Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Специалисты по тайскому боксу: Когда ты в хорошей форме, ни один хулиган к тебе не сунется!

Специалисты по тайскому боксу: Когда ты в хорошей форме, ни один хулиган к тебе не сунется!

Специалисты по тайскому боксу: Когда ты в хорошей форме, ни один хулиган к тебе не сунется!

В гостях у «Комсомолки» побывал президент федерации тайского бокса Ярославской области Евгений Мареев.

Будничный день, похожий на все остальные. Почти конец рабочего дня. Вдруг моя коллега Марина начала собирать вещи.

– Ты куда это так резво? – заинтересовался я.

– Все, у меня тренировка, – отрезала она.

Оказывается, Марина уже около года занимается необычным для представительниц прекрасного пола видом спорта – муай тай, или, проще говоря, тайским боксом.

– Ох, ничего себе, – не сдержался я.

– Да я уже много всего попробовала: плавание, танцы, фитнес…

– А почему именно в тайский бокс пошла? У нас ведь много видов единоборств.

– Тут совмещаешь приятное с полезным: и на улице можно дать отпор, и в спортивной форме постоянно находишься.

– Как же муж на это смотрит?

– А я говорю, что на фитнес хожу. Мужчина должен видеть рядом с собой слабую женщину, – улыбнулась Марина.

– И много у вас девушек и женщин занимается?

– Ты сам приходи – и увидишь! – заинтриговала коллега.

Президент федерации тайского бокса Ярославской области Евгений Мареев Фото: Елена ВАХРУШЕВА

До спортивного зала я так и не добрался. Но решил удовлетворить любопытство чуть позже, когда в редакцию «Комсомолки» заглянул президент Федерации тайского бокса Ярославской области Евгений Мареев, чтобы рассказать об этом очень экзотичном виде единоборств.

– У нас в Федерации более двадцати девушек, – улыбнулся Евгений. – Три девушки даже являются призерами чемпионата России! Я лично не сторонник женских драк на улице. Но если человек тренируется и выходит на ринг, то в этом случае на девушек любо-дорого смотреть. Это настоящее искусство!

– А были ли случаи, когда приемы тайского бокса помогали девушкам на улице?

– Наши девчата выходили из подобных ситуаций достойно (улыбается). На самом деле, когда человек тренируется и находится в спортивной форме, от него исходит такая энергетика, что он не является объектом посягательств. Стоит только выйти на улицу с температурой, больным, к тебе могут пристать. Когда находишься в форме, то глаза просто горят и подходить к тебе боятся.

– Говорят, что как раз тайский бокс очень действен при самообороне. В чем же преимущества, почему он больше всего подходит для улицы?

– Сейчас жизнь стала жестче, чем, скажем, во времена моей молодости. При возникновении конфликта раньше дрались один на один. Сейчас обозленные люди. Зачастую дерутся все против одного. Если тебя повалили на землю, то голова становится как футбольный мяч, по которому легко пнуть. В тайском боксе акцент сделан на ударной технике. Короткий, быстрый удар, и человек уже отключился, можно переходить на другого. Также все привыкли бить руками и ногами, а в тайском боксе самые сильные удары коленом и локтями. Это добавляет скорости. Кроме того, боксера, работающего в стиле муай тай, отличает максимальная эффективность нанесения ударов.

– Сами ваши ученики не агрессивны на улице?

– Нет, мое поколение, если так можно сказать, было агрессивнее. Грешили тем, что мы от драки не уходили, так как профессиональные занятия единоборствами раньше были бесконтактны. Мы не заводились, но не уходили от драки. А сейчас, если спортсмен чувствует себя уверенно, то он выходит не на улицу, а на ринг и там доказывает свою состоятельность.

– Тем не менее, нередки случаи, когда профессиональные спортсмены попадали в конфликтные ситуации. Недавний случай с чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым как расцениваете?

– Здесь нельзя делать однозначных выводов, не зная ситуации. Могу сказать одно, мы не воспитываем агрессию. Иди на ринг и доказывай! Вот самое главное правило.

В тайском боксе акцент сделан на ударной технике. Фото: Елена ВАХРУШЕВА

– В последнее время слышу от знакомых про тайский бокс. Многие занимаются или хотят это делать. Есть ли какие-то требования, предъявляемые к людям, которые хотят заниматься муай тай?

– Нет. В данном случае есть две категории людей. Есть те, кто занимается для себя, и есть профессиональные спортсмены. У вторых другая методика тренировки. Акцент делается на выносливости, на психологической подготовке. Есть ведь профессиональные и непрофессиональные футболисты. Но мы берем всех! Приходят, кстати, и совсем маленькие детишки.

– Наверное, родители хотят сделать из них чемпионов?

– Зачастую хотят. У родителей бывают такие ошибки – из ребенка сразу начинают делать чемпиона. Но они забывают, что он может выигрывать поначалу, но, став взрослым, устанет от психологической нагрузки. Редко встречаются случаи, когда ребенок побеждает и в детстве, и в 17 – 18 лет. Наша концепция – сделать из ребенка хорошего бойца, но постепенно.

– Что же для этого нужно?

– Нужно лет шесть ежедневных занятий, причем часа по три, по четыре, и, самое главное, нужен талант. Также без огромного желания внутри самого спортсмена ничего не получится. Почему тайцы побеждают всех? Потому что у них 120 тысяч человек в стране – профи! Тренируются по десять часов в день! Чем он лучше боец, тем он больше зарабатывает. Если бы россияне занимались также, им не было бы равных.

– Может быть, чтобы быть наравне с тайцами, следует изучать их культуру?

– В определенных школах это культивируется, но мы это отвергаем. Дело в том, что мы забываем свою родную богатую культуру. Поэтому от тайцев берем только голую технику ударов. Если мы будем плясать их танцы, надевать их одежду, это будет настоящей пародией.

– Но некоторые спортсмены в России настраиваются на бой, исполняя тайские танцы…

– Это дело лично каждого. Наша концепция: перекрестился – и пошел в бой. Вот и весь настрой!

Муай тай называют «боем восьми конечностей». Фото: Елена ВАХРУШЕВА

СПРАВКА «КП»

Муай тай – боевое искусство Таиланда. В нем можно наносить удары руками, ногами, локтями и коленями – из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей». У себя на родине муай тай (тайский бокс) стал популярным еще в XVI веке, но мировую известность приобрел только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств.

Впервые в России этот вид единоборств начали культивировать в Сибири. Официальное рождение датируется 1992 годом. В это время Россия вошла во всемирную лигу тайского бокса. Сибирь сейчас в командном первенстве сильнейший регион. Также сильны Кемерово, Челябинск, республика Дагестан.

В Ярославской области тайский бокс появился в 2006 году. С этого времени наши спортсмены стали ездить на российские соревнования. Пока что до первых мест ярославцы не добрались, но призерами чемпионатов становились. Сейчас основной задачей Федерации тайского бокса в регионе стоит привлечение большего количества спортсменов. Особенно спорт развит в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Тутаеве. Федерация планирует расширение географии.

НЕ ПРОПУСТИ!

30 октября в спортивном комплексе «Торпедо» на улице Чкалова, 20, состоится первенство области по тайскому боксу. Начало соревнований в 13 часов.

Источник: Комсомольская правда – Ярославль
автор: Роман ПРЯНИКОВ — 26.10.2011