Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Братске появились последователи тайского бокса

В Братске появились последователи тайского бокса

В Братске появились последователи тайского бокса

В Братске начал развиваться новый вид единоборств — тайский бокс. Тренеры уже организовали федерацию и начали набор групп.

Удар спортсмена — тай-боксёра — в идеале должен быть мощным и даже нокаутирующим. Поэтому работают над силой — без нее обходится ни одна тренировка. Также обязательная отработка серий ударов и захваты. Арсенал разрешённых технических действий в тайском боксе шире, чем в других единоборствах. Не зря это боевое искусство иногда называют «бой восьми конечностей».

Быстрее всех технику тайского бокса перенимают кикбоксёры.

«Это год назад случилось, увидел, как на соревнованиях выступает тай-боксёр и понял, что это моё. Кикбоксинг — это основа тайского бокса плюс здесь есть локти и колени. Эту технику мы изучили за это время, сейчас плодотворно занимаемся тайским боксом», — рассказывает Андрей Зацаринный, генеральный директор БГДМ «Спортивная федерация тайского бокса и кикбоксинга», кандидат в мастера спорта по кикбоксингу.

Пока группа тайского бокса немногочисленная. Как говорят тренеры, освоить только базовую технику можно за год «потных тренировок». В отличие от других видов единоборств, тайским боксом с раннего детства заниматься не рекомендуют. Новичкам предлагают занятия по смежному виду — кикбоксингу.

«Самое лучшее — это с 11–12 лет, это достаточно жёсткий вид спорта, удары в голову недопустимы в раннем возрасте», — считает Сергей Николаев, тренер по тайскому боксу и кикбоксингу.

В планах тренеров выставлять спортсменов на турниры. Кроме этого, наладить связь с областной федерацией тайского бокса. И, возможно, в феврале уже провести первые городские соревнования.

Источник: http://www.vbratske.ru/news/bratsk/26284/