Артем Лев Левин

Флойд Мейвезер: Я сам себе хозяин

Флойд Мейвезер: Я сам себе хозяин

Экс-чемпион мира в пяти весовых категория Флойд Мейвезер-младший уникален не только как спортсмен, но и как бизнесмен, о чем свидетельствует статья в The New York Post. Оказывается 34-летний боксер, впервые, по крайней мере в американской практике, контролирует все доходы, впрочем как и все расходы, от проведения собственных поединков. Сейчас бои Мейвезера организует промоутерская компания Golden Boy Promotions, однако, вопреки сложившейся практике, они работают на него по найму, и получают лишь плату за свои услуги. Все доходы за минусом расходов достаются самому боксеру. «Этого никогда еще не было, — сказал Мейвезер о своей финансовой модели. — Ни в истории развлекательного бизнеса. Ни в истории спорта. Посмотрите на арену в субботу. Все это деньги Мейвезера. Хочешь хот-дог? Деньги Мейвезеру. Хочешь футболку? Деньги Мейвезеру».

Как отмечается в статье, за свои последние четыре боя, для организации которых он нанимал Golden Boy, Мейвезер заработал 115 миллионов долларов, и исполнительный директор компании Ричард Шефер попробовал объяснить, откуда берутся доходы от проведения боев. Первая часть — это доходы от продажи платной трансляции боя (PPV). Чуть больше половины от них достается дистрибьюторам, которые доставляют сигнал до конечных подписчиков. Остатальное получает телеканал НВО, который забирает свою плату, и передает оставшееся промоутерам. Это в обычном случае, в случае с Мейвезером остаток достается ему.

Однако это не все доходы от боя. Другую их часть составляют [на примере предстоящего поединка против Виктора Ортиса] доходы от продажи телесигнала на 168 территорий за пределами США, трансляция боя в прямом эфире в специально отведенных местах (2000 спортивных баров и ресторанов, кинотеатров и залов в казино Лас-Вегаса), доходы от продажи билетов и прочих товаров и плата от спонсоров. Большинство боксеров не получает ничего или совсем малую часть от этих доходов, но не Мейвезер. «Все эти доходы — это доходы Мейвезера. Он получает свою долю от всего», — сказал Шефер.

Однако в этой модели все расходы тоже ложатся на Мейвезера, и по словам Шефера, расходы для такого значимого поединка могут достигать десяти миллионов долларов.

В первую очередь, на этой неделе Мейвезер выпишет самому себе чек на 25 миллионов долларов — эта выплата аналогична гарантированному гонорару, который получают другие боксеры от своих промоутеров, только ее величина намного больше. Кроме Мейвезера только Мэнни Пакьяо может рассчитывать на такие же гарантированные суммы.

Окончательный доход Мейвезера зависит от общего коммерческого успеха шоу. Если, как ожидают организаторы, будет продано 1,4 или 1,5 миллиона платных трансляций, общий заработок Мейвезера, по оценке Шефера, достигнет 40 миллионов долларов.

Для сравнения, Пакьяо получит за поединок против Хуана Мануэля Маркеса гарантированный гонорар в размере 22 миллионов долларов, а его окончательный заработок может достичь 30 миллионов долларов, рассказал его промоутер Боб Арум. Если бой будет отменен из-за обстоятельств непреодолимой силы, например, природного бедствия, Пакьяо все равно получит 22 миллиона долларов, Мейвезер потерял бы в этом случае намного больше. Однако вероятность такого события крайне мала, и даже Арум, не испытывающий к Мейвезеру никакой симпатии, признает, что вряд ли Мейвезер сработает себе в убыток. «Здесь нет убытков, только доходы, — сказал Арум. — В конечном счете может получится меньше, чем гарантированный гонорар, но в любом случае, это все равно доходы».

Однако Арум и некоторые другие полагают, что в наличии промоутера есть смысл, и Мейвезер мог бы зарабатывать еще больше, если бы отказался от полного контроля. Мейвезер с этим не согласен, и даже полагает, что его модель может быть использована и другими боксерами, но, естественно, не бесплатно. «Это будет стоить вам денег!», — заявил он.

Источник: оллбоксинг.ру