• Home
  • новости
  • Сборная России по самбо завоевала 5 золотых наград чемпионата мира

Сборная России по самбо завоевала 5 золотых наград чемпионата мира

Представители России стали обладателями пяти наград высшего достоинства во второй соревновательный день чемпионата мира по самбо, проходящего в столице Литвы.

Победителями турнира стали Сусанна Мирзоян (весовая категория до 52 кг), Уали Куржев (74), Наталия Казанцева (80), Артем Осипенко (100) и Иван Давиденко (62, боевое самбо). Серебряные награды соревнования завоевали Ольга Усольцева (64) и Кирилл Сидельников (+100, боевое самбо), а бронзовую – Алексей Иванов (82, боевое самбо).

После двух дней турнира на счету россиян девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Победителями турнира в субботу также стали Ерболат Байбатыров (Казахстан, 57), Анжела Пайм-Красковская (Белоруссия, 64) и два представителя Болгарии, выигравшие состязания по боевому самбо – Росен Димитров (82) и Мартин Маринков (+100). Победа в финале чемпионата мира над белорусским самбистом Степаном Поповым стала принципиальным достижением, признался победитель турнира россиянин Уали Куржев (весовая категория до 74 кг). Куржев в финале одержал досрочную победу за считанные секунды за счет болевого приема.

“Выиграть у белоруса в финале чемпионата мира для меня было очень принципиальным успехом, – сказал Куржев. – Дело в том, что ранее мы встречались четыре раза, и счет наших схваток был равным – 2-2. Поэтому я очень рад, что сегодня мне удалось добиться успеха в очень принципиальном поединке и стать чемпионом мира”. Уали подчеркнул, что победу на чемпионате России одержать “сложнее, чем на мировом первенстве”.

Второе командное место по итогам двух дней занимает сборная Белоруссии (три первых, одно второе и четыре третьих места), а замыкает тройку потенциальных призеров команда Болгарии (три золота и четыре бронзы). В первую восьмерку турнира также входят самбисты Украины (1 – 2 – 6), Грузии (1 – 2 – 1), Казахстана (1 – 1 – 3), Туркмении (0 – 3 – 2) и Узбекистана (0 – 1 – 3).

Источник: вести