Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дмитрий Шакута: «Впервые за долгое время поединок пройдет дома, в Минске» (ВИДЕО)

Дмитрий Шакута: «Впервые за долгое время поединок пройдет дома, в Минске» (ВИДЕО)

Дмитрий Шакута: «Впервые за долгое время поединок пройдет дома, в Минске» (ВИДЕО)

18 декабря 2011 в минском Дворце спорта пройдет международный турнир «Нокаут-шоу Mustang» по правилам муай-тай, К-1, ММА. В ринг выйдут белорусские бойцы, ярчайшие звезды мирового спорта. В своем блоге Дмитрий Шакута – один из участников турнира – рассказал о решительном шаге бойцовского клуба «Осьминог»…

«Состав пар еще не определен. Впервые за долгое время поединок пройдет дома. Бой рейтинговый, но в отличие от титульного за рубежом, потребует гораздо больше ответственности.
Информационный партнер турнира Портал Единоборств EMTBY.com

Запланировано участие Забита Самедова (СК «Патриот»), Виталия Ахраменко, Чингиза Аллазова и Юрия Бессмертного (СК «Чинук»). Приглашены бойцы из Украины, Латвии, Польши, Молдовы, Эстонии и Австрии. Три боя пройдут в супертяжелой весовой категории.

Бойцовский клуб «Осьминог» – давний проект легендарного СК «Чинук» – впервые выходит на большую площадку, выбираясь из рамок клубного формата. Небольшие турниры начали проводиться в 90-х и в последние годы собирают зрителей раз в два месяца. В ринг выходят бойцы «Чинука» и других клубов, выступают звезды эстрады, зрители участвуют в розыгрышах призов.

Директор СК «Чинук» Иванович Сергей постоянно приглашал меня с супругой на бойцовские вечера в казино «Global», кафе «Очаг», клубах «Broadway» и «Roxy». Мы знаем друг друга еще с тех времен, когда я боксировал в весовой категории 51 кг, вместе выступали за сборную Беларуси на чемпионате мира в Таиланде. Сергей – целеустремленный парень. Главное, чтобы ему не ставили палки в колеса и помогали продвигаться. В этом плане хочу отметить проект «Империя таиландского бокса» в лице Алексея Самосейко, который на протяжении многих лет помогает и работает бок о бок со своим коллегой Сергеем Ивановичем.

Он делает турнир совместно с Белорусской ассоциацией ветеранов спецподразделений внутренних войск «Честь». Сформировалась целая команда организаторов, и многие готовы к ней присоединиться. На предложение охотно откликнулись звезды эстрады – постоянные участники проекта, а по совместительству спортсмены клуба «Чинук»: группа «Дрозды», «Чук & Гек», Владимир Пугач из «J:морс», известный рэп-исполнитель Серёга.

Утвердившийся формат – это тусовка легендарных и перспективных бойцов, партнеров проекта, поклонников единоборств, сильных личностей, которые достигли в жизни немалых высот. Организуя масштабный турнир, он хотел бы сохранить атмосферу, традиционную для бойцовского клуба. Во-первых, зрителей ожидают концертные номера, кроме того, запланированы показательные выступления бойцов спецназа и чемпионок мира по сольным композициям. Во-вторых, Серёга, автор лейбла «KingRing», пригласит в ринг участников излюбленной части бойцовского вечера «Рубаха-парень».

Этот конкурс – увлекательный и с долей экстрима – инициировал сам рэп-исполнитель. Попробовать себя в реальном бою может любой зритель. Условие – участники вообще не знакомы с тренировками и не знают бойцовскую технику. Секундирсуют боксеров-новичков, подсказывают, махают в углу полотенцем знаменитые титулованные бойцы, которых показывал тот же телеканал Eurosport. Интересно посмотреть, как меряются силами ребята: один – будто не отходит от компьютера, иссох за ним, а второй – средней упитанности, напоминает коммерсанта. Как говорит Иванович Сергей, смысл этого проекта – помочь участникам раскрыть свои спортивные способности, показать бойцовские качества, проявить волю.

Ребят хорошо экипируют: шлем, защита на ноги, перчатки 20 унций. Щадящий формат: короткие раунды, длинные перерывы. Если один из оппонентов – хороший боксер, это уже как-то нечестно, а ведь всех не проверишь. Как-то попросился в ринг крепкий парень, утверждал, что не тренируется, а на майке крупными буквами – «Сборная России». По одной только стойке была видна подготовка. Однако установленные правила и экипировка свели на нет все преимущества боксера, в то время как его соперник работал чисто по-русски, с душой… Такие встречи пройдут и во Дворце спорта. Ведущий, как и раньше, Серёга, который всего на день приедет из Украины.

Как сообщают организаторы «Нокаут-шоу», соберется около 4 000 зрителей. Билеты распространяет Ticketpro, а также партнеры турнира – магазин модной одежды «Мустанг» и спортивный магазин «Twins Special» Сергея Верёвкина. Стоимость билетов от 60 000 до 300 000 рублей.

Всю информацию о турнире во дворце спорта и о новостях единоборств в целом, вы можете отслеживать на сайте партнера турнира «Нокаут-шоу» EMTBY.com ».