?

— Боб Арум и Фредди Роуч постоянно говорили в СМИ, что ты боишься боя с Пакьяо. В прошлую субботу мы увидели, как у Пакьяо были проблемы с Маркесом, над которым ты доминировал в 2009 году. После боя они говорят, что контратакующий стиль сложен для Пакьяо. Сейчас они хотят устроить четвертый бой с Маркесом. Говорит ли тебе это о том, что они думают о шансах Пакьяо, если он встретит перед собой стиль как у тебя?
— У него проблемы с Маркесом, Маркес — хороший контрпанчер, но я лучший из всех, кто это когда-либо делал. Мы знаем, где был Маркес. Когда Мейвезер доминировал в спорте, Маркес также доминировал уже с давних пор. Маркес не появился из ниоткуда. Большинство отличных боксеров были на Олимпиаде. Американские боксеры и боксеры из других стран, например, Костя Цзю. У Цзю была любительская платформа и участие в Олимпиаде. Флойд Мейвезер, Оскар Де Ла Хойя, Пернелл Уитакер, Мохаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Эвандер Холифилд, Рой Джонс, Шугар Рей Леонард, список можно продолжать и продолжать. Все эти ребята были на Олимпиаде и все знали, что эти парни были особенными с самого начала. Я хочу сказать, что мне сложно осознать, что парень поднимается с уровня 3+ до боксера уровня 5+. Мне сложно в это поверить, понимаете?

— Ты упомянул, что Маркес доминирует с давних пор. Он стал профессионалом в 1993 году и дрался в полулегком весе пока в 2007/2008 году не поднялся во второй полулегкий и легкий веса. Теперь он полусредневес. Ты дерешься в первом полусреднем/полусреднем весах с 2004 года. Мог ли ты подумать, что увидишь боксера как Маркес соревнующегося в том же дивизионе что и ты?
— Несмотря на то, что я начал в 130 фунтах (59 кг), в конце концов, я дошел до полусреднего веса (147 фунтов, 66,7 кг). Мой отец был полусредневесом, яблоко от яблони не далеко падает. Я должен был стать полусредневесом. Как я уже говорил, мне нечего прятать. Протестируйте меня хоть сейчас! Когда люди говорят: «Флойд, этот человек сказал о тебе это» или «Флойд, этот человек сказал о тебе то», я рад, что все знают, кто я такой. Они тратят свое время, чтобы говорить обо мне и писать обо мне. Я рад, что занимаю их время, и они знают меня. Даже когда я был вдалеке от спорта, мое имя все равно часто упоминалось. Я постоянно связан с боксом, постоянно на слуху. Как я уже говорил, я рад тому, где я нахожусь сегодня.

— Кстати HBO сделало отличную работу озвучив версию о том, что не самое впечатляющее выступление Пакьяо должно убедить тебя выйти против него, как будто ты тот единственный, который задерживает бой.
— Мне сказал, что комментаторы были действительно предвзяты в эту субботу. Мы имеем комментаторов, которым я не нравлюсь, потому что я говорю правду, как это было в ситуации с Ларри Мерчантом. Все, что я хотел сделать, так это поблагодарить фанатов, которые прилетели и приехали, чтобы посмотреть мой бой, которые поддерживали меня на протяжении многих лет. Я хотел поблагодарить фанатов, которые купили трансляцию. Это все, что я хотел сделать — сказать им спасибо, но он меня перебил. Я не говорю, что у Джима Лэмпли плохой голос или плохо комментирует, но у него нет опыта в боксе, поэтому он на самом деле не понимает — что происходит. Как можно специализироваться и говорить о чем-то, чего ты никогда не делал?

— Вот для этого, как я думал, там есть Эмануэль Стюард, но даже он, как кажется, принимает их сторону. Я ожидаю, что он будет голосом разума, когда доходит до того, что происходит на ринге, но иногда он говорит какие-то безумные вещи.
— Вы должны понимать, что Эмануэль Стюард — это Дядя Том (уничижительный термин, пришедший из известного романа «Хижина дяди Тома», — прим. автора). Если обратите внимание, Эмануэль Стюард всегда говорит, что Флойд Мейвезер не выбрасывает удары комбинациями. Он говорит, «такой-то боксер» выбрасывает четырех-, пяти-, шести-ударные комбинации. Это показывает, насколько я хорош. Мне не нужно этого делать и я все равно выполню работу, это говорит о том уровне, на котором я нахожусь. Другие боксеры должны выбрасывать десяти-, двадцати-, тридцати-ударные комбинации, а я не должен. У меня остро-отточенный удар. Я знаю — куда нанести удар, когда увернуться и когда придержать.
Источник Fighthype.com